Закрытие пункта раздельного сбора отходов - нужна помощь!

топ 100 блогов sergeydolya29.04.2013 Вы знаете, что Швеция планирует ежегодно собирать сотни тысяч тонн мусора от своих стран-соседей?

Программа переработки бытовых отходов в электричество для обогрева в Швеции набрала такие обороты, что на свалки страны отправляется только 4% такого мусора (тогда как в среднем по Европе около 38%), обеспечивая 20% центрального отопления в Швеции. Некоторое время назад чиновники из Организации по сбору и утилизации отходов поняли, что страна производит недостаточно мусора для обеспечения собственных энергетических нужд. Чтобы решить проблему, специалисты организовали импорт отходов из других стран. Теперь Швеция будет ежегодно забирать примерно 800 тысяч тонн мусора.

А тем временем у нас в Москве чиновники закрывают один из самых популярных пунктов раздельного сбора отходов...

Закрытие пункта раздельного сбора отходов - нужна помощь!

28.03.13 по распоряжению первого заместителя начальника Московской Железной Дороги Шулянского Д.А. был закрыт и разобран пункт раздельного сбора отходов у станции "Серп и молот". Пункт, который создала компания "Сфера Экологии", существует с 2007 года. Его размещение было согласовано с Управой района, но потом вдруг выяснилось, что это территория Московской Железной Дороги. Этот пункт являлся наиболее доступным для москвичей и жителей Подмосковья, не имеющих собственного транспорта, но считающих важным сдавать бытовые отходы во вторичную переработку. Это был единственный пункт в городе, непосредственно прилегающий к станции метро!

"Блогер против мусора" давно дружит со "Сферой экологии", поэтому я решил помочь ребятам в огласке этой истории. Сейчас есть проблема на "Демократоре", в настоящий момент собрано 282 голоса. Обращение мэру было сформировано 1 апреля, и отправлено 8 апреля. Я хочу попросить своих читателей принять участие в голосовании по проблеме и дать совет - что можно сделать в этом случае? Давайте подумаем. Писать чиновникам из железной дороги? Искать новое место?

Сфера Экологии уделяет большое внимание продвижению идеи раздельного сбора отходов в Москве, принимает активное участие в общественных акциях и мероприятиях. Сегодня в центре Москвы действуют два пункта приема раздельно собранных отходов, где принимают стекло, алюминиевые и жестяные банки, пластик, бумагу, Тетра Пак.

Адреса пунктов раздельного сбора отходов "Сферы Экологии":

м. Курская
улица Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр 6
Работает с 9 до 19, без обеда и выходных.
На территории Центра Дизайна Artplay на Яузе, Металлический ангар (строение 6).
Удобный подъезд! Въезд через шлагбаум (30 мин бесплатно), сразу налево (перед аппаратом для оплаты въезда), справа через 50 м.

м. Пролетарская
улица Талалихина, д2/1, корп 7
Работает с 8 до 19, без обеда и выходных, без приемщика.
Вход/въезд со стороны Брошевского переулка (ориентир - кирпичная труба).
Белая пластиковая дверь с наклейкой: "СЭ"

Контакты:
Сайт: www.se8.su
Email: [email protected]
Тел.: 223 16 15

Короткая инструкция, желающим сдавать отходы:

В переработку принимается пластик, имеющий маркировку в форме треугольника, за исключением бутылок из-под растительного масла, стеклянная тара любой формы и цвета в неповрежденном виде, за исключением керамики, алюминиевые и жестяные банки, бумага, картон, упаковка Тетра Пак и подобная ей, маркированные полиэтиленовые пакеты. Такие отходы как Тетра Пак и жестяные банки требуется споласкивать, помня при этом, что вода так же является ценным ресурсом.

Почему это важно? (комментарий от "Сферы экологии")

Каждый из нас "производит" отходы, но не все задумываются о том, что происходит после того, как их увозит мусорная машина. Продолжительность жизни многих из них в разы превышает нашу собственную. Например, пластиковая бутылка в среднем используется 15 минут, а разлагается от 100 до 400 лет. Свалки - одна из острейших проблем сегодня. Многие уже максимально укомплектованы, а места для новых катастрофически не хватает, не говоря уже о том, какой колоссальный вред они наносят окружающей среде.

По данным Департамента ЖКХ ежегодно в Москве образуется до 25 млн. тонн отходов производства и потребления. А между тем, существенную долю наших отходов составляют полезные отходы или вторсырье: пластик, стекло, металл, бумага, картон, из которых можно сделать новые продукты, существенно экономя при этом первичные ресурсы.

В СССР утилизации придавалось большое значение. Школы собирали макулатуру и металлолом. По всей стране работали пункты сбора стеклотары. Существовала система залоговой стоимости, при которой, покупая продукт, покупатель платил не только за товар, но и за тару. Вот почему покупатель получал некую сумму обратно, вернув использованную тару. Эта практика поныне успешно работает во многих европейских странах.

В современной России идут споры об эффективном в наших условиях способе обращения с отходами. В Федеральном законе от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» есть следующая формулировка: «комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов в целях уменьшения количества отходов». С другой стороны, существует закон города Москвы от 30 ноября 2005 г. № 68 «Об отходах производства и потребления», в котором речь идет о рациональном использовании природных ресурсов, минимизации образования отходов, разделении отходов при их сборе, развитии рынка вторичных ресурсов. А неосуществление раздельного сбора влечет наложение административного штрафа. О том, работают ли эти законы - судить вам...

Stay Tuned!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня прям удивил и немного разочаровал. Я про внезапную лесбийскую любовь фей. Ну как бы ваще не было этой линии в сериале. Пара намеков ближе к концу и все. Не хотите сделать хэппи-энд с Филостратом - ну ок, но зачем же так… хотя, конечно, понятно зачем)). Зато хэппи энд про то, что все ...
Девушка из праворадикальной националистической ИРА отстреливается от британских военных. В ходе боёв в Северной Ирландии с обеих сторон погибло 3524 человека. ...
Премьер-министр  страны, которая «достигнет экономического уровня, как при Януковиче, только через ДВАДЦАТЬ ЛЕТ»,  Арсений Яценюк,  призвал мировую общественность и в том числе Европейский Союз, который  «не может выжить без Украины» к незамедлительной  &nbs ...
Ну, и всё. Пошли, съели с Наденькой шефский творожок. Сашка съел нам мозг, что, говоря с шефом о повышении зарплаты, привёл того к мысли, что надо сокращать траты и, в первую очередь, кухню. Я сказала: «Спасибо тебе, Саша, за такой креатив. И зарплату не повысят, и кухню аннулируют». ...
Мышь Зинаида очень гордится своей дочерью. — Моя девочка сделала такую карьеру! Она работает в министерстве. — В министерстве! — ахает лягушка Лиля. — Неужели министром? — сомневается паук Степан. — Вот еще! — фыркает Зинаида. — Министром! С этим и человек справится. У моей Ирочки ...