Замирение с черной птицей талинго

топ 100 блогов Сообщество "Крылья, лапы, хвост."29.11.2011

Предложили мне неплохую по деньгам работу, в которой я поднаторел ранее: восстановить поврежденный при посадке грузовой самолет еще советского производства, арендованный одной из стран Латинской Америки.

Известно, что в репродуктивный период многие птицы любят вить гнезда в крыльях и хвостовом оперении самолетов, стоящих на земле длительное время. При первом же осмотре самолета я сразу заметил летающую вокруг него неизвестную мне птицу, размером с нашу сороку, только черного цвета, в подпалинах, кажущуюся более худой из-за отсутствия на ней пуховых перьев (а ни к чему здесь, в тропиках, эти перья, так же как и зимние шубы и сапоги для местных женщин).
 
Позже я узнал об этой птице, что она великолепная подражательница голосам  и неумолчная стрекотунья, а в местном фольклоре называют именем этой птицы болтливых женщин –«талинга», даже в местной газете имеется страничка юмора под таким названием, нечто подобное нашему "Сорока на хвосте принесла".
 
Сообразил, что наверняка она уже успела свить гнездышко. Проследил за ней... Так и есть:  в удобный момент юркнула в щель узла навески элерона на правом крыле.

На следующее утро, придя к самолету, я увидел, что птичка вылетела из своего укрытия и куда-то удалилась – по-видимому, искать корм. Быстро вскрыл лючок и достал из крыла гнездо, в котором лежало четыре маленьких в крапинку яичек. Отнес гнездышко и положил в траву. И в этот момент почувствовал очень болезненный удар по макушке. Над моей головой металась встревоженная птица, прицеливаясь клювом мне в глаз. Такой поворот событий был для меня совершенно неожиданным; размахивая руками, я забежал по рампе в самолет. Работающие со мной местные механики, отхохотавшись, объяснили, что я нажил себе вечного врага: это птица беспощадна к разорителям гнезд. И действительно, птица никого более не преследовала, никакого внимания на остальных людей не обращала, но стоило мне выйти из самолета, она враз налетала на меня. Теперь работать я мог исключительно внутри самолета, потому что птица усаживалась высоко на киле или стабилизаторе и подстерегала меня на выходе. Она чувствовала каждое мое появление и знала заранее, с какой стороны я появлюсь. Внутри самолета я нашел пластиковую защитную каску и очки для слесарных работ, наивно полагая, что уж теперь она мне ничего не сделает. Как бы не так! Она налетала и больно клевала меня даже через одежду. От самолета к автобусу, отвозившему и привозившему нас, я вышагивал «вертолетом», то есть непрерывно крутя над головой палкой с привязанной к ней пластиковой ленточкой; при вращении эта конструкция издавала хрустящие звуки. Но   изобретательная птица и здесь умудрилась досадить мне: пролетая надо мной, вышагивающем в вертолетном варианте, она вдруг заблеяла по-козлиному. Первое мое впечатление от этих звуков было такое, как будто с неба на меня падал козел, и я, перестав размахивать палкой и пригнувшись, отскочил в сторону – и тут же получил болезненный клевок в руку. На следующий день, когда нам на аэродром привезли заказанный обед и я потянулся из двери самолета принять пластиковую коробку с едой, вихрем налетела птица-мстительница и сильно, до крови, клюнула меня в руку. От неожиданности я выпустил коробку. Еда рассыпалась по бетонке, а птица снова взлетела и заняла свое любимое место – на киле самолета. Матюкнувшись с досады, я захохотал, ибо не знал, что же предпринять такого, чтобы "принудить ее к миру" (выражение, выдуманное нашими горе-политиками и запомнившееся мне из-за своей бессмысленности). И уж совсем неожиданно, сидя на киле самолета, птица захохотала точь-в-точь как я, невероятно четко скопировав мой собственный смех. Птица издевалась надо мной. Вот уж действительно – и смех и грех!

Начал на русском отчитывать птицу, но она даже отвернулась от меня, выражая полнейший игнор. 

Я еще раньше заметил, что все здешние животные понимают исключительно местную речь и отзываются на оклики коренного населения. Так, к примеру, наше привычное обращение к кошкам "кыс-кыс-кыс" абсолютно не вызывает у них никакой реакции, потому как местные жители подзывают кошек по-другому: "Мич-мич-мич-мич". Вот на этот призыв хвостатые моментально отзываются и ведут себя точно так же, как и наши кошки.
На всякий случай я заговорил с птицей на испанском, объясняя, что она расположила свое гнездо в плохом для нас и для нее месте и что поэтому я вынужден был убрать ее «домик». Удивительно: птица, наклонив  голову, вслушивалась в мою речь.

Я без опаски вышел из своего укрытия, подобрал фрикадельки и, отойдя недалеко, положил на бетонку белую пластиковую коробку из-под еды, а на нее аккуратно поместил фрикадельные шарики, после чего медленно вернулся в самолет. Птица внимательно наблюдала за моими действиями и, по-видимому, оценила преподнесенную дань как попытку получить извинение за содеянное, так как никакой агрессии с ее стороны не последовало. Через иллюминатор я начал наблюдать за коробкой с фрикадельками, и – о чудо! – птица подлетела, отхватила полфрикадельки и улетела с ней прочь, а через несколько минут возвратилась к коробке с красивым, крепким и полным достоинства самцом. Это был действительно превосходный экземпляр. Перья его переливались всеми оттенками, от черного до темно-синего цвета. Самочка первая прикоснулась к пище, а за ней жадно набросился на фрикадельки ее спутник. Насытившись, он тут же доказал, что его не зря кормили, моментально исполнив свой супружеский долг. Весело щебеча, они чуть ли не в обнимку улетели. Более я их не видел, хотя пару дней все-таки прихватывал с собой фрикадельки. Однако их склевывали другие птицы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заходил тут к нам вчера один местный мегапоэт. Принёс свою мегагазету в целях пиара. Мегагазета называется очень оригинально, конечно - "Поэт". Причём это уже номер за 7 января 2011 года. На белой бумаге формата А3 газетка занимает 4 полосы. Все стихи, ...
В продолжение темы об предаукционной выставке драгоценностей и платьев Лиз Тейлор, хочу выложить здесь несколько фотографий этой красивой актрисы. Надо сказать, что, побывав сегодня на выставке, я окончательно утвердилась в мысли, что мне ...
Все просто - возрождаем СССР, Крым возвращается в состав УССР. Хрущевское решение остается в силе, но оно действует только на территории СССР. Война на Донбассе автоматически прекращается, правосеков призывают в "вежливые люди", братские народы сливаются в дружном порыве. Песни, танцы, со ...
Пруф Сука, цена на нефть была самая большая в истории, сраная рашка заработала кучу бабла, на это бабло можно было бы модернизировать тысячи городов. Но кому это надо? Путину? Хуй блядь. Вам ебанатам рассказали сказку про стабилизационный ...
Пестренькую таби звали Белла. Белла И продолжают так звать ее нынешние хозяева, я надеюсь. А черную кошечку звали/зовут Лилли. У меня нет отдельной ее фотографии к ...