Зальем мир русским языком!

топ 100 блогов avmalgin05.11.2019 Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Русофобы объявили войну русскому языку, а в некоторых странах линия на его ограничение становится официальной политикой, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы сталкиваемся с попытками искусственно, я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию", - сказал он во вторник на заседании президентского Совета по русскому языку.

В связи с этим президент отметил, что на России лежит большая ответственность за сохранение, развитие и распространение русского языка и литературы. "Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, думаю, это не секрет, здесь активно работают разного рода маргиналы и агрессивные националисты", - подчеркнул Путин.

За ограничением на использование русского языка в некоторых странах, в которых это становится вполне официальной государственной политикой, стоят "давление, прямое нарушение прав человека, в том числе право на родную речь, культуру и историческую память", подчеркнул глава государства.

По его словам, в этих условиях перед Россией стоят две равновеликие задачи. "Первое - это обеспечить достойный уровень знаний и общей грамотности россиян, и тем самым глобальную конкурентоспособность, притягательность русского языка как современного, живого, динамично развивающегося средства общения. Вторая - реализовать действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом в информационной, образовательной, гуманитарной сферах", - пояснил он.


ОТСЮДА

Да уж. Знаем мы, как вы поддержали русскую языковую среду на Донбассе.

Что касается "русофобии", о которой теперь чуть не в каждом выступлении говорит Путин, то я хорошо помню, что даже в СССР во времена холодной войны за это словечко можно было схлопотать. "Русофобия" и "жидомасоны" для цензуры и партийных органов стояли в одном ряду. И это правильно. И тогда, и сейчас никакой русофобии в мире не существовало и не существует. Это выдумка пропаганды, призванная объяснить населению, почему путинский режим не вызывает восторгов за рубежом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слово епископа Порфирия к братии и прихожанам Соловецкого монастыря в Навечерие Крещения Господня 18 января 2022 года. ...
...
Интересные кадры с видео позиций артиллерии союзных войск в районе Абу-Кемаля. Это похоже батарея 100-мм пушек БС-3, вроде впервые они светятся в боях в Сирии. ( спасибо Mister X за то что заметил их ) Судя по флагам это позиция сформированной КСИР Ирана добровольческой дивизии ...
Моя вчерашняя эмоциональная реплика предсказуемо вылилась в холивар между условными "копирастами" и не менее условными "пиратами". Читая холивар, вдруг заметил одну весьма странную вещь: очень многие из самых активных и самых эмоциональных участников И С ТОЙ, И С ДРУГОЙ стороны - платили ...
Можно ли сделать мобильный телефон доступным абсолютно всем слоям населения? Над решением этой сложной задачи в течение нескольких лет работают китайские производители, предлагая смартфоны по откровенно демпинговым ценам на фоне продукции от именитых брендов. Компании из Поднебесной, ...