Занимательное материаловедение

топ 100 блогов lyth_beadcraft30.01.2014
Часть, кажется, первая из возможных многих.
Простейшему приему "тисни листца/травца" я научилась еще прошлым летом, насовав в керапласт всяких травок и изобильно растущих в Рыбацком лопухов, посмотреть на это можно, например, здесь.
Фактура или рельфе на заготовке, конечно, выглядят классно, но рисованию поверх не способствуют. Я пробовала выровнять поверхность стекловидным лаком, но получалось плохо, самые глубокие жилки все равно были бороздами, да и мелкие совсем исчезнуть не спешили. Я думала об эпоксидке, но пробовать не спешила.

Занимательное материаловедение

Занимательное материаловедение

Занимательное материаловедение

Занимательное материаловедение

Реально ровненькая, аккуратная, прозрачная поверхность получилась. Глянцевая, но не как стекловидный лак, а более матовая, восковая или как у полированной мебели. Вполне годная, что принять краску и лак, я пробовала уже.
Эпоксидка, как вы понимаете, тут была ни при чем, у нее блеск другой. При чем был, внезапно, декупаж, которому таки нашлось место на Щачлостроительном, и не последнее, скажу вам, место... но об этом позже.
Для декупажа я купила клей. Вот такой [дальше начинается лютая, безудержная и бессовестно неоплаченная реклама]

Занимательное материаловедение

Купилась я на заявленную многофункциональность. ЭТО работает как клей, как лак и как build-up finish, который можно потом еще и зашкурить. Последнее было важно, потому что рельефные листики уже были сделаны, и я как раз искала варианты, как бы их уэцсамовать. Нашла, чо.
На листиках с глубокой прожилкой-черешком слоев что-то около 25, точнее не скажу. Там, где рельев полегче, 15-20. Сохнут они, конечно, быстро, но я, догадываясь что это надолго, наносила их от случая к случаю, в промежутках между другими делами. В результате весь процесс занял чуть ли больше недели, хотя, если верить инструкции [там предписано выждать 15-20 минут], уложиться можно в день-два.
И да, как клей и как лак это тоже прекрасно работает. Как просто лак, без шлифовки, поверхность получается отчетливо глянцевой, единственно, кмк, его стоит слегка разбавлять водой, иначе остаются следы от кисточки. Впрочем, я его и так слегка разбавляю, уж больно он густой. Слои при нанесении получаются слишком толстые, а это не есть гуд с точки зрения микропузырьков и попавшего мусора [невысохший клей - белый, прозрачнеет он тогда, когда ничего уже не исправить, разве что фотошопом или рисунком поверх].
Инструкция рекомендует не меньше 5 слоев для билд-апа, я перестраховщица и делаю 7 [для собственно декупажной бумаги] После последнего слоя просушиваю час, потом шкурю влажной шкуркой [влажной - это когда брызнул из пульвера разок-другой, а не когда с нее течет и капает! не повторяйте моих ошибок], переходя от грубой к более тонкой, протираю тряпочкой [хайль микрофибра!] и отправляю сохнуть. Сухую поверхность шлифую сухой же шкуркой-двухтысячкой, а сухие бочка - грубой шкуркой [там обычно наплывы клея, царапинки и сколы - в общем, есть что пригладить]. Если кто знает, где в Питере купить обозначенный в инструкции steel-wool, мои ему будут благодарности.
И, собственно, все. Дальше можно восхищаться гладенькой поверхностью, пыщить ее пальцем и прикидывать, что бы такого классного на ней нарисовать.

А рельефные штучки со стекловидным лаком [который более или менее удачно притворяется глазурью на керамике] хороши и сами по себе. Про них я тоже как-нибудь напишу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я давно не показывала Эстелу, так что вот, с подписями на тему "что надето", как в настоящем LookBook'e:   Photos by Lia Babenko , bracelet by Ksyu , dress by Red Kids, earrings by Delnara . В изучении испанского с А1 плавно переползли на А2. Не последнюю роль в этом процессе ...
«Наличие и отсутствие ума в действительности есть истинный ум», — говорит, например, наставник Хуанбо. Другой учитель чань на вопрос монаха о том, что он делает, отвечал: «Думаю о недумании». Монах удивился: «Как же?» И тогда учитель ответил еще более загадочно, но как раз в соответствии ...
Дома закончилось кофе. Или - дома закончился кофе? В общем обнаружил с утра отсутствие дома любимого утреннего напитка. В магазин идти было искренне лень, поэтому решил изучить содержимое безразмерных кухонных шкафов и собственно самой кухни. Покопавшись пол часика (оказывается, там ...
заебала меня учить как мне жить ну нельзя же так, ну скоко можно блеать заебала ты быть так далеко, когда ты нужна мне,  ведь я скучаю заебала твоя привычка прикрываться занятой, когда ты рисуешь или пишешь свой "шедевр". бля заебала бухать ...
Сравниваем команду черлидеров и гаишников с радаром в ...