Закон Божий вместо закона Ома и законов Хаммурапи

топ 100 блогов pyrzik — 13.01.2011

И снова здравствуйте, дорогие детишки. С вами снова ваша любимая программа о наших друзьях во власти "Они с дуба рухнули". Рабочий вариант названия программы был более коротким, но не прошел цензуру.

Как сообщает пресса, депутат Госдумы, председатель Комитета по культуре и, конечно же, единорос Григорий Ивлиев заявил о том, что намечается очередная реформа образования, на этот раз - старшей школы.

Напуганные событиями 11 декабря на Манежной площади законодатели решили, что побороть националистические настроения в молодежной среде должно... более углубленным изучением патриотического опыта и духовно-нравственным воспитанием. Причем делать это предполагается за счет часов, отводимых под общеобразовательные предметы.

"От изучения некоторых предметов предполагается отказаться "в пользу воспитания патриотизма" - т.е., согласно планам, объявленным депутатом, вместо физики, математики, экономики, обществоведения старшеклассники будут прилежно изучать предметы, связанные с "духовно-нравственным воспитанием, воспитанием патриотизма и социализацией ребенка".

Учебный день старшеклассника собираются поделить на две части - полдня под образование, а вторая половина - под воспитание.

15 февраля будет публичное обсуждение (читай - всеобщее одобрение) инициативы, а вводить неотложные меры собираются уже с 2011.

Чудовищно. Просто чудовищно. Два варианта вероятного развития событий - после введения уроков патриотического воспитания и прочей лабуды детей начинает окончательно тошнить от целенаправленно вливаемого им в уши. Ситуация только ухудушается, зато отчетность - в порядке. Второй вариант - получаем через десять лет поколение малообразованных, но ура-патриотичных и высокодуховных ребяток, готовых с радостью стать правильным электоратом для новой власти. 

Я - за патриотическое воспитание (пусть даже и в виде отдельного предмета, хотя в мое время учителя и на уроках истории, обществознания и ОБЖ вполне справлялись). Я - за духовное-нравственное воспитание (опять же, пусть в виде курса истории мировых религий, хотя в мое время с этим вполне справлялись учителя литературы, истории, этики и обществознания). Но, каналья, не вместо общеобразовательных предметов! Прикрываясь благими намерениями, наши добрячки-законодатели гробят одно из главных реальных достижений советского периода - систему образования, точнее говоря, ее остатки. Жутко не хочется вливаться в стройный вой страждущих на предмет оболванивания нации, но, похоже, придётся. Потому что иначе происходящее не назвать.

До тех пор, пока к власти не придут люди, осознающие, что только строительство по-настоящему секулярного и демократичного общества является защитой от националистических выступлений, религиозного экстремизма и прочих уродливых явлений, в лучшем случае ничего не изменится. На деле же - ухудшится.

А пока - молиться, поститься, слушать радио "Радонеж".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всемирный форум памяти Холокоста – русская ловушка, из которой вырвалась Польша. Все больше становится известно о кулуарах Всемирного форума памяти Холокоста в Иерусалиме, главным организатором которого является российский олигарх Вячеслав (Моше) Кантор. По словам нашего источника, ...
       Думаю, что эти кадры не нуждаются в представлении:       Тогда, еще в конце 90-х, когда я в пе5рвый раз смотрел этот фильбм и эту атаку, никакне мог понять - как же так получилось, что атакующая среди белогодня по чистому полю, причем ...
Экспертные оценки ИГИЛовец Эль-Мюрюд зарапортовался совсем ...остатки сирийской армии и разнообразные наемники истребляются конвейерным методом, весьма существенным даже по меркам нынешней войны: не менее полутора-двух тысяч человек за две недели боев убиты, порядка двухсот взяты в ...
Прошу прощения пост про технику (даже весьма про технику и немного как техника влияет на деньги) . В общем очередной ликбез  с примерами из Старлинка . Сначала немного теории Если мы говорим о радиоволне, то она имеет такую характеристику как «поляризация» Словами это описывается ...
17 марта 2014 года в журнале Expert Online был выложен репортаж Марины Ахмедовой об одной из военных баз, на которой проходили тренировку первые бойцы Национальной гвардии Украины. Там она переговорила с одним из офицеров, просивших не называть его имя. Вчера в фейсбуке Ахмедовой появилас ...