Запеченные перепелки

топ 100 блогов your_food_today14.01.2020 В Стрый Новый год за хотелось приготовить что-то нарядное и интересное. Решила импровизировать.
Перепелки у меня на кухне появляются периодически, обычно я их смазываю аджикой и жарю табака. Они выходят хрустящими и их вкусно есть макая в ткемали или ежевичный соус. В этот раз было задействовано много разных ингредиентов и получилось гарминично и удачно.
Запеченные перепелки IMG-20200113-225833

Продукты:

Перепелки - 4 шт.
Антоновка - 2 шт.
Апельсин - 1 шт.
Чернослив - 8 шт.
Свежие каштаны
Мед - 1 ст.л.
Утиный смалец
Соль

Запеченные перепелки IMG-20200113-210221

Смешать цедру и сок одного небольшого апельсина и мед, поставить на медленный огонь и выпарить пока немного не загустеет, остудить.
Каштаны очистить от скорлупы, яблоки нарезать на четвертинки и убрать семена.
Перепелок выпотрошить и помыть. Каждую перепелку смазать апельсиново-медовым сиропом снаружи и внутри и нафаршировать парочкой очищенных каштанов, куском яблока (примерно восьмёрушкой), и парой черносливов. Связать ножки кулинарной нитью.
Уложить перепелок в посуду для запекания, посолить и смазать смальцем. Положить между перепелками кусочки яблок, можно и каштаны. Потрошки туда же. Оставшимся апельсиновым сиропом полить всю композицию.
Запеченные перепелки IMG-20200113-214203

Запекать примерно час, периодически поливая перепелок собравшимся в жаровне соком, пока перепелки не подрумянятся. Перепелки за час не пересушились, а остались мягкими, сочными и фруктовыми. Уж не знаю, сыграл ли в этом решающую роль утиный смалец или нет. Каштаны тоже успели за это время приготовиться. Мне кажется, это самый удачный из всех моих перепёлочных экспериментов. Запеченные яблоки стали прекрасным гарниром, ожидаемо.
Запеченные перепелки IMG-20200113-225355

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Тогда родители пропадать начнут ) Вообще на голову сядут! Первый раз я вживую столкнулась со "свободным воспитанием" еще в Ростове, "товарка" по лотку (маленький газетно-бижутерный бизнес у нас с мужем был) внука привела на работу. Малец, лет шести, покрутился возле меня и со ...
Солнце пока не поднимается выше крыш, и в центре его почти не видно, но оно так осветило весь город, как будто декабрь уже позади! ...
Честно говоря, у меня нет какого-то особого интереса к оружию, или даже военной технике  Хотя про последнюю иногда люблю почитать, но в основном в сфере пересечения с комп.играми: например " Total War: Shogun 2 " заставил проштудировать помимо собственно исторических событий, ...
Страрший кот Боцман (домашнее имя - Бузик) научил меня любить кота и знать свое ...
Оригинал взят у perfume007 в О ясных и отовсюду видимых признаках большого кризиса Оригинал взят у a_nalgin в О ясных и отовсюду видимых признаках большого кризиса Любой экономический крах случается внезапно, хотя некоторые признаки его приближения не заметит ...