Замечательные виды на старый Зальцбург

Стефан Цвейг «Вчерашний мир. Воспоминания европейца»
Самые красивые виды Зальцбурга открываются сверху с горы Капуцинов, с горы Мёнхсберг и с горы Фестунгберг, на которой находится крепость Хоэнзальцбург. Выбрать фотографии было нелегко, поскольку этим летом несколько раз ездила в Зальцбург и много фотографировала (в конце поста добавлю несколько советов).
Виды с горы Капуцинов

Фронтальная часть древней крепости Хоэнзальцбург служит любимым мотивом всем туристам с фотоаппаратом.

Монастырь Ноннберг. На горизонте вершины горных плато Северных Известняковых Альп.

Мёнхсберг, вдали здание Музея современного искусства

Река Зальцах

Вид на старый город
Виды с горы Мёнхсберг

Зальцах и старый город



Вид на старый город

Гора Капуцинов, за деревьями виднеется монастырь Капуцинов

Правоборежный город

Предгория Альп
Несколько практических советов
1. Описание, как я поднималась на гору Капуцинов, и фотографии всех поворотов — здесь.
Возле монастыря Капуцинов есть несколько смотровых площадок.
Вниз я спускалась по лестнице, ведущей к Штайнгассе. Лестница современная и выглядит обманчиво-удобной, но будьте осторожны — много очень-очень узких ступенек и ногу надо ставить боком.
2. На гору Мёнхсберг можно идти пешком, но есть несколько лифтов.
К одному из них можно попасть, пройдя через площадь Тосканини. Это тот же лифт, который ведет к центру Стефана Цвейга. Есть выход на нескольких уровнях.
Есть и другой лифт, который так и назвается Mönchsbergaufzug (ведет к Музею современного искусства). Подъем платный (в одну сторону 2,8€; в обе стороны 4,1€), но он того стоит.
3. К крепости Хоэнзальцбург можно подняться пешком или на фуникулере.
|
</> |