рейтинг блогов

Закрытие триединого народа

топ 100 блогов trim_c27.08.2018 Теги: Путин Лукашенко в интервью, которое глава ЛЕВАДА-центра Лев Гудков дал редакции РС




‒ Когда-то в пятерке-десятке друзей России в ответах ваших респондентов была Украина. Сейчас она ‒ среди самых отъявленных врагов. На ваш взгляд, это ‒ индикатор отношения к государству, к политике государства, или отношение к народу, к этносу, к людям?

‒ В массовом сознании это не отличается. Еще до распада СССР выделяли «славянский блок» ‒ Россия, Беларусь, Украина, блок родственных народов. Это представление базировались на близости культур, ценностей, образов жизни. Это довольно долго продержалось.

Но когда в Украине начались массовые протесты, Оранжевая революция, когда все сильнее провозглашался курс на интеграцию с ЕС, то началась антиукраинская кампания и она велась все интенсивнее. Пик ее пришелся на 2008 год, когда Украина заняла особую позицию относительно войны России с Грузией. А потом еще один пик пришелся на второй Майдан. Беларусь на этом фоне поднялась в смысле восприятия как дружественной державы, части союзного государства.

Хотя сейчас о союзном государстве почти никто не говорит, эта идея ушла, осталась только вывеска о гражданах союзного государства в международных аэропортах России.

‒ Измерял ли кто-нибудь в России по белорусам и украинцам так называемый индекс социальной дистанции по шкале Багардуса: готовы ли вы иметь представителей определенного этноса родней, соседями, коллегами по работе, жителями одного города, одной страны?

‒ По украинцам мы это делали много раз, по белорусам делали один раз и очень давно. С белорусами близость была очевидной и никаких предрассудков, ощущение барьеров между белорусами и русскими, по-моему, не возникало. Были моменты обострения отношений, во время конфликтов Кремля с Лукашенко, споры об энергетических проблемах. А так белорусы считаются наиболее близкими к русским.

По отношению к украинцам после 2014 года нарастало отчуждение, враждебность, которую очень грамотно раздували. Мы фиксируем очень сильные барьеры, предрассудки против украинского народа, нежелание иметь зятя-украинца или соседей украинцев. Это отношение трудно сравнить с отчуждением, барьерами, дистанцией с чеченцами, выходцами из Средней Азии, чернокожими, китайцами, но это очень заметный рост отчуждения.

‒ А как воспринимается Лукашенко после прихода к власти Путина? Многие россияне тогда говорили и сейчас говорят: нам бы Лукашенко?
‒ Нет, Путин выжал Лукашенко из массового сознания, он вобрал в себя все черты авторитарного лидера, даже диктатора. И Лукашенко отошел на второй план, он воспринимается как капризный диктатор, который пытается вести собственную игру между Западом и Россией, сохраняя относительную независимость от российского руководства.

‒ Существует достаточно популярная идеологема о триедином народе ‒ белорусы, русские и украинцы. Многократно ее повторял Путин, преимущественно о русских и украинцах. Разделяет ли российское общественное мнение такой взгляд?
‒ Я бы сказал, что раньше это представление разделяли, но оно ушло. Это остатки советской системы образования, когда все сводилось к Киевской Руси. Сегодня это сохраняется скорее как память, как общее прошлое, но не как будущее разных народов, разных стран. Сегодня идея восстановления общего государства сошла на нет после аннексии Крыма и войны на Донбассе.

В периоды снижения агрессивности пропаганды усиливается представление, что русский и украинский народы ‒ это разные народы, и они должны иметь разные судьбы и разные государства со своими границами. Если раньше была популярна идея открытых, но самостоятельных государств, то сегодня все больше усиливается популярность идеи закрытых границ с таможнями и пограничного контроля. Но понимание, что империю уже не восстановить, сегодня укрепилось.

‒ Насколько российское общественное мнение в таких вопросах влияет на решение Кремля? В упомянутом интервью Радио Свобода вы говорили о том, что россияне десятилетиями считали, что Крым хорошо бы присоединить к России. И присоединили именно его. Возможна ли военная операция по присоединению Беларуси?
‒ Думаю, что особого влияния на принятие решений в Кремле общественное мнение не имеет. Люди в большинстве, 80-85%, считают, что они никак не в состоянии влиять на политику руководства страны. Здесь можно говорить о меньшем или большем одобрении тех или иных действий власти, о тревогах и опасениях, которые они вызывают.

Но сопротивление, особенно в отношении внешней политики, очень невелико. Аннексия Крыма фактически консолидировала все русское население, расколола средний класс, расколола тех, кто выходил на антипутинские митинги в 2011-2012 годах. Доля тех, кто осуждал присоединение Крыма и развязанную войну на Донбассе, составила 7-12%.

Если исходить из моего опыта, то я плохой прогнозист. Исходя из наших данных, мне казались совершенно неуместными и война с Грузией, и тем более присоединение Крыма. Я считал, исходя из оценки массовых настроений, что негативные последствия будут гораздо большими, чем положительные. Но логика тех, кто в Кремле, отличается от моей.

