Запад против Востока

топ 100 блогов vikond6518.10.2019 Запад против Востока

164 года назад, 18 октября 1855 года (по новому стилю) состоялось последнее сражение Крымской войны, хотя, сражением его назвать сложно. Скорее, это был почти безнаказанный расстрел англо-французским флотом русской крепости Кинбурн, который продолжался 5 часов и закончился капитуляцией ее гарнизона во главе с генерал-майором Кохановичем.

Крепость Кинбурн, охранявшая вход в Днепровский залив, была выстроена на длинной косе, отделяющей залив от Черного моря. Она состояла из каменного форта с 60 орудиями и двух отдельных десятиорудийных береговых батарей с земляными укреплениями. Гарнизон насчитывал 37 офицеров и 1447 нижних чинов. Атаковавшая крепость союзная эскадра включала 10 линкоров, 17 фрегатов и шлюпов, 22 канонерки и 11 мортирных бомбардирских судов. Но главным козырем нападавших были первые в мире паровые броненосцы - французские самоходные плавбатареи "Лав", "Тоннант" и "Девастасьон". Их борта покрытые кованой железной броней, не пробивалсь пушечными ядрами.

Утром 18 октября броненосцы бросили якоря на минимально возможной дистанции - в 500 метрах от форта, ближе не позволяло подойти мелководье. Линкоры и канонерки заняли позиции в 1100-1200 метрах от берега, а мортирные суда - в 2,5 километрах. В 9.05 (по другим данным, - в 9.30) начался обстрел. Одновременнно примерно в трех километрах позади форта на косе высадились восемь тысяч морских пехотинцев во главе с генералом Базеном, которые отрезали гарнизону путь к отступлению.

За три часа перестрелки союзники выпустили по небольшой крепости более трех тысяч ядер и бомб. В результате все орудия форта и береговых батарей, стоявшие на обращенных к морю позициях, были выведены из строя. Погибли 45 солдат и офицеров, еще 130 получили ранения. Ответный огонь поначалу велся активно и довольно метко, но почти безрезультатно.

Артиллеристы сосредоточили его на плавбатареях, в результате "Девастасьон" получил 75 попаданий, "Лав" - 66 и "Тоннант" - 60, но ядра рикошетировали от брони, а бомбы разбивались об нее как стеклянные новогодние шары. Только два ядра, влетевшие "Девастасьону" в открытые пушечные порты, убили двоих моряков и ранили еще 13. Это были единственные потери союзников в Кинбурнской битве.

К полудню смолкли последние орудия крепости. После этого безответный огонь продолжался еще полтора часа, причем к обстрелу присоединились подошедшие к берегу деревянные канонерки, уже не опасавшиеся получить сдачи. По описаниям союзников, примерно в 13.45 над руинами крепости был поднят белый флаг. Наши источники описывают обстоятельства капитуляции несколько по-иному: командир объединенной эскадры французский адмирал Брюэ отправил к Кохановичу парламентеров, которые убедили коменданта в бессмысленности дальнейшего сопротивления.

Как бы там ни было, а к 14 часам Кинбурн сдался. Все выжившие при обстреле солдаты и офицеры сложили оружие. Так символично замкнулся цикл войны Российской империи против англо-французской коалиции. 16 августа 1854 года капитулировал гарнизон балтийской крепости Бомарзунд, а через 14 месяцев пал Кинбурн.

В В марте 1856 года война официально завершилась, а в следующем году вернувшегося из плена Кохановича и начальника артиллерии Кинбурна полковника Полисанова арестовали по обвинению в измене. Однако следствие пришло к выводу об их невиновности, так как на момент сдачи оборонительные возможности Кинбурна были полностью исчерпаны, а надежда на помощь извне - отсутствовала. Но Коханович этого уже не узнал. Вскоре после ареста он умер в тюрьме в возрасте 59 лет.

На заставке - гравюра из британского еженедельника Ilustratrd London News, на котором генерал Коханович отдает свою шпагу генералу Базену. За ним - русские солдаты с иконой и белыми флагами.

Запад против Востока devastation1
Броненосная плавбатарея "Девастасьон". Длина - 53 метра, водоизмещение - 1575 тонн, мощность паровой машины - 155 л.с., скорость - 4 узла, экипаж - 282 человека, вооружение - 16 50-фунтовых и два 12-фунтовых гладкоствольных орудия. Толщина железной брони - 110 мм на 200-миллиметровой деревянной подложке.

Запад против Востока KinburnFloatingBatteries1856_0
Французские броненосцы ведут перестрелку с артиллерией Кинбурна.

Запад против Востока febea30d82d8
Крепость после капитуляции. На переднем плане - захваченные союзниками пушки и ядра.

Запад против Востока
Еще одна английская гравюра с изображением кинбурнских пленных.

Запад против Востока 786_002
Французские солдаты на работах по расчистке и уборке территории крепости. В дальнейшем, по условиям Парижского мирного договора, Кинбурн был полностью разрушен и более не восстанавливался. Сейчас от него фактически ничего не осталось.

Запад против Востока 96258253
Французские броненосцы, вмерзшие в лед Черного моря у Кинбурнской косы зимой 1855-56 годов. Картина художника Пьера-Эмиля де Крисснуа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю цикл постов о России, развенчивая мифы прозападной либеральной пропаганды про "отсталую", "ничего не производящую" страну) Считаю, что лучшее средство убеждения - наглядность! Итак, что же мы производим? Грузовики: УРАЛ ...
Да здравствует! ...
ну что вы там? этот -то, вон чего , ну и хуй с ним. метки - наше всё. сами то как? ...
Аарон Шварц, сетевой вундеркинд и активист, программист и хакер в лучшем смысле этого слова, покончил жизнь самоубийством. Ему было 26 лет. Я не общался с ним лично, но периодически читал его веблог и спорил с ним у себя в голове. Он немало успел ...
Привет! Вспомнила я тут недавно жаркие баталии несколько месяцев назад ( http://tarusha.livejournal.com/515543.html#comments ) на тему того, какую мне сделать для shop-shop.me упаковку и решила, что просто не имею права не показать что в итоге вышло. Честно скажу, мне кажется, ...