Запасная Россия

топ 100 блогов pavel_shipilin18.04.2014 Теги: Путин

Я уже много лет пытаюсь понять, чем мы отличаемся от либеральной общественности. Многие имперцы-государственники, к коим причисляю и себя, давно заметили, что невозможно настроиться на волну Алексея Навального, Лии Ахеджаковой, Андрея Макаревича, Владимира Рыжкова, Бориса Акунина и многих других известных людей, которые чувствуют угрозу, исходящую из Кремля. Впрочем, речь не только об известных Уверен, что среди ваших друзей и знакомых есть те, кого мы презрительно или сочувственно называем «белоленточными». Среди моих, по крайней мере, есть.

Между прочим, они совсем не хотят зла. Они выходят на свои митинги, будучи твердо уверенными, что борются, в том числе, и за наше с вами счастье. Они ведут с нами бесполезные долгие дискуссии, выдвигая все новые или хорошо забытые старые аргументы.


Но и мы — тоже.

Обе стороны по наивности думают, что стоит найти некий факт, и можно переубедить оппонента. Это, конечно, иллюзия. Спустя некоторое время каждый из нас проходит стадию уныния, когда понимаешь, что все бесполезно, — из одних и тех же книг и фильмов мы черпаем разные смыслы, аргументы не действуют, взаимное раздражение нарастает.

На днях я, кажется, нашел критерий, ту печку, от которой все мы пляшем, — прочитав откровение Виктора Шендеровича.

«Пять недель в Америке и Канаде подходят к концу. Скоро домой.

Пять недель среди русских, живущих в Сан-Диего, Лос-Анжелесе, Сан-Франциско, Пало-Алто, Сиетле, Ванкувере, Торонто, Монреале, Нью-Йорке, Нью-Джерси... Очень непривычных русских — без агрессии, спеси и ксенофобии; не подверженных истерике, образованных, востребованных... Уточняю специально для озабоченных нацвопросом: сплошь и рядом — русских не только по культуре, но и этнически. Старых и молодых, уехавших давно и переехавших только что.

Тысячи людей, десятки историй отъездовот бандитизма, унижения и коррупции, от комсы и гэбешников, от совка и от Путина. Ученый мирового класса, труженики хайтека, инженеры, студенты, архитектор, бизнесмены, юристы, бывший тренер национальной сборной по велоспорту... Их замечательные дети-умницы, растущие в свободном мире, со свободными мозгами. «Запасная Россия», которая, даст бог, когда-нибудь будет востребована метрополией».

Америка давно стала для них воплощением добра и справедливости. Именно поэтому наши либералы на ее стороне почти по любому вопросу. Бомбардировка любой страны, предпринятая США, гуманна, ибо каждая бомба или ракета взрывается, убивает и даже выглядит демократично. Да и убивают-то только тех, кто этого заслужил.

Россия должна как следует постараться, чтобы соответствовать американским стандартам демократии. А если не захочет, всегда можно найти «запасную Россию» в тех же США, где собираются лучшие люди и растят своих свободных детей.

То есть, они в любой момент готовы перейти на другую сторону баррикад, если моя страна упрется и не захочет перевоспитываться. А ведь не захочет, и с каждым путинским годом это становится все яснее и яснее.

Как ни странно, они представляют Россию европейской демократией, пораженной тяжелой, но излечимой болезнью. Им кажется, что ее очаг находится в Кремле, а значит, недуг вполне операбелен. Им не приходит в голову, что в нынешнем Кремле сейчас собрались люди, которые думают и мыслят, как большинство населения той страны, в которой они живут. А значит, замена Путина к желаемому результату не приведет — придется менять население.

Не только Путин со своими друзьями видят и чувствуют опасность в военных базах, которыми нас окружают, но и большинство из нас. И мы понимаем, что ребята из ЦРУ на Украине занимаются сегодня чем угодно, но только не строительством развитого демократического общества. И Крым им был нужен не для организации курортов и домов отдыха.

Мы это знаем, они — нет. В этом и есть разница между нами.

