рейтинг блогов

Заметки о экономических новостях. Вторник 17 мая 2011 года.

топ 100 блогов log2stas18.05.2011

Это черновик. Не хотите читать черновик ? Подождите до завтра :-).

Экономическая жизнь США крутится сейчас помимо всего прочего вокруг высоких цен на бензин. Американцы жутко переживают и известные политики пытаются найти виновных и сурово покарать. В вину высокие цены на нефть по привычке ставят биржевым спекулянтам. Но для разнообразия демократическая фракция в конгрессе попробовала наехать и на других игроков. По ушам досталось нефтяным компаниями. Их руководителей пригласили в конгресс и отчитали по полной. Как это так в США высокие цены на нефть! "Гражданин Потребитель" недоволен!



Senators scold oil executives on Hill - Washington Times
Заметки о экономических новостях. Вторник 17 мая 2011 года.



Разумеется нефтяные компании в этой ситуации не оказались не причём. Мудрый сенатор Шумер, давно знаменитый популистскими высказываниями, предложил отменить несколько налоговых льгот для нефтяных компаний, которые по его мнению помогут сократить на 3 миллиарда долларов дефицит бюджета. Помогут налоговые льготы в 3 миллиарда сократить дефицит бюджета в 3500 миллиардов вопрос не простой. Но интересно, что реально виновных наказать и даже назвать похоже не сумеют. А виноват в высоких ценах на нефть человек известный под именем "Джо Простой" (Regular Joe). Именно тот простой мужик, который вместо экономичного автомобиля покупает себе трактор. В Америке средняя машина скорее всего имеет двигатель больше чем V6 и отсюда потребление бензина на одну работающую лошадь ну ни как не выдаёт желания американцев экономить в затратах на бензин. Тут как в анекдоте нужно или снять крест (перестать корчить из себя жертву) или одеть трусы (купить экономичный автомобиль). А то американцам стыдно покупать Тойоту, каждому хочется иметь красивый трак, но при этом каждый из них кричит, что ему тяжело нести на себе бремя высоких цен на нефть возникшее из-за спекулянтов. Хотите низких цен ? Не покупайте V6. Если покупаете V6 то не жалуйтесь.

Вторая тема марлезонского балета это бюджетный дефицит. Об этом много говорят но в основном ходят вокруг до около. В США есть два табу: нельзя обижать Пентагон и критиковать национальные меньшинства. Сокращать расходы на военных и расходы на содержание национальных меньшинств ну просто нельзя. А больше сокращать нечего. Торговый дефицит растёт, так как военные и неработающие тунеядцы занимают практически всю ту часть бюджета которую теоретически можно сокращать. Ну можно ещё не летать в космос, можно сократить расходы на иностранную помощь. Про это много говорят но основные расходы бюджета США это пособия и военные.


Три самых больших сектора внизу и справа это военные и расходы на безработных, больных, и пенсионеров

File:U.S. Federal Spending - FY 2007.png - Wikipedia, the free encyclopedia
Заметки о экономических новостях. Вторник 17 мая 2011 года.



Вся эта ерунда с пенсиями и медициной была придумана Рузвельтом давным давно. Который в США наделал намного больше вреда, чем даже по самым худшим расчётам, сделал в СССР Сталин. Рузвельт придумал систему по которой правительство берёт на содержание больных и стариков при этом всё это собиралось покрывать с небольшого налога. Налог этот вырос во много раз, но всё равно он не может покрывать расходов, которые правительство взяло на себя. Практически эти пенсии и медицина это та часть бюджета, которые правительство даже теоретически не может платить, не беря денег в долг. И их надо было отменить одним махом, но ни у кого для этого нет яиц. Ведь легко раздавать халяву, но отобрать её ой-как не легко. Многие могут спросить а как же без пенсии жить ? Ответ тут один - откладывать. На старость надо собирать. Нужно копить.

Кстати правительство США похоже собирается помучиться и вместо комплексного решения планирует откладывать платежи в пенсионные фонды государственным работникам. Я лично за то, что-бы пенсии государственным работникам вообще не платить. Но пока платежи в пенсионный фонд просто приостановлены потому что конгресс отказывается увеличивать предельный размер долга.

Остальная экономическая статистика тоже напоминала куриный навоз. Данные по продажам в сети Уолл Март, которая самая большая розничная сеть в мире, показали, что потребители наконец стали меньше тратить. Высокие цены на бензин, а не ужасы рецессии, заставили население сократить покупки в Уол Марте на 1.1%.

Также о снижении продаж заявила компания Hewlett Packard но там виной всему безумный управляющий Лёва Аптекарь которого взяли в HP из другой практически разорившейся компании SAP, занимающейся выпуском непопулярного сейчас программного обеспечения. История про компанию Hewlett Packard и её текущее руководство должна успокоить тех, кто не верит что руководитель МВФ не стал жертвой какого-то заговора. Бывшего, довольно успешного, руководителя HP со своего места ушли, после того как у него был обнаружен роман с одной из сотрудниц. Этого было достаточно что-бы заменить очень успешного руководителя на какого-то неудачника из SAP.

В США сексуальные домогательства являются тем преступлением, за которое будут травить даже самого высоко летающего чиновника-астронавта. Со спущенными шатанами ловили политиков всех мастей и всем им это стоило их должности. Помните был такой известный прокурор Элиот Спитцер? Говорили, что он станет первым евреем президентом США. Прогорел за связь с проституткой! Сейчас отошёл от дел и спекулирует недвижимостью в cтолице. Человек запятнавший себя в сексуальных домогательствах это автоматически изгой. Такая уж политическая система в США.

Тем не менее если вернуться к бизнесу. Продажи настольных персональных компьютеров населению у Hewlett Packard упали на 23%. Для сравнения у компании Dell продажи упали всего на 8%. Как вы уже наверно догадались, акции Dell летают в облаках, а акции HP падают. Главное не быть хуже конкурентов в своей отрасли - падают продажи или растут не важно.

Ещё удивили меня данные о строительстве домов. Точнее об отсутствии этого самого строительства. За последний месяц строительство новых домов почти на 11% упало. Это ещё раз подтверждает, что никакого восстановления как не было так и нет. Кредитами выданными абы кому, ФРС удаётся маскировать картину, но за такой неудачной тенденцией какую показывают нам дома, правду всё же видно. Ставки по ипотечным кредитам ползут вниз. 15 летний кредит дают под 3.7%. Это значительно ниже того, что было 2 года назад. Видимо на ипотечные кредиты отсутствует спрос - население не торопиться делать долгосрочные инвестиции. Банкам приходится снижать ставку, что-бы привлекать клиентов. Но куда её снижать то ещё ?

Интересно, что американское министерство статистики зарегистрировало рост потребительских цен в США. В Апреле цены выросли на 0.4%, что в рамках США практически означает гиппер. В основном за счёт растущих цен на бензин, которые вызывают рост в других потребительских категориях. Например заставляют авиакомпании брать топливный-налог со своих клиентов. Сейчас статья расходов на топливо в бюджете авиакомпаний является основной и превышает расходы на персонал.

Интересная ситуация складывается вокруг компании Тойота. Эта компания в отличии от конкурентов производит 60% своих автомобилей в Японии. Хонда и Ниссан для сравнения производят всего 25-30%. Сейчас Nissan смог нарастить производство машин, а Тойота, которая завязана на Японию сокращает объёмы производства. Тойота является самой большой компанией в Японии исходя из объёма продаж и самым большим налогоплательщиком. Проблемы Тойота могут стать проблемами всей страны. Хотя производительность труда на заводах тойота на 20% выше чем на автомобильных заводах в США, население Японии стареет. Рождаемость в Японии одна из самых низких в мире. Тойота не переносила производство за рубеж, делая ставку на японский заводы. Сейчас японские заводы стоят, и не известно как Тойота справится со своими проблемами.

Противоположная ситуация наблюдается в США. Исходя из последних данных не смотря на то, что зарплаты в Китае растут чуть ли на 20% каждый год, производство из США продолжает уходить. Известно, что производительность в азиатских странах не такая уж высокая. Средний японец производит меньшую сумму ВВП чем средний итальянец. С поправкой на продуктивность зарплата китайца в прибрежной полосе равна 50% от зарплаты американца живущего в недорогих южных штатах. Но тем не менее опасаясь толи высоких расходов на медицину, толи высоких издержек на защиту от судебных исков, толи неизвестно чего вообще компании выводят из США рабочие места. Исключением является пищевая и табачная промышленность. Там за последние 10 лет сокращения рабочих мест не произошло. Зато 95% мужских штанов в США завозят. Аналогичная ситуация со столовыми приборами или женской спортивной обувью.Производства в США просто не осталось.

Заметки о экономических новостях. Вторник 17 мая 2011 года. free counters

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у slavikap в Почему работа в офисе является опасной для здоровья Оригинал взят у vsegda_tvoj в Почему работа в офисе является опасной для здоровья Думаю, каждому из нас известно, что офисную работу уж точно никак не назовешь полезной для здоровья, но ...
Вначале ещё раз поблагодарим того самого странного мальчика, героя моего недавнего поста-лытдыбра , ибо именно он своим странным поведением надоумил меня на тему сегодняшнего выпуска «Летней лИСтКУССТВенницы» . А вы, возможно, уже и догадались, на какой именно фильм я тогда намекала. ...
минутка политинформации кавычки моуд он В Москве пройдет частная акция по установке предупреждений о камерах видеофиксации нарушений правил дорожного движения.  ...... Акция является частной инициативой автолюбителя Алексея Штейнбуха и его ...
К архимандриту Иоанну Крестьянкину меня привел в начале 80-х иеромонась Маркелл Ветров . Сам Маркелл, в миру Герман Ветров, фактически вырос в Печерах Пскопских . Его маменька живала при Псково-Печерском монастыре месяцами, послушничая на монастырской кухне, а сам, оставленный без ...
В прошлом году (так уж случилось, сложилось) у меня дома жили помощницы по хозяйству с проживанием . Не одновременно, конечно. Сначала русская, потом — таджикская. Условия у них были одинаковые: одна и та же зарплата, еда за наш счет, отдельная ...