Заклятые союзники.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»07.01.2014

                                                                                  Даже боги не могут былое сделать небылым.

 Чтобы проследить британскую русофобию, надо обратить внимание на её олицетворение - Крымскую войну. Чтобы проследить англосаксонскую русофобию, так далеко в историю можно не углубляться. Достаточно рассмотреть события начала-середины прошлого века.

  Под раскаты русско-японской войны президент Т. Рузвельт открыто заявил что " Япония - это сторожевая собака против России". Однако добавил, что чрезмерно укрепляться этой собаке давать нельзя, дабы русско-японское противоборство не сникало. Примерно так, как обстоит дело с сегодняшними так называемыми "северными территориями". Всё это документировано. Это не журналистские байки.

  До самой своей смерти Сталин хранил в своём рабочем шкафу запись беседы Черчилля с внуком Бисмарка ( первым секретарём германского посольства в Лондоне ), в которой он называл немцев недоумками, сетуя на то, что они не сосредоточились полностью на войне с Россией. В этом случае англичане бы позаботились о том, чтобы Франция не мешала Германии.

 Дальше - больше. Не буду говорить об Дарданелльской авантюре Черчилля с целью навесить англо-французский замок на проливы 1915-1916 годов, когда по обязательствам "демократов" Константинополь и окрестности должны были перейти под контроль России. Скажу что, когда в декабре 1917 ещё не было декретов о национализации, не было отказа по оплате долгов, когда однопартийное правительство Ленина сменилось коалиционным четырёхпартийным, 26 декабря 1917 года Англия и Франция поделили Россию "на сферы действий".  Америка присоединилась к этому решению, оговорив себе Сибирь и Дальний Восток. Они считали, что наведут порядок без привлечения внутренних сил ( вот наверное почему 80% царских офицеров встали на сторону красных ).

 Француз Клемансо жёстко заявил: Версальский договор не есть завершение войны, а есть продолжение её другими средствами. Маршал Фош добавил: если первая мировая не закончится уничтожением Советской России, нужно считать, что она проиграна. Любопытно, что в обсуждении меморандума руководителя управления стратегических служб США Б. Донована  в Квебеке в августе 1943 Рузвельтом и Черчиллем эта мысль прозвучала так: если по окончании войны какое либо государство самостоятельно без согласия США будет определять путь развития Европы, то это будет означать, что США войну не выиграли.

   Никто не опровергнет, что в последнее столетие ни Россия, ни СССР, ни постсоветская Россия не познали ни одного мирного часа. Подавляющее большинство решений принималось под внешним давлением, а то и под прямым шантажом.

   Вероятно останься у власти президент Гувер и не разразись Великий кризис, то СССР пришлось бы познать бойню ещё на стыке 20-30 годов. Любопытно, что сам кризис американские политики и идеологи связывали с "советскими происками". Тогда же начались и обвинения СССР в нарушении прав человека и подавлении свобод.

   В ноябре 1922 американские представители впервые вступили в контакт с Гитлером. Помощник военного атташе США в Германии Смит отправил телеграмму с бравадой Гитлера: " Не дожидайтесь, когда вам придётся столкнуться с коммунистами на поле брани. Поручите нам разделаться с ними". В 1923 году к Гитлеру приставили американца немецкого происхