Запах радости, запах боли…

топ 100 блогов l_eriksson13.06.2012 Запах радости, запах боли…

Сегодня один из моих друзей рассказал историю, которая невольно запустила поток размышлений, каковые вряд ли имели отношения к первоисточнику, разве только ключевое слово – «запах»…

Сидя над грядкой, думала о том, что ЗАПАХИ и ЗВУКИ имеют нечто общее.
Странно, но к запахам разных людей мы относимся очень по-разному. Для меня любой сильный запах нежелателен – будь то запах дорогих духов или пота. Они – агрессивное вмешательство в мой мир, на которое я бы желала предоставлять права очень избирательно. (Хотела бы, но кто ж меня спрашивает!) Это такое же вторжение, как громкие звуки. И если я не расположена им внимать, то нет разницы – прекрасная мелодия это или дикий дисгармоничный гвалт. Мой мир – моя внутренняя тишина – неизбежно от этого пострадает, и рада я буду лишь в том случае, если добровольно настроюсь на их благожелательное восприятие. Так что или по моему хотению, или тихо, или плохо!

Поэтому хорошо или плохо пахнет от человека – не так важно, как пахнет от него сильно или слабо. Запах постороннего человека, который намеренно форсирован, всегда вызывает у меня неприязнь. И все эти рекламные ролики о женщинах, набрасывающихся на невзрачного парня, надушенного определенным образом – такая же правда, как и сюжеты о том, что толпы попутчиков в общественном транспорте начнут дружно пританцовывать от мелодии из чьего-то телефона. Уж не знаю, как другие – я не начну. И не наброшусь.



Конечно, есть милые ароматы, которые в гармоничном сочетании с запахами тела, вызывают приятные ощущения.
Есть люди, которым к лицу даже «банальные» парфюмерные запахи. Для меня приятно и радостно вспомнить запах «Шипра», которым освежался после бритья мой дед Ирма. Худощавый, сухопарый, респектабельный, тонко пахнущий мылом и этим одеколончиком, мой старикан был великолепен! Еще и потому, что чтобы это почувствовать, надо было оказаться с ним достаточно близко… И бабушкина «Красная Москва» была мне мила, потому, что она не кричала, а шептала на ушко: «Сегодня мы идем в театр!»

Есть люди, которым мной разрешено пахнуть как угодно. Нет, разумеется, после покоса на жаре рубаха моего толстяка-мужа или футболка подростка-сына после тренировки не являются ароматической достопримечательностью для всех. Но их обоих мне вполне можно обнять и поцеловать сразу, на пороге, не дожидаясь, пока они отправятся в душ. Порог запаховой терпимости зависит от степени близости и симпатии. И это о многом говорит. Одна моя знакомая, разведенная много лет назад, все никак не может перестать сетовать на то, как пахло от ее бывшего мужа – не тогда, когда он «учучкается» где-то дочерна, но и просто – при малейшем его движении. Все это хорошо сочетается с ее признанием, что она никогда его не любила.

И универсальный запаховый манок из «Парфюмера» Зюскинда – не более, чем метафора. Он непредставим, да, скорее всего, и невозможен. Стать чуть лучше или чуть хуже – это все, что парфюмерная индустрия может нам дать. Хотя и это немало, мои подруги мне соврать не дадут!

Есть запаховые причуды, которые у каждого индивидуальны. Можно предложить составить собственный рейтинг запахов по степени радости ими доставляемых.
Скорее всего, у многих там окажется море, послегрозовой озон, первый снег, арбуз, земляника, свежее яблоко, хвоя, горячий свежий хлеб, деревянные стружки, свежевыглаженное белье, первые листья на деревьях, дым костра и шашлыки, полевые цветы…
А многое другое – будет относиться к чудачествам. Как, например, у меня – канифоль, побелка, бензин, новенькие гвозди…

У запахов есть еще один аналог. Чувства. Конечно, они даже связаны. И та же триада, как с музыкой, – «разрешенные» - «сдержанные» - «неприятные».

А еще всем известно – как почувствуешь, так и запахнешь! Не придуман запах одиночества – грустный, горестный. А влюбленный человек идет по городу и пахнет – и заставляет незнакомых улыбнуться, это не реклама, это правда!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчерась в одном из баров нашей деревеньки в нас с женой влетела поддатая норвежка, которой алкалось общения, а возможностей ее собственной компании для этого не хватало. Как-то в ходе нападения она замкнулась на мне со своей историей, не зная, что ...
мы с Батерфляй красивые,обнаженные пьем шампанское)))) это пиэдец!!Опубликовано с мобильного портала ...
Самый звездатый френдинг от vsegda_tvoj за последний год.Прими участие, найди новых друзей, стань лакомым кусочком для рекламодателей!Кликаем, по картинке или сюда и отправляемся собирать новых ...
Москва истратит 755 млрд долларов в течение 10 лет на укрепление своей военной мощи, утверждает Financial Times . Журналист Чарльз Кловер побывал на ежегодной выставке-ярмарке в Нижнем Тагиле, которую характеризует так: "аналог новоорлеанского карнавала "Марди Гра", только для ...
Вкладки - быстрый переход к различным проектам Майл.ру Общение Почта Национальная почтовая служба. Mail.Ru Агент Обмен мгновенными сообщениями. Мой Мир Сообщество пользователей. Открытки Виртуальные открытки на все ...