рейтинг блогов

Западные СМИ: Бешенство Японии необъяснимо.

топ 100 блогов kaszaro09.02.2011 То, как рьяно Токио пытается отобрать у России Курилы, вызывает недоумение у многих экспертов и журналистов.

Западные СМИ: Бешенство Японии необъяснимо.


Русско-японский спор возобновился и принял какие-то странные очертания, пишет западная пресса в связи с обострением отношений между двумя странами. Острова, стратегическое значение которых ничтожно, стали предметом настоящего дипломатического скандала.

Британская газета The Independent отмечает: нынешнее обострение ситуации пошло как раз из Японии. В стране отмечали «День Северных территорий», и во время праздника премьер-министр Наото Кан назвал ноябрьский визит президента Медведева на Курилы «непростительной грубостью». К чему он про это вспомнил, хотя понимал, что подобные высказывания неуместны, неясно. Но и Россия, пишет издание, перешла «к более жесткой риторике». Президент Дмитрий Медведев, которого все, в общем-то, считали миролюбивым президентом, заявил, что Курилы - российская территория, а потому президент имеет право ездить туда, куда пожелает.

Западные СМИ: Бешенство Японии необъяснимо.


В четверг, 10 февраля, в Москву прилетит глава японского внешнеполитического ведомства, и спорные острова, конечно же, станут главной темой переговоров. Вести их главам МИД обеих государств будет довольно сложно, особенно на фоне недавних высказываний. Москва и Токио занимают в этом вопросе бескомпромиссную позицию. Уступать никто не хочет. Поэтому экспертное сообщество никаких подвижек в разрешении конфликта не ожидает. С другой стороны, маловероятно, что этот скандал повредит также растущим экономическим связям между двумя государствами. Население островов малочисленное, местные жители занимаются промыслом рыбы. Хотя там же есть месторождения нефти и газа.

При всей громкости заявлений японского руководства все понимают, что крошечный вулканический архипелаг между Камчаткой и Хоккайдо не стоит полного разрыва отношений между двумя соседями. Independent утверждает, что риторика японского премьера – это банальная попытка понравиться своему населению. На севере Японии живут люди, являющиеся потомками жителей Курил, и они часто говорят о том, что хотели бы туда вернуться. Причем хотят так рьяно, что даже сожгли российский флаг у российского посольства в Токио.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже назвал эти действия «недопустимыми», добавив, что вопрос о присоединении остров к Японии «не подлежит обсуждению». Словно доказывая, что Россия не должна никому ничего отдавать, на прошлой неделе она отправила туда своего министра обороны Анатолия Сердюкова. Тот посетил военные гарнизоны на островах и обещал их модернизацию за счет федерального бюджета. Это стало жестким ударом по японскому самолюбию. С другой стороны, вряд ли в действиях российского руководства можно усмотреть какой-либо «криминал».

Западные СМИ: Бешенство Японии необъяснимо.


Издание The Wall Street Journal рассказывает о плакате с портретом девушки, ставший очень популярным в Японии. На нем изображена девочка, на одной половине лица которой японский флаг, а на другой - карта Японии с включенными в нее четырьмя островами Курильского архипелага. Японцы, отмечают американские журналисты, вообще делают эту борьбу за «свои» острова очень символичной. И если в России на судьбу Курил среднему россиянину наплевать, то в стране восходящего солнца каждый знает о проблеме.

Девушка из вышеупомянутой фотографии смотрит с улыбкой, но видно, что она натянута и даже несет в себе элемент угрозы. «Я тоже могу способствовать возвращению северных территорий», - гласит надпись на плакате. Примерно с таким настроением сегодня живет вся страна. Все крупные японские газеты в понедельник разместили этот плакат на самых привлекательных для рекламы страницах. Говорят, того требовало японское правительство. По мнению WSJ, спор между РФ и Японией за эти острова вряд ли удастся разрешить: с 1956 года, когда страны восстановили дипломатическое сообщение, дело никак не сдвинулось с мертвой точки. Ситуация осложняется еще и тем, что Япония забрасывает на Курилы своих людей - общественных активистов и журналистов. Зачастую это происходит без получения последними российской визы. Подобные провокации Россия воспринимает с болью, и это осложняет отношения между странами.

