Замок Шантийи

топ 100 блогов sergeydolya17.11.2009 Замок Шантийи

На выходе из астраханского аэропорта я с удивлением увидел человека в костюме с большой табличкой, на которой было написано мое имя: "Вы случайно не меня встречаете? Чем обязан?" Улыбчивый молодой человек представился помощником астраханского губернатора и пригласил меня выпить кофе с [info]Александром Жилкиным. В этот день на рыбалку я уже не успевал, так что торопиться мне было некуда.

Губернатора я застал отвечающим на комментарии читателей в жж. В итоге, чашечка кофе превратилась в 5 чашек чая (я кофе не пью), а 15-минутная встреча в душевный трехчасовой разговор. Говорили о рыбной ловле, о браконьерстве, о сельском хозяйстве, о пенсионерах и ветеранах, о новых газовых проектах, об экологии, о заброшенных коровниках, о блогах, ну и, конечно, об арбузах. Губернатор поделился рецептом, как выбрать спелый сладкий арбуз и как проверить, есть ли в нем нитраты.

Александр Александрович произвел на меня очень положительное впечатление. Видно, что человек переживает за область. Постоянно ездит по своей земле, а не сидит в кабинете. Прекрасно ориентируется в цифрах. Компетентно и спокойно отвечает на любые вопросы. Открыт к общению. Кстати, на прошлой неделе он катался с астраханскими блогерами на квадриках. Что-то я раньше не слышал о такой открытости власти и готовности прислушиваться к мнению простых жителей.

Также под катом портрет типичного астраханского браконьера и остальные, не вошедшие в предыдущие отчеты, фотографии…

В астраханской области 450 сортов арбузов, а в Москве их все продают под брендом "Астраханский". У астраханского арбуза черные полоски на темно-зеленом фоне. Цвета должны быть сочными. Настоящие астраханские арбузы доезжают до Москвы не раньше, чем 20 июня. До этого времени под брендом "Астраханский" продаются арбузы из других стран.

Сам арбуз должен быть сочным и хрустящим. Если он похож на вату или у него есть толстые желтые прожилки, то такой арбуз есть не надо. Можете отравиться.

Раньше в астраханской области арбузные поля поливали "ковровым" методом. То есть заливали водой все поле. Естественно, вместе с арбузами росли и сорняки, которые "гасили" нитратами. Сейчас практически все поля оборудованы капельной системой, то есть вода поступает по трубкам, разложенным на полях, и капает непосредственно под сам арбуз. Южное солнце выжигает все сорняки. Поэтому нитратами в астраханской области уже не пользуются. Система выглядит примерно так:

2. Замок Шантийи

Тем не менее, Александр Александрович рассказал, как проверить арбуз на нитраты. Надо бросить кусок арбуза в стакан с водой: если вода покраснеет, значит, арбуз есть нельзя.

При выборе арбуза нужно обращать внимание не на сухой хвостик (сейчас арбузы собирают заранее, и хвостик не успевает высохнуть), а на желто-беленький бочек. На нем арбуз лежал на земле, и он должен быть ярко-выражен. Если по арбузу похлопать ладошкой, то звук должен быть не глухой, а звонкий.

Кроме арбузов, разговаривали и о рыбной ловле и браконьерах. Обсуждали, кто наносит больший вред экологии. Раньше я был уверен, что браконьеры наносят больше вреда, однако, перед этой поездкой в Астрахань один из моих читателей написал, что только что оттуда вернулся, что отдыхали они дикарями в низовьях Волги и что домой привезли полтонны рыбы. А такими дикарями там все берега усыпаны. Так что я уже и не знаю, кто больший вред наносит:

3. Замок Шантийи

А еще дикари загаживают берега мусором. Люди, ну, неужели, когда вы едете в магазин закупаться к рыбалке, вам сложно купить там вместе с "бутылкой водки" еще и мешок для мусора? Стоит он копейки. Даже если вам его "лень тащить обратно", соберите весь свой мусор в мешок и оставьте на берегу. Не надо разбрасывать его по ближайшим кустам:

4. Замок Шантийи

Браконьеров мы тоже видели. Вот местный житель достает сеть, перегородившую узкий ерик:

5. Замок Шантийи

Улов его не такой уж и большой:

6. Замок Шантийи

А взглянув на его лицо, я стал готов простить ему все:

7. Замок Шантийи

Рядом с браконьерами работают и профессиональные рыбаки с лицензиями:

8. Замок Шантийи

9. Замок Шантийи

10. Замок Шантийи

11. Замок Шантийи

12. Замок Шантийи

13. Замок Шантийи

14. Замок Шантийи

15. Замок Шантийи

Чтобы завершить тему Астрахани, хочу показать еще пару фотографий:

16. Замок Шантийи

17. Замок Шантийи

18. Замок Шантийи

19. Замок Шантийи

20. Замок Шантийи

21. Замок Шантийи

22. Замок Шантийи

23. Замок Шантийи

Завтра начну рассказывать о слете геоблогеров на Крите. Stay Tuned!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наши сороки воспитывают пять сорочат. Дети отчаянно и бестолково хлопают крыльями и уже могут перелететь с ветки на ветку. Иногда промахиваются, но таки успевают вцепиться в соседнюю. В воспитании активное участие принимает дворовый кот. Сытая скотина вспомнила про свои охотничьи ...
Мне сделали стоматологическую операцию — удалили зуб и подсадили кость, оказывается это все можно сделать в один прием. В прошлый раз мне делали аналогичную операцию уже в Пало Альто, и это было довольно неприятно — очень больно, несколько дней распухшее лицо, такое что я взглянуть на ...
Судя по тому, какой переполох сейчас творится у Навального, можно сделать вывод ,что грантоед спешно переключился на план "Б", поскольку план "А" по участию в президентских выборах окончательно провалился. К примеру, посмотрите, что творится в московском штабе. А творится вот ...
Вопрос ко всем - а как вы наводите красоту - маски, волосы укладываете, если дома в это время присутствует ваш любимый? Стараетесь успеть до встречи с ним, или без проблем накладываете маску "Голубая глина", накручиваете бигуди - и вперед? И как ваши ...
Власти Украины готовы к введению военного положения на всей территории страны Украинские власти готовы к введению военного положения на всей территории страны в случае дальнейшей эскалации конфликта в Донбассе. Такое заявление сделал президент Украины Пётр Порошенко, сообщает РИА Новости ...