Население поддержало аннексию Крыма.
Чтобы обеспечить эту поддержку, были использованы даже не в первую очередь имперские представления. Пропаганда после Майдана развернула несколько принципиальных тезисов. То, что в Киеве произошел переворот, спровоцированный, подготовленный и оплаченный американцами, то, что к власти пришли украинские националисты, фашисты и это создало угрозу русским, живущим на юге и востоке Украины.

Эта тема украинского «фашизма», «нацизма» подняла глубокие и давние слои сознания российских людей. Это язык борьбы с фашизмом, речь Второй мировой войны. Это были не предыдущие имперские представления. И это было очень эффективным ходом, ходом, который мобилизовал.

И только после этого начали появляться аргументы из арсенала империи, это наша земля, мы ее получили, что она по праву нам принадлежит и мы тем самым демонстрируем свое величие и мощь и отстаиваем свои интересы перед враждебным Западом.




И попробую уточнить, что об этом думают мои читатели сегодня.
Следующим постом.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

«Мест нет!». Честный взгляд на Крым лета 2018 года
Аргументы и факты
В этом году в Крым я отправлялся с некоторой настороженностью — материал коллег из одного из ведущих федеральных изданий, где туристический сервис был разгромлен в пух и прах, не мог не вызвать опасений. Но положительные впечатления двухлетней давности были сильнее, ...


Газета.Ru

Крым не отпускает: туристы встали в огромных пробках
Газета.Ru
Как рассказали он и водитель, приехавшие в Крым из Тулы, жили они в Алуште. На протяжении всего отдыха они посещают разные города, смотрят интересные места, но ехать в эту часть полуострова из-за пробки долго не решались. В тот день все же решили поехать в Приморский и ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Назван единственный страх Лукашенко
Lenta
Но есть один страх, если его можно страхом назвать, — экономика», — уточнил Лукашенко. «Если будет у нас развиваться нормально экономика, будут более-менее нормально жить наши люди, ну хотя бы как сейчас, никаких страхов для белорусов быть не может. Не существует таких ...
Стало известно, чего больше всего на свете боится ЛукашенкоLife.ru
Лукашенко: РФ и Беларусь являются ангелами-хранителями друг для другаРоссийская Газета
Лукашенко: Россия и Белоруссия являются ангелами-хранителями друг для другаАргументы и факты
СЕГОДНЯ -Белтелерадиокомпания
Все похожие статьи: 511 »

Версия

Лукашенко назвал Россию и Белоруссию «родными странами»
Версия
Глава Белоруссии Александр Лукашенко напомнил Киеву, что у России, Белоруссии и Украины «один корень» и страны связаны дуг с другом. Помимо этого он упрекнул Москву в отказе перечислять в полном объеме причитающиеся Минску от реэкспорта российской нефти деньги.

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин сходил в горы с министром обороны и директором ФСБ
Lenta
В течение дня Кремль вывесит фото- и видеоматериалы поездки, добавил Песков. В августе прошлого года глава государства также выбрал местом отдыха Туву. Тогда Песков сообщил, что во время рыбалки Путин два часа «гонялся за щукой», покатался на квадроцикле и искупался в ...
В Кремле рассказали, как Путин отдыхал на ЕнисееРИА Новости
Минувшие выходные Владимир Путин провел на ЕнисееНезависимая газета
Путин погулял по ЕнисеюКомсомольская правда
Газета.Ru -НТВ.Ru -Вести.Ru -Свободная Пресса
Все похожие статьи: 257 »

Аргументы и факты

Путин отдал дань памяти шахтерам Кузбасса
Аргументы и факты
Помимо главы государства, в церемонии приняли участие врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев и полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. После возложения цветов Владимир Путин осмотрел город со смотровой площадки.
Путин провел в Кузбассе «мини-Прямую линию»Комсомольская правда
Путин прибыл в НовосибирскТАСС
Путин оценил эффективность российского ответа на санкцииLenta
Московский Комсомолец -Вести.Ru -RT на русском
Все похожие статьи: 486 »
Архив записей в блогах:
Поздравляю всех с праздником! Не знаю, кто и как служил, с уверенностью могу сказать одно, - армия сделала из меня, уличного разбишаки, без тормозов, организованного взрослого мужчину. Тут на снимке делаю последнее построение роты, после обеда. Завтра ДМБ. Служил в Киеве на ...
Ну вот я и родился в очередной, 53-й раз. Не скажу, что это событие меня радует так же, как  35 лет назад, когда это событие случилоь всего лишь в 18-й раз, но тем не менее -- радует. Так что поздравления -- ПРИНИМАЮТСЯ И да, я не буду оригинален...           ...
Флот Украины насчитывает - один четырехпалубный корабль, два трехпалубных, три двухпалубных и четыре однопалубных корабля. — ОтецРусскойДемократи (@Mayskolpino) 2 июля 2017 г. ...
Погода была не очень, но это не помешало пойти погулять. Дошли, наконец то,до вершины горы напротив, где стоит антенна и много недостроенных и/или заброшенных домов. Хорошо погуляли, устали и ...
Посмотрел перед операцией мальчишку с переломом предплечья. Нормальный пацан, упал с качелей, что ж бывает. Мама не приехала- живет в деревне. Позвонил на сотовый: -Здравствуйте, мне нужно от вас согласие на анестезию. Скрипучий, нетвердый голос вещал: -В больницу я не приеду, нет денег ...
  • Labrys7 : RT @Lucius_J_Brutus: Алексей Красовский Прилепин сказал, что «Крым - яйца России». Но «Россия» ведь женского рода. Значит Россия - трансге…

  • ZlataKarlova : Вот почему я проиграла 2 сета
  • newsline : Лукашенко назвал Белоруссию и Россию ангелами-хранителями https://t.co/dqzNaZD5F5

  • OcJ51014OfbYLot : «Иждивенческий формат» надоел России: Бабич призван поставить Лукашенко на место https://t.co/c9yee75kzk https://t.co/yu2CJNbYks

  • topstory_su : «Иждивенческий формат» надоел России: Бабич призван поставить Лукашенко на место https://t.co/bbm5TDvZEp https://t.co/RXjBBC2m5f

  • putin_ww : «Иждивенческий формат» надоел России: Бабич призван поставить Лукашенко на место https://t.co/ksmc9rx5Za https://t.co/UxlioiEcbM

  • DokUSSR : «Иждивенческий формат» надоел России: Бабич призван поставить Лукашенко на место https://t.co/UOAWIOVBn2 https://t.co/MHCAJV8FmU

  • HACTEHACCCP : «Иждивенческий формат» надоел России: Бабич призван поставить Лукашенко на место https://t.co/Xn7NshShmX https://t.co/XeU0LaQiIN

  • PKKANEWS : «Иждивенческий формат» надоел России: Бабич призван поставить Лукашенко на место https://t.co/JF6zKoxNIa https://t.co/pHsMFyI1io

  • PKKARMYA : «Иждивенческий формат» надоел России: Бабич призван поставить Лукашенко на место https://t.co/tlxvnstQhx https://t.co/YpgwwaNOXu

  • TopNewsRussiaa : «Иждивенческий формат» надоел России: Бабич призван поставить Лукашенко на место https://t.co/xxIndzAlUn https://t.co/c0kE7Pd71C

  • ivan4351403 : RT @mavr_d: Лукашенко требует новой встречи с Путиным на которой собирается просить $1млрд и нефть подешевле чем на российские НПЗ, чтобы б…

  • natali1102 : RT @rianru: Лукашенко назвал Белоруссию и Россию ангелами-хранителями друг для друга https://t.co/0MAvtGpUya https://t.co/VeCqXH7PWa

  • ksjusa_mon : RT @europeanbelarus: «Лукашенко подписал капитуляцию по всем фронтам». Путин назначил новым послом и своим спецпредставителем в Беларуси Ми…

  • Myelena : RT @comrade_major: Самая дорогая в мире проститутка - по фамилии Лукашенко из советской республики Беларусь. На одной бульбе и воспоминания…

  • YyEANWdqISmbXei : RT @belpartisan: Уже скоро. За что и кого из чиновников ожидает очередной разнос от Лукашенко https://t.co/kk3u0S3xG4 https://t.co/vP1j46Q1…

  • Frau_Lana_ : RT @russiaspeaks: Путин отдохнул на Енисее А какой ты сегодня? Немного ковбой, романтик или веселый компаньон? https://t.co/rjoQX8qEne

  • 666Anton666 : Мне понравилось видео "Путин ответил, будет ли регистрировать нашу партию"

  • Nata_RUS61 : RT @dimsmirnov175: Путин провел выходные в Тыве. Песков: Президент провел субботу и воскресенье на Енисее. Походил по горам, полюбовался кр…

  • 3D_maks : RT @krymrealii: Из наших архивов... "Вы не в курсе о тысячах людей, которых убил Путин?" – Джон Маккейн в Сенате https://t.co/FejGNKc3U1

  • Irkahod1 : RT @rjkmcrfz: Путин освободил от взносов на капремонт семьи неработающих инвалидов и пенсионеров - Свежие новости : https://t.co/Fi788K6avh…

  • 44LaLa44 : RT @apostrophe_ua: Путин поставил на кон все: военный обозреватель Юрий Карин о самом тяжелом этапе российской агрессии https://t.co/tXAnfN…

  • OldBoy_777 : Вот чем Путин отличается от Нарусовой? Наверное тем, что он президент, и был в Тыве, а она лишь депутат Совета Феде… https://t.co/DK0aEwXH2Q

  • mnbvcxzaa33 : RT @zvezdanews: Рост цен на бензин недопустим – Путин: https://t.co/P2WNcS4vcc #прямаялиния #вопроспрезиденту https://t.co/Jf8ShBiWmL

  • blekpik : I liked a @YouTube video https://t.co/Dhp6GJ3C71 Путин дай денег