Очередной виток напряженности вызвало сожжение российского флага у стен российского посольства. Акция была устроена подогреваемыми правительственными настроениями националистами.

По мнению британской газеты The Daily Telegraph Россия подозревает руководство страны Восходящего солнца в том, что именно оно финансирует националистов и способствует созданию в обществе антирусских настроений. В частности, японское правительство из года в год увеличивает объемы финансирования так называемого «Движения за возвращение северных территорий». А недавно, как передает китайское информагентство

«Синьхуа», японский премьер Наото Кана заявил: «Я надеюсь, что кампания по возвращению северных территорий Японии будет обширной и общенациональной. Я хочу, чтобы она стала мощной движущей силой и оказала влияние на итоги переговоров с Россией».

На фоне антироссийской истерии отнюдь неслучайным выглядит эпизод с пулей, которая была направлена в российское посольство в Японии. Она, как рассказывает газета Straits Times, находилась в конверте. К патрону, который был без пороха, прилагалась записка: «Северные территории являются неотъемлемой части Японии».

Консервативный журнал The Economist в этой связи отмечает, что Япония сегодня напоминает в идеологическом смысле ту страну, какой она была в 1930-х: «Всюду разъезжают черные микроавтобсусы со стереодинамиками, из которых звучит военно-парадная музыка. Правительство потратило только на рекламу дня Северных территорий 200 млн иен. Все описывается так, будто Россия не имеет права на «оккупированные» ею территории».

Западные СМИ: Бешенство Японии необъяснимо.


Впрочем, Япония, похоже, уже осознала, что перегнула палку и сделала примирительное заявление. «Российско-японские отношения чрезвычайно важны, есть задатки для их последующего развития. Если мы решим проблему территорий и после возврата четырех островов заключим мирный договор, то это будет основанием для дальнейшего развития отношений», - сказал японский премьер-министр Сэйдзи Маэхара.

Как рассказывает The Economist, не все внутри страны намерены решительно добиваться своих северных территорий. Юкио Хатояма, бывший премьер-министр Японии, сам является уроженцем близлежащего к Курилам Хоккайдо. Он настоятельно призывает к поэтапному подходу. Сначала, говорит Хатояма, нужно подружиться с Россией, а затем просить у нее сначала самый южный остров. Впоследствии все эти острова можно вернуть по одному. Но Сэйдзи Маэхара, глава японского МИДа, уже сейчас рассказывает журналистам, что будет требовать возврата всех четырех островов сразу.

Автор: Андрей Петров

ИСТОЧНИК: СвободнаяПресса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где то далеко, за МКАДом сложный иной мир. В его бетонном лесу происходит шопинг, молдинг, троллинг, реформы и егэзация… Он актуален и современен, эффективен и выгоден и безрадостно весел. В нем много шума, мусора, блёсок, глянца и тревожной ...
Люди, подскажите новичку! В салоне спрашивают, устанавливать ли брызговики - 6 т.р. и стелить ли коврики- 2.5 т.р. Вопрос: насчет ковриков, я еще более-менее понимаю, что в любом автомагазине дешевле. А брызговики?.. Сколько стоит установить их где-то еще и где какие покупать лучше? Да и в ...
Перед вами постинг для поддержки художнику - начинающему или профессиональному. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рассчитывать на восхищение, поддержку, похвалу и, если необходимо, критику. * * * * * ...
Он катался как бог! Но серебро.Хотя у Лайсачека ни одного четверного прыжка! Но ...
В прошлом посте было сказано о том, что момент начала деградации СССР довольно четко маркировался сменой господствующей этической парадигмы с «трудовой» на «магическую». Которая – в свою очередь – выступала следствием неких еще более фундаментальных явлений, вызывающих падение значения ...