Запад как Пигмалион

топ 100 блогов novayagazeta07.06.2014

Крым — это про наши отношения с заокеанским «старшим братом».

Запад как Пигмалион

Нашизм нулевых годов представлял собой рациональное, прагматичное движение группы молодых людей, стремящихся к карьере, к успеху, к деньгам и видевших в молодом Владимире Путине образец для подражания. Нашисты тоже стремились так «вкалывать на галерах», чтобы иметь высокий статус, дорогие часы, возможность много заниматься спортом и отдыхать.

Крымнашизм последних месяцев, несмотря на его внешнюю великодержавную схожесть с нашизмом, представляет собой явление совершенно иного рода. Это иррациональная реакция по-настоящему широких слоев общества на те разочарования, которые постигли Россию за все пореформенное время.

Юные нашисты хотели материальных благ и ради этого готовы были занять политическую позицию, свободно конвертируемую в валюту. А те люди, которые испытывают эйфорию в связи с поглощением Крыма, не претендуют на его сомнительные блага, но искренне хотят выразить вполне определенную позицию.

Общественная эйфория, связанная с Крымом, меньше всего определяется радостью по поводу воссоединения с «братьями». Про «братьев» ведь мало кто вспоминал, когда русским приходилось несладко в государствах Средней Азии. Да и сейчас не слышно что-то призывов воссоединяться, скажем, с Северным Казахстаном. Ведь Казахстан и так «наш», поскольку состоит в Таможенном союзе. А Крым мы у ненаших оттяпали. Перехватили у натовцев, которые, по мнению крымнашистов, вот-вот готовы уже были накинуть свою сеть на всю Украину.

Крым — это не про наши отношения с «младшими братьями». Крым — это про наши отношения с заокеанским «старшим братом», который поманил успехом, а потом… бросил горевать у разбитого корыта.

Рассуждая рационально, можно легко понять смысл прагматичного нашизма, однако масштабность и эмоциональная насыщенность крымнашистского движения постигается лишь с помощью художественных образов. Например, с помощью тех, которые Бернард Шоу вывел в своей пьесе «Пигмалион».

Профессор Хиггинс взял с лондонской улицы грязную, необразованную девчушку Элизу и сотворил с ней эксперимент. Отмыл, одел, накормил и научил говорить на правильном английском. И вот вчерашнюю торговку-цветочницу удалось выдать в свете за настоящую леди. Профессор доказал, что с помощью современных научных методов можно приручить самое дикое порождение лондонских джунглей.

Нечто в этом же роде проделал с нами Запад за последние четверть века. Отмыл, одел, накормил, научил говорить по-английски. Вытащил из советских очередей за товарами и соблазнил тем образом жизни, который мы почерпнули из снятых в Голливуде фильмов. Введя в общество потребления, Запад нас приручил, то есть научил ценить достигнутое благосостояние и не стремиться превратить мир в радиоактивную пыль.

А что дальше?

Малышку Элизу профессор Хиггинс по окончании эксперимента отправил за ненадобностью восвояси. А ведь она в него влюбилась и раскатала губу на тот образ жизни, для которого не имела надлежащих средств.

С Россией Запад поступил примерно так же. Отмыл, одел и накормил, скорее фигурально. То есть соблазнительными образами. На деле же нам пришлось ради общества потребления энергично вкалывать, все больше осознавая в «лихие 90-е», что уровня жизни, увиденного с помощью Голливуда, — нам не достичь еще лет 50. Ну как же тут не обидеться на Пигмалиона, сотворившего нас нынешних ради того, чтобы уберечь себя от ядерной угрозы?

Обиженная Элиза в гневе швырнула в Хиггинса его туфлей. Не булыжником — оружием пролетариата, а только туфлей, которая не могла нанести ущерба профессору и являлась скорее символом несостоявшейся любви.

И мы совершили символический акт, швырнув в натовцев Крымом. Не ядерной бомбой, которая могла бы им причинить настоящий ущерб, а только Крымом. Мы выразили Пигмалиону всю степень нашего презрения и разочарования. Всю степень обиды за наши несбывшиеся голливудские грёзы, за наши надежды жить так, как на Западе, сохраняя при этом статус великой державы, какой был СССР.

