рейтинг блогов

Западные компании не пускают российских производителей на российский рынок

топ 100 блогов kot_sapog17.02.2023 Иностранные компании создали схему монополизации российского рынка, не пуская туда местных производителей и угрожая снять с гарантии свое оборудование, работающее в России, если его владельцы будут пользоваться не теми средствами, которые рекомендует производитель.

В частности, это касается антисептиков для обработки медоборудования, поставленного западными странами, рассказала в беседе с политологом Семеном Ураловым российский химик Ирина Кирпа.

Западные компании не пускают российских производителей на российский рынок

«Что сделали наши импортные «друзья-партнеры»? Огромный рынок сейчас занят эндоскопами, точнее вся медицина уходит в малую инвазивную хирургию. Любое эндоскопическое вмешательство и манипуляция – это очень популярно. Все эндоскопы, 90% эндоскопического оборудования, оно импортное. Они выпустили свои списки, где написали очень четко, что обрабатывать это эндоскопическое оборудование вы можете только средствами их партнеров», – сказала специалист.

По ее словам, российских производителей в этих списках не было.

«Мы попытались туда попасть со словами мы не хуже – мы лучше, пустите нас в список, мы в ФМБА сделали специальные исследования, что наши средства тоже можно использовать на эндоскопическом оборудовании, все проверили, все нам разрешили. Говорят: «Нет, это такая защита конкурентного рынка».

И до последнего момента все медучреждения, когда им говорили: «Возьмите наши средства для обработки эндоскопов», говорили: «Нет, нас снимут с гарантии, поймите. Если что-то у нас сломается и они узнают, что мы используем средства не из списка, в котором не было российских производителей, то их снимают с гарантии», – заявила Кирпа.

Уралов подчеркнул, что то же самое касается и автомобильного рынка.

«Вы с этим сталкиваетесь постоянно, особенно, кто машину имеет неосторожность взять в кредит, ему навесят столько ненужных сервисов, он будет делать то, что ему не нужно, и в других вещах он тоже постоянно. А теперь посмотрите, как это работает на уровне даже государства и подумайте, как этой схемой пронизано вообще все», – отметил Уралов.

Подобная схема работает и в авиаотрасли, которая также является чрезвычайно зависимой от Запада.

«То же самое, в качестве примера, приходит в авиации. Вы же знаете, что наш парк авиационный, – это «Боинги» и «Эирбасы», процентов 70-80. Существует письмо от Росавиации, где рекомендуют обрабатывать салоны самолетов изнутри только тем, что разрешил «Боинг» и «Эирбас», – подчеркнула Кирпа.

При этом, с началом спецоперации и последовавшего за этим давления на Россию со стороны Запада, ситуация не сильно изменилась, да и сами западные производители не спешат покидать выгодный российский рынок.

«Во-первых, они не ушли. Кто уйдет с этого маржинального рынка? Введена сейчас такая вещь, как СТ1 – это когда преференции российским производителям. То есть, если ты доказываешь, что ты российский производитель, то тебе преференция на тех же аукционах. Это хоть что-то, хотя это не спасает от эндоскопического оборудования. Ничего они не ушли, они пытаются дальше торговать. Это же относится к медицине, а мы же за медицину, мы же не хотим, чтобы в России все умерли от сепсиса, поэтому они и дальше продолжают нам немножечко вредить…

Мы не хуже, у нас идет СВО, и надо что-то делать, быть хоть немножко патриотичнее, по крайней мере, поддерживать российского производителя. Но это очень тяжело идет – сломать страх, что их снимут с гарантии, а они до сих пор имеют это право сделать, – я про иностранцев, – это очень тяжело», – резюмировала Кирпа.

Анатолий Лапин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Петербурге полиция задержала 17-летнего школьника, который выстрелил мужчине в глаз из сигнальной ракетницы, поспорив с ним об итогах Великой Отечественной войны, пишут «Фонтанка» и «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники. ...
Я решил не поддаваться соблазну в первые же минуты после отвода наших бойцов с БП-32 высказать свое мнение по данному поводу. Взял себя в руки и дал остыть горячему мозгу и бешено выбрасывающим адреналин в кровь надпочечникам. Утро вечера мудренее, верно? Однако, даже сейчас меня возмущ ...
Итак, во-первых, посмотрите на парня на фотография Обычный мужик, не так ли? Он из Швеции, где существует особая традиция, как отмечать последнюю ночь перед свадьбой. Никаких "мальчишников", которые мы привыкли видеть в фильмах. Обычно друзья ...
Вот ведь диво дивное... Отчего-то у нас на Руси-матушке положено сопереживать гражданам попавшим в аварию, а то даже и погибших в ней. Не, всё понятно, если человек едет на машиночке, а тут на него, фигурально выражаясь, сверху КамАЗ с щебнем падает - это ясен павлик именно что трагедия. Н ...
   Сначала  превентивные меры. Я несколько подутомляюсь иногда беседовать с  местными иммигрантами, на тему своей жизни здесь.  Общение часто сводится к тому, что у оппонента был уникальный опыт, которым он насильственно делится со всем живым. ...