Замена воздушного фильтра в автосервисе в Тамбове и не только

топ 100 блогов claudius11.10.2018Авто

С необходимостью периодической замены воздушного фильтра в ТС сталкивается каждый водитель. При этом далеко не все автомобилисты понимают, как часто это нужно делать и каким образом лучше организовать данный процесс. В этих вопросах обязательно нужно разобраться, чтобы не допустить возникновения поломок в двигателе внутреннего сгорания.

Что такое воздушный фильтр

Для того чтобы сформировать в машине топливовоздушную смесь, в камеру, предназначенную для ее хранения, обязательно должен поступать воздух. Ввиду того, что условия эксплуатации автомобилей сложно назвать идеальными, емкость постепенно в процессе эксплуатации машины загрязняется. В нее могут попасть элементы горения, мошки, пыль, грязь и другой небольшой мусор. Это в свою очередь приводит к тому, что топливная система транспортного средства периодически забивается. Последствия данной проблемы заключаются в неблагоприятном воздействии на двигатель внутреннего сгорания.

Для того чтобы избежать поломки ДВС и используется воздушный фильтр. Он предназначается для всасывания воздуха, загрязнения в котором не могут пройти сквозь используемый в детали материал, оседая таким образом на его поверхности.

Роль воздушного фильтра в автомобиле сложно переоценить. Его заблаговременная замена способствует сохранению ресурса двигателя. Это связано с тем, что в моторе при полной исправности всех функциональных элементов машины не возникают поломки или какие-либо неисправности.

Когда необходимо осуществлять замену

Каждому водителю обязательно необходимо понимать, когда нужно менять воздушный фильтр в авто. Это можно сделать довольно легко и просто – достаточно всего лишь достать фильтрующие элементы и осмотреть их внешний вид. Если на них присутствует большое скопление грязи, мелкого мусора и масла, следует перестать использовать такие запчасти.

Стоимость воздушного фильтра не очень высока, а процесс его замены занимает не более 10 минут. Стоит обратить внимание на то, что необязательно постоянно проверять состояние фильтрующих элементов. Частота их замены обязательно указывается в инструкции по эксплуатации авто в разделе, касающимся обязательного технического осмотра ТС.

Замена воздушного фильтра осуществляется каждые 10-15 тысяч километров пробега машины. При постоянном использовании авто вне городской среды менять данную расходную деталь необходимо несколько чаще. Это связано с большим количество пыли, которая встречается на грунтовых или проселочных дорогах.

Осуществить замену воздушного фильтра можно самостоятельно в домашних условиях. Если на это нет времени или возможностей, можно воспользоваться услугами, которые предоставляет автосервис в Тамбове https://borauto-tambov.ru/service-center/. Профессионалы, работающие на предприятии всегда помогут без проблем оценить уровень загрязнения, определив потребность замены.

Типы воздушных фильтров

О том, зачем воздушный фильтр в машине, многие автомобилисты понимают. Вместе с тем не все из них знают, какой именно тип данной расходной детали в их машине используется. В настоящее время наиболее популярными считаются такие виды, как:

  1. Бумажные. Их можно встретить преимущественно на старых моделях транспортных средств, как отечественного, так и зарубежного производства. Такие элементы считались весьма эффективными и надежными примерно до середины 90-ых годов прошлого столетия.
  2. Хлопчатые. Начало использования таких типов деталей пришлось на вторую половину 90-ых. Они пришли на смену бумажным фильтрам ввиду одной своей важной особенности – возможности пропускать воздух даже при засорениях.
  3. Волокнистые. В настоящее время такие типы воздушных фильтров в разнообразных моделях машин считаются наиболее распространенными. Это связано с тем, что они позволяют пропускать воздух в емкость для создания топливовоздушной смеси даже при значительном своем загрязнении.
  4. Угольные. Такие расходные запчасти стали популярны недавно. Они отличаются от предыдущих типов прежде всего функцией насыщения двигателя внутреннего сгорания кислородом. К тому же данные фильтры очищают воздух не только от пыли или грязи, но и от опасных газов.

Замена той или иной детали – это довольно простой процесс, но при этом он имеет своим особенности, на которые обязательно стоит обратить внимание каждому автомобилисту.

Зачем менять воздушный фильтр

Для того чтобы понимать, зачем менять воздушный фильтр в автомобиле, следует первоначально разобраться в тех примечательных признаках, к которым приводит загрязнение этой детали. Они заключаются в следующем:

  1. Увеличение расхода топлива в транспортном средстве. Это происходит вследствие того, что системе приходится использовать больше энергии для осуществления всасывания воздуха, который не может быстро и без проблем пройти сквозь фильтр. В случае очень сильного загрязнения фильтрующего элемента расход бензина способен повыситься на 1 или же 2 литра на 100 километров пробега.
  2. Исчезновение тяги или же увеличение силы детонации. Это может привести к нестабильной работе силового агрегата транспортного средства.
  3. Возникновение проблем с пуском двигателя внутреннего сгорания. Вследствие этого водителю приходится тратить намного больше времени, чтобы завести автомобиль. Прежде всего это касается случаев его эксплуатации в довольно загрязненной пылью среде.
  4. Снижение мощности мотора. Воздушный фильтр способен существенно уменьшить показатели работы ДВС.
  5. Повышение выбросов уровня углекислого газа. Это приводит к тому, что их выхлопной трубы машины начинает выделяться во время работы ДВС чрезмерно большое количество отработанных газов.

Таким образом, причин того, зачем менять воздушный фильтр в машине, существует довольно много. Если продолжать эксплуатировать транспортное средство без устранения загрязнения, через несколько тысяч километров пути могут появиться проблемы со свечами зажигания или же системой электроники. В современных автомобилях в таких ситуациях на приборной панели начинает гореть лампочка «Проверьте двигатель».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улан-Удэ -  город в России, столица Республики Бурятия. (GPS координаты:51.833574, 107.583488) 01 Крупный культурный, научный, промышленный центр Восточной Сибири (географический регион). 02 В административном отношении с 2018 года входит в Дальневосточный федеральный округ ...
Исчезающий остров Едва мы свыклись с тем, что обживать Придётся этот каменистый брег, И, продрожав и промолившись ночь, Собрали топливо и над костром Повесили котёл, как небосвод, — Распался этот остров, как волна. Твердь, за которую схватились мы, Лишь в миг отчаянья казалась ...
Жить в Уфе, помимо всего прочего, хорошо еще и тем, что в нескольких часах пути от нее есть огромное количество замечательных мест, куда можно съездить в выходной в лениво-расслабленном режиме — погулять да поглазеть на окрестные ландшафты. Можно, к примеру, на озеро Аслыкуль , наше местн ...
Были у меня в запасе скарабейчики и две бусины под старину.  Сделала такой экспериментальный комплект на египетскую тему, очень спонтанный. Украшение до тонирования выглядело "веселее". Но я решила тонировать его, чтобы выглядело стареньким. Украшение выглядит хорошо. Но... Что меня с ...
Наташа natalikka в своем ФМ "Какой он,идеальный воскресный завтрак?" просит показать, как мы завтракаем летом в выходные. Показываю)) С апреля мы завтракаем,а так же обедаем,ужинаем и пьянствуем конечно же на свежем воздухе, в саду, в шатре. Набор продуктов обычно ...