Самые глупенькие и наивные в качестве аргумента против американофобии призывают нас отказаться от джинсов и интернета или перестать слушать джаз. Нет, ребята, наши страхи имеют вовсе не бытовой, а глобальный характер. Джинсы — это лишь удобная одежда, блюз — красивая музыка. А вот военные базы у порога нашего дома — это прямая и явная угроза самому существованию страны. Уж простите, но мы не собираемся сдаваться.

Как-то раз уважаемый мною руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин объяснил мне, чем Сталин отличался от Троцкого. Процитировав знаменитое мандельштамовское «Мы живем, под собою не чуя страны», он заметил: «Они действительно не чувствовали, чем живет и дышит народ, а Сталин — чувствовал. И потому победил. А чувствовал, потому что имел фундаментальное религиозное образование».

Борух Горин вспомнил дела давно минувших дней, имея в виду современных либералов. Они ведь по-прежнему не считают нужным чувствовать страну, в которой живут, а потому стараются переделать ее в соответствии с собственными представлениями о комфортной жизни. И искренне негодуют, когда у них это в очередной раз не получается. Народ становится «быдлом» и «анчоусами», хотя быдлом и анчоусами являются как раз те, кто уже не одну сотню лет тупо и обреченно стараются сломать ему хребет через колено.

Он совсем неплох, наш народ. И страна тоже, между прочим, — если настроиться на ее волну. А если нет желания, то можно строить собственный узкий мирок в отдельно взятой семье или даже сообществе единомышленников, не мешая жить остальным. Ведь другой Россия никогда не будет. Или это будет уже не Россия.

А запасной родины в природе не бывает.

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ: РОССИЯ ПАХНЕТ ДЕРЬМОМ Писатель поделился одорологическими изысканиями

КСЕНИЯ ЛАРИНА О ПАТРИОТИЗМЕ: отвратителен, мракобесен и разрушителен


МЕМ О МЕРИТОКРАТИИ Не стоит делить общество на «элиту» и «быдло»

ПОЧЕМУ ПУТИНУ МОЖНО, А ПОНОМАРЕВУ — НЕЛЬЗЯ решать территориальные споры

АНАТОМИЯ ТУРЕЦКОГО ПРОТЕСТА Сходство с белоленточным бунтом

AMNESTY INTERNATIONAL ВЫВЕЛА НА ЧИСТУЮ ВОДУ ведущие демократии


О РЕПУТАЦИИ ЛИДЕРОВ БОЛОТНОЙ Точная характеристика оппозиционных вождей

ПИОНТКОВСКИЙ И НЕМЦОВ Можно ли брать деньги на революцию у плохих олигархов

ВЛАДИМИР БУКОВСКИЙ ЖДЕТ КРАХА СИСТЕМЫ Но Кремль подло повышает благосостояние россиян


МЕМ О ЛИБЕРАЛАХ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ и Чубайсе в Роснано

EXCHANGE ПУТИНА Эльвира Набиуллина назначена председателем Центробанка


МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ УСТАЛ ОТ ПУТИНА Аудитория «Эха Москвы» — тожеПРАВОЗАЩИТНИКИ ПЕРЕШЛИ В КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ Видео: Марк Помар рассказывает о нашем мракобесии

Разбор устоявшегося мема.

ЧИТАЙ—СЛУШАЙ—ВЕРЬ—НЕНАВИДЬ Четыре направления атаки на Россию

Юридический анализ.


АБСОЛЮТНО КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ Правда о политическом устройстве Великобритании

ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ГВАТЕМАЛЫ Первая цветная революция

ПОКОРЕНИЕ ТАСМАНИИ В англосаксонской Красной книге нашлось место людям

МЕМ О ПЛАНЕ МАРШАЛЛА После войны и помощи европейцам США стали самой богатой

БУР ДЕ ЛА РЕЙ, победивший британцев

ДИЕГО ГАРСИЯ, ПОТЕРЯННЫЙ РАЙСКИЙ ОСТРОВ


БУРОВЫХ ДЕЛ МАСТЕРА СЕЧИН И ДАФФИН (видео) Как Путин вернул месторождение «Сахалин 2»

ТРУБОПРОВОДЫ НА ЗАПАД И ВОСТОК (фото и карты) Сибирская нефть вышла к Тихому океану

страной мира

ЛАТЫШСКАЯ АРМИЯ (фото) готова к бою с русскими оккупантами

УБЫТКИ ПОРТОВ БАЛТИЙСКИХ ТИГРОВ Усть-Луга смешала все карты

МЕМ О ПОКЛОННЫХ КРЕСТАХ Что пилят вандалы


МИХАИЛ ФИНКЕЛЬ В ГАЗЕТЕ «ЗАВТРА» Израильский раввин вернулся в Россию

Честный сионист предупреждает православных

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА ПО РАЗДЕЛАМ И ТЕМАМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отсюда upd. Цитата tatyana5777 2011-06-12 04:58 pm UTC ( ссылка ) славная стайка,и что так всполошилась........был опыт с иконой ,и вода поменяла свойства, икона была мироточащая. иконы не только исцеляли и исцеляют людей от болезней....но и спасали ...
Это сюда - Международный Фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха» , в ЦДХ. А то я сегодня торжественное открытие прогулял (на самом деле - проработал), а не прогулявший оное френд glav_ryba написал, что вот эта моя картинка с Демерджи стала ...
Очень грустно, на самом деле, что русский слэнг пополнился таким неприятным словом, как "победобесие". Хуже только "победосрач". Однако, ничто не появляется просто так, значит есть причины. И вы их прекрасно знаете. С ежегодным приближением великой памятной даты приходится лицезреть ...
Сестра Паука некто Наташа. Ничего незнаю про её жизнь и только одна строка в интернете про то как её нестало. ...
На днях, президент США Барак Обама сообщил о скором выводе американских войск из Афганистана. Причиной этому послужила почти достигнутая цель американцев в этой стране. По мнению Обамы, Афганистан уже не представляет такой террористической ...
  • siverdi : RT @edvlimonov: Путин будет стремительно терять популярность, если окончательно откажется помочь братьям по ту строну границы.Крым не помож…

  • LikeLBua : Владимир Путин рассказал, когда планирует жениться http://t.co/KfXhcYSj7w

  • sergey102030 : RT @Dbnmjr: Новый хит от ультрас #Харьков'а http://t.co/FW0sxywue9 #Україна #Украина #путин #putin #путін #Россия #ультрас #ultras #Харків

  • fairydust2020 : RT @Dbnmjr: #Украина #Россия #птнпнх #Донецк #Луганск #Харьков #путин http://t.co/lGgoDf3xiS

  • DonTigr : Путин - пресс конференция прямой эфир - Все заявления по Украине! Сейчас - 17 Апреля 2014 — Сотобис - Новости - http://t.co/p84ERVQ2Pw

  • naSuperman3 : RT @Kate_Clapp: Моменты, когда американцы пугаются моих выкриков "Путин!", бесценны.

  • SergeyTureckiy : RT @Dbnmjr: ПТН ПНХ!!! Максимальный репост! #новости #новини #Украина #Россия #майдан #путин #Донецк #москва http://t.co/MdUTP49n9J

  • niafederaciya : Путин назвал «жульничеством» снижение зарплат красноярских учителей:http://t.co/jdU6gq8L0S

  • Piter_Kustura : RT @politsmile: #юмор #новости #новини #Крым #Україна #путин #сепаратизм #Россия #птнпнх #терроризм #Донецк #Луганск #Харьков http://t.co/l…

  • ZhandosKz : RT @ornfront: Опрос: Каждый второй россиянин считает, что Путин вернул стране статус великой державы http://t.co/LzBdTjDKe5 http://t.co/3zv…

  • Petrovasbiodonu : Эксперты: Путин находится в "апогее могущества"

  • Ivanovaconsmico : Путин и Эрдоган обсудили проблемы крымско-татарской общины

  • viteburujine : RT @akyuz_mustafa: Путин:Медведев разговаривал с яцынюком, нарышкин с турчиновым! Дополним Жириновский с порубием!

  • jobukezicuzo : RT @keshav_marian: http://t.co/vrrrAZVGpt Путин женится после того, как выдаст замуж экс-супругу