Запах Родины

топ 100 блогов _o_tets_06.02.2010 Самый смешной довод в пользу бросания курить, который я слышал, это предстоящее улучшение обоняния. Для меня же совершенно очевидно, что в России это как раз один из веских доводов ЗА то, чтобы курить.

Каждый из нас отлично знает, чем пахнет среднестатистический подъезд, бомжик в метро, московское шоссе, арка в доме и соседний завод. При желании в Москве можно объяснять путь только по запахам. Стабильность в этом смысле вполне надежная, - восемь лет я ходил от метро домой и каждый раз пересекал участок, где неизменно пахло свежепрорванной канализацией.

Я говорю про Москву, потому что знаю ее лучше всего. Но только ли Москва? И вообще, к кому обращено это оптимистическое: "Бросьте курить и вы снова почувствуете запахи с прежней остротой!"

Неужели к жителям страны, где каждый, не задумываясь, закончит строчку "Хорошо в краю родном..."?

Или к людям, привыкшим заменять противогаз и освежитель воздуха, закуривая перед тем, как закрыть за собой дверь общественного нужника? Надо ли объяснять, что без этого фильтра там могут продержаться разве что тренированные ныряльщики?

Мне повезло - мой организм от сильных запахов Родины защищает какая-то хроническая носогорловая дрянь. Кури или не кури, все одно - свобода. А другим как?

Агитатор, помни: говоря курильщику о запахах, ты льешь воду на мельницу врагов главврача Онищенко. Существование которого, впрочем, является другим мощным фактором, провоцирующим курение в нашей стране.

---
Пост навеян дискуссиями в журнале Запах Родины [info]solipsistka.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предупреждают, что временное ...
— У пациентки имеется ряд хронических заболеваний, в силу которых она не может контролировать своё поведение из-за органического поражения личности, — рассказал Денис Маханьков. — На четвёртые сутки пребывания возникла необходимость в проведении полного туалета пациентки, который был ...
Пока еще свежи воспоминания и те переживания напишу как я благодарности. В первую очередь низкий поклон и огромные благодарности мастерам за ваш титанический труд. Так же спасибо всем игротехам ....вы все замечательные! Теодор, Марыська и ...
Помнится, что когда два года назад на пост председателя Центральной избирательной комиссии была избрана Элла Александровна Памфилова, она честно призналась — в избирательном ...
  ...