рейтинг блогов

Замерзающие англичане

топ 100 блогов pavel_shipilin26.12.2018 В прошлом году Великобританию потрясла смерть от холода в собственном доме 38-летней матери четверых детей Элейн Морралл. Об этой трагедии я писал год назад. Женщина тепло оделась, но отопление не включила — не было денег. Так мы с вами с удивлением узнали о серьезной проблеме, которую уже много десятилетий не может решить Соединенное Королевство, — топливной нищете (fuel poverty).

Замерзающие англичане


Вспомнил я об этой жуткой истории, когда в очередной раз открывал окно в моей слишком жарко отапливаемой квартире. Периодически приходится хотя бы по полчаса ее проветривать, иначе становится слишком душно — топят так, будто на улице минус тридцать, хотя всего-то минус семь.

В Британии все иначе — как пишет Politics, днем небогатые люди, чтобы сэкономить деньги, часто сидят в общественных местах вроде библиотек или кафе. Многие рано ложатся спать, чтобы согреться, и используют свечи для экономии электроэнергии. Просто средневековье какое-то, вам не кажется?

— Это полный скандал, что люди умирают, потому что не могут позволить себе обогреть свои дома. Я, Дэниел Блейк, показываю трагические обстоятельства и ежедневную дилемму «тепло или еда», с которой сегодня сталкиваются многие тысячи людей в Британии, — заявил известный актер Дэйв Джонс, сыгравший главную роль в фильме «Я, Дэниел Блейк».

Чтобы понять уровень смертности от холода, в Великобритании используется такой термин, как «избыточная смертность». Это разница между числом смертей в течение четырех зимних месяцев (с декабря по март) и среднего числа смертей за предыдущую осень (с августа по ноябрь) и следующего лета (с апреля по июль).

До недавнего времени рекордным сезоном считалась зима 1999 / 2000 гг., когда от холода умерло 48,5 тыс. человек. По данным Управления национальной статистики, прошлая зима унесла жизни более 50 тысяч британцев — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений с 1975 года. Элейн Морралл, умершая от холода в ноябре, не вошла в статистику избыточных смертей.

Смерть от холода — конечно, редкость, эти пятьдесят тысяч свидетельствуют, скорее, о том, что проблема остра. Но не подлежит сомнению: в холодные месяцы львиная доля британцев живет в полном дискомфорте, а их дети слишком часто болеют и пропускают школьные занятия, что приводит к снижению уровня знаний.

Компания Care Network предлагает людям помощь в получении дополнительных льгот и небольших грантов, чтобы, например, заменить котел или заизолировать чердак. Ее генеральный директор Джеймс Хэдли считает, что бедность, плохое жилье, высокие цены на энергоносители и слабое здоровье превращает зимы в опасный сезон для многих британцев.

Точно, средневековье. А то и более ранний этап развития цивилизации — в шкурах-то наверняка было теплее. Да еще в пещере, у костра.

Разумеется, это не означает, что люди замерзают, покрываясь инеем. Нет, речь идет о тотальном снижении иммунитета из-за пронизывающего холода — к избыточным смертям приводят, главным образом, респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, а также грипп.

Положение усугубляется тем, что вакцин от гриппа для людей старше 65 в Великобритании почему-то не хватает. Возможно, поэтому число смертей среди стариков в прошлую зиму удвоилось.

Правительственный отчет по топливной нищете за 2015 год отнес к этой категории 17 процентов домохозяйств Англии. Другие исследования показывают 24 процента.

В Шотландии та же история. В июне правительство представило законопроект, который предполагает снижение топливной нищеты до 5 процентов домохозяйств к 2040 году.

Попробуйте перенести такие планы на нашу грешную землю и представьте, что Медведев объявил: у 7 млн россиян в ближайшие двадцать лет не будет центрального отопления. Как думаете, что бы в этом случае произошло? А в Шотландии говорят об этом, не стесняясь и не боясь никаких протестов.

Как же легко управлять такой смирной публикой! Замерзают, не издавая ни звука. Попривыкли.

На мой взгляд, они там оперируют какими-то безумными цифрами. Просто дикие люди. Причем, столбик термометра на Туманном Альбионе в редкую зиму опускается ниже нуля, решить проблему топливной нищеты гораздо дешевле, чем нам. А денег у них точно побольше.

Но в Великобритании по этому поводу особо не заморачиваются. Подумаешь, 30 – 50 тысяч замерзших насмерть в год, невелика потеря. Бабы еще нарожают.

Конечно, мы в России не можем себе позволить жить без центрального отопления, как в Англии — население зимой реально замерзнет. Но это означает, что сооружение всех этих магистральных газопроводов, котельных и прокладка труб от них к домам, да еще на приличной глубине делает нашу жизнь кратно дороже. И этот нюанс необходимо учитывать, когда мы сравниваем жизнь там и здесь.

Открою-ка я форточку. Опять жарко стало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы знаете что это такое? Я тут совсем недавно попробовал мушмулу и не ожидал такой реакции. Ведь многие это знали уже давно, а я только узнал. Вот и решил, что нужно теперь регулярно пробовать что-то новое и делится этим с вами. Вот я забежал в ближайший супермаркет и купил ...
Друзья мои, а расскажите мне вот что, - как вы для себя определяете, что человек, с которым вы общаетесь  - умный? Т.е. мне не определение из Вики интересно, а именно ваши "бытовые",  жизненыне  критерии.  По каким поступкам человека, ...
Я очень люблю мини и высокие шпильки, но вчера ездила на "Говорим и показываем", одевшись так: Чтобы понять, почему, изложу сюжет. Мальчик встречался с девочкой (им лет по 14-15), мальчик бросил девочку, девочка нажаловалась брату, брат пошел и ...
Если на земле, не будет зла. То оно не просто возникнет, оно станет доминирующем. И наоборот.  Когда зло отсутствует, некоторое время. Люди забывают о Брахмане. Им и так хорошо, зачем им Брахман. И делают, всё по своему. Часто вопреки его инструкциям. Возникает зло. Оно растет и ...
У меня на днях была тренировка на пилоне. После неё у меня почти всё тело болит, на локтях, коленях и ступнях синяки. Болит там, где синяки, и спина в плече. Это нормально вообще, так и должно быть, или я делаю что-то неправильно? И что делать с этими синяками, чтобы они быстрей ...