Занимательная математика

прислал мне тут банк супервыгодное предложение о кредите: 1.427.000 рублей на семь лет под 7,2% с ежемесячным платежом 25.763 рубля.
а у меня ипотека, которую мне осталось платить еще почти 8 лет, а точнее 94 месяца. которую мы взяли под 9,1%. и осталось там на сегодняшний момент выплатить 1.440.000 рублей с ежемесячным платежом 21,626 рублей.

суммы сопоставимы. и возникла шальная мысль: а почему бы мне не взять кредит (там не оговаривается, на что я могу потратить эти деньги), не закрыть ипотеку и выплачивать этот новый кредит. а почему нет: процент меньше, срок меньше... сплошная выгода же!
но прежде чем бежать в банк и соглашаться, взяла я калькулятор и произвела нехитрые расчеты:
84 х 25,763 = 2,164,092 рубля
94 х 21,626 = 2,032,844 рубля
и вот сижу теперь и думаю: почему кредит на 7 лет под 7,2% стоит на 130 тысяч дороже, чем кредит почти на 8 месяцев и 9,1%?
как-то в этой кредитной истории все очень сильно не линейно, сдается мне...
есть тут финансово-грамотные?
объясните мне, неразумной!
пысы: умников, которые хотят сказать, что ипотека — не вариант, и надо больше зарабатывать, могу сразу вежливо попросить пройти в сад ))
|
</> |