Заметка потерявшим документы на Урале. Начинайте затемно искать добрую одинокую

топ 100 блогов vladivostok27.07.2014 Думаю, история пригодится в этом месте:
http://www.ku66.ru/news/bjurokraticheskaja_mashina_v_dejstvii_kak_portal_ku66_ru_pomogal_parnju_zastrjavshemu_v_kamenske_uralskom_vernutsja_vo_vladivostok/2014-07-25-16544
Помните, еще на прошлой неделе мы рассказывали историю о госте из Владивостока, который, потеряв паспорт гражданина РФ, вынужденно застрял в Каменске-Уральском? Георгий оказался в нашем городе десятого июля, когда проезжал через третий уральский муниципалитет по пути из Владивостока в Санкт-Петербург.

Мы сообщали, что его нанял некий Сергей, который пообещал заплатить ему 60 тысяч рублей за услуги извозчика туда и обратно. В дороге водитель потерял документ, который каким-то образом выпал из кармана его джинсов. Впрочем, не исключено, что паспорт у него просто украли. Неравнодушная жительница Каменска-Уральского по имени Алина не бросила мужчину на улице и на время приютила в своей свободной квартире.
Целую неделю Георгий с Алиной ходили по различным инстанциям, чтобы получить временное удостоверение личности и купить билет на поезд обратно домой, во Владивосток.

Но в пятницу, 18 июля, нервы у них сдали, после того, как они простояли в очереди три часа, а та ни на одного человека не сдвинулась, так как в паспортном столе Красногорского УФМС вечные человеческие «пробки» да и работников постоянно нет – они закрывают двери и уходят куда-то.

За помощью они обратились в редакцию Портала KU66.RU. Наш корреспондент и сам заинтересовался ситуацией, поэтому прибыл в УФМС. На часах было 16.00. В паспортном столе, как и предполагалось, огромная очередь. Вот специалист, наконец, принимает Георгия и… отказывает в очередной раз в выдаче временной справки. К слову, ранее, во вторник, владивостокца здесь отфутболили точно также. В этот раз он отправился к директору паспортного стола, очередь к которому ничуть не меньше, чем в любой другой кабинет. Люди здесь злые, ожесточенные на жизнь и на чиновничество, поскольку времени – ровно час до закрытия и шансов попасть к кому-то – ноль.

Наш корреспондент, имея необходимые контакты, связался с полицией, с администрацией города. Несмотря на праздничный день – в Каменске-Уральском в пятницу отмечался День города, все честно пытались помочь. И тут нельзя не сказать слов благодарности всем, кто проникся проблемой жителя Владивостока. «Единый фронт» очень помог и человеку больше не нужно было жить в чужом городе без копейки денег в кармане.

После звонка руководителю паспортного стола из полиции, сотрудники УФМС все ж таки приняли мужчину. Как пояснила нам специалист, Георгий, мол, сам виноват, и еще во вторник отказался писать заявление об утере паспорта. Правда, при этом есть одно более чем смягчающее обстоятельство. Георгию никто не объяснил, что сегодня в России единственный способ получить временное удостоверение личности при потере паспорта – это написать заявление о потере и через два месяца приехать за ним обратно. Георгий, конечно, ехать обратно из Владивостока за новым паспортом не хотел, желая сделать его по месту жительства.

К сожалению, законы и регламенты меняются постоянно, за всем не уследишь. Но почему же сотрудник паспортного стола ничего не разъяснил ему? Можно же было с первого раза все объяснить человеку.

В пятницу в шестом часу вечера – буквально к закрытию «конторы» - страдалец заплатил госпошлину 500 рублей и у него приняли заявление, заявив, что на запрос уйдет до двух суток и, скорее всего, на следующей неделе он получит документы - сразу, как придет ответ на запрос о нем из УФМС Владивостока. К счастью, уже в субботу ответ на этот запрос пришел, и мужчина получил долгожданный документ. В воскресенье Георгий купил билет и вскоре, в понедельник, благополучно уехал домой. Сегодня, 25 июля, он уже должен прибыть во Владивосток.

Кстати, стоя в очереди в УФМС, решая проблему Георгия, корреспондент Портала KU66.RU познакомился с женщиной из Нягани, которая приехала в гости в Каменск-Уральский к сестре и здесь у нее украли паспорт. Она также «убила» неделю в беготне по ведомствам. Вероятно, после нашего вмешательства ей тоже повезло, и в субботу она тоже получила долгожданный документ, тут же уехав домой.

И смех, и грех. Кое-кто из ответственных лиц, то ли иронизируя, то ли всерьез желая помочь бедным людям, советовал им ехать домой на электричках, пересаживаясь с одной на другую. Наверное, если бы Георгий решился на такой отчаянный шаг, он пересекал бы всю Россию не меньше месяца. Впрочем, нам известно, что вместе с добросердечной Алиной он даже разработал соответствующий маршрут и готов был рискнуть ехать на перекладных. А уж в Нягань уехать таким способом возможности и вовсе нет. Туда ходят только поезда дальнего следования и летают самолеты.

Между тем в одном из местных такси нам посчитали, сколько будет стоить поездка от Каменска-Уральского до Владивостока. Сумма вышла более 100 000 рублей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, я чувствовала, что все делаю правильно. И проклятья судьям, и выражение возмущения в грубой форме. И вот Акунин слово в слово призвал делать то, что делаю я. Возмущаться, не забывать негодяев. Делать перепосты и страницы люстрации. Иногда ...
Переводчик Горбачева Павел Палажченко написал о закулисье мировой политики. Знаменитый Павел Палажченко написал мемуары «Профессия и время. Записки переводчика-дипломата», а «Новая газета» их издала, чтобы посвятить читателя в закулисье мировой политики. Обложка ...
Это чтоб бабы за решёткой, а коты надзирателями via nikstutas ...
Геночка прогрыз дыру в бюджете мамы-Светы и мы ищем для котомоли новый дом (только в Москве и МО).Дано. Кот взрослый, 01.04.2009 г./р. Белый разноглазый ориентал.Orientville's GandalfФотоальбомМетит, не развязан, планируется с ним несколько вязок, нужен ...
Сидит и жалуется, что весь гардероб мал (половину алиэкспресса скупил человек), поедая прянеки и заедая их шоколатткой. Я, грит, к сладкому равнодушна ваще. И хрупхрупхруп дальше. Я, грит, стока вещей красивых маме в деревню отвезла! Хрупхрупхруп. Нуничо, грит, похудею вот на овсянке по ут ...