Дмитрий Травин
научный руководитель Центра исследований модернизации
фото РИА Новости

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Аксенов: Крым перешел в состав России безвозвратно
РИА Новости
Порошенко в ходе церемонии инаугурации в субботу заявил, что Крым является частью Украины и по этому поводу не может быть компромиссов. Ранее председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов назвал слова Порошенко о Крыме "фантастическим бредом".
Порошенко обещает вернуть Крым и держит курс на ЕСМосковский комсомолец
Порошенко: Крым есть и будет украинскимВедомости
«Крым был, есть и будет украинским». Петр Порошенко вступил в должность президентаТелеканал ДОЖДЬ
Information Agency 'Independent News Bureau' (rus.:Независимое -Вестник Кавказа -Петербургский дневник
Все похожие статьи: 2 196 »

Дни.Ру

Крым пока не наш
news.Sportbox.ru
Николай Толстых зачитал собравшимся выдержки из письма ФИФА, при этом подчеркнув, что в нем содержатся не обязательные требования, а лишь общие рекомендации, после чего к микрофону поднялись представители непосредственно крымских клубов. Все приготовились к ...
Крым и Севастополь войдут в РФСДни.Ру
Николай Толстых: мы примем Крым и Севастополь в РФСВести.Ru
Россия потеряла футбольный Крым на следующий сезонХроника мировых событий
Postimees -Советский спорт
Все похожие статьи: 747 »

Московский комсомолец

В Новосибирске выпускают конфеты "Крым. А ну-ка отбери!"
BBC Russian
Кондитерское объединение "Шоколадные традиции" в Новосибирске выпускает конфеты под названием "Крым. А ну-ка отбери!". Они появились на прилавках уже в марте - после референдума в республике, на котором подавляющее большинство крымчан высказались за ...
В России выпустили конфеты «Крым. А ну-ка, отбери!»Московский комсомолец
Новосибирские кондитеры изготовили конфеты «Крым. А ну-ка, отбери!»Lenta.ru
Новосибирские кондитеры выпустили конфеты "Крым, а ну-ка отбери!"Вести.Ru
Общая Газета.РУ -НГС.НОВОСТИ
Все похожие статьи: 119 »
Архив записей в блогах:
Так как эта тема переодичеки возникает, решила сделать пост. Про страны , севернее Франции говорить не будем. Нас местные за полоумных примут. Про саму Францию тоже. Достаточно посмотреть карту аллергии на пыльцу березы - она красная практически вся. Уже в лесах приграничного с ...
Вчера известный московский театрал tblkba сводила нас с litera_dura на "Лучший балет 2012-2013" по версии Международной ассоциации балетных критиков - спектакль "Русалочка" Джона Ноймайера. Ноймайер - один из любимых постановщиков всего прогрессивного человечества; ...
...
"Белое солнце пустыни" - один из самых любимых фильмов россиян, о создании образов героев которого мы, к сожалению, знаем очень мало, ну не давали художники фильма интервью. ...
Олимпиаааааада! Увидеть, как там всё происходит, хотя бы один глазком, я оч мечтаю. а вы? View Poll: Едите на Олимпиаду? И в каменты было бы интересно узнать, почему нет? Будите ли смотреть по ТВ? Какой спорт особенно нравится и за кого болеть будите особенно? Была на днях на ...
  • AlexLukian : Крым научит Россию бороться с коррупцией? http://t.co/jDTta2lnDI

  • Lisya_Kisya : RT @rpgrpgS: RT @Alexey_Pushkov: Программа #Порошенко: федерализации - нет; русский язык как гос. - нет; #Крым - украинский... B общем - Я…

  • MngzRu : Сергей Аксенов: Никогда Крым украинским уже не будет. http://t.co/3OJWFg0NEd

  • rtzogMoor : Кроме того, Крым превратится в остров. http://t.co/uKlMDcv6Jo #новости #news

  • zhenja_ga_81927 : РФС не спешит присоединять Крым и Севастополь

  • beisonnara : RT @sonyachernus: Юппиюп! / 10 лет назад мы впервые с Дашкой поехали в Крым вдвоём, нам было по 14, мы были детьми, но нам казал.. http://t…

  • Darina555Art : Петр Порошенко заявил о том, что #Крым «был, есть и будет украинским». / http://t.co/mJ3UI6DQQO ….. http://t.co/WD7ee2VieL Украина Киев

  • dragcon78 : Таисия Повалий и Ани Лорак поедут давать концерты в оккупированный Крым (видео)

  • dmitry_boyarkin : Пособие для желающих вернуть Крым « Репортаж24.ру http://t.co/WyfcCMKktd

  • vuhusakasiv : RT @AidaUq6: The Guardian: поможет ли Саудовская Аравия наказать #новости #крым

  • AMedvedeva25 : Порошенко при вступлении в Президенты страны заявил следующее:1.Украину оккупировала Россия 2.Крым и Севастополь Украинский, при приветстве

  • APetrov20 : В Крым на 4 дня.. Наконец-то, дважды откладывая поездку, добралась до Крыма. К сожалению, по делам и бегом, до моря не доехала, хотя была с

  • NFedotova43 : "Крым - а ну-ка, отбери!" #читаешьменячитаютебя

  • KrPravda : Агеев подарил симферопольцам 600-килограммовый торт http://t.co/A9S7IXblCY #крым