Закон о полиции ... статья 2.

1) предупреждение преступлений и административных правонарушений;
2) выявление, пресечение и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
3) розыск лиц и похищенного имущества;
4) пресечение административных правонарушений и производство по делам об административных правонарушениях;
5) охрана общественного порядка;
6) обеспечение безопасности дорожного движения;
7) контроль за оборотом оружия;
8) контроль за частной детективной и охранной деятельностью;
9) охрана имущества и объектов по договорам;
10) государственная защита участников уголовного судопроизводства, судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов;
11) оказание помощи гражданам, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее – государственные органы), органам местного самоуправления, общественным объединениям, а также организациям независимо от формы собственности (далее – организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее – должностные лица) в защите их прав и законных интересов.
1) Интересно будет посмотреть, как те кто это придумал представляют себе "предупреждение преступлений и правонарушений". Вот например мне по малой нужде нужно. Ну вот совсем нужно. А в радиусе установленном законом мест для справления нужды нет. Таким образом чтобы предотвратить подобное правонарушение полиция обязана либо контролировать объем поглощаемой мной жидкости, либо строить туалеты. Как-то сомнительно и первое, и второе.
2-3-4-5) Выявлять, пресекать, раскрывать и дознаваться, охранять будут одни и те же люди? Чем это отличается от милиции? Названием?
6) Т.е. теперь ЛЮБОЙ полицейский будет иметь право остановить меня для проверки документов и прочее? А уровня образованности сотрудников будет достаточно? Ведь сотрудники ДПС сейчас кроме ПДД не знают ничего, да и те трактуют весьма вольно.
7-8-9) Ребята - деньги тут. Вот этим и живите, не вспоминая о зарплате.
10) Почему защита государственная? Она чем то отличается от обычной. Если можно, то хотелось бы узнать чем именно.
11) ... все неплохо, но помощь в защите прав оказывает адвокат, а законные интересы, вернее интересы не вступающие в противоречие с законом обычно не сообщают до момента их удовлетворения, а то слишком много желающих присоединиться, в том числе из служителей правопорядка, да еще и на не безвозмездной основе.
п. 2. Иные направления деятельности полиции определяются федеральными конституционными законами и федеральными законами.
названия, номера статей, пунктов.
|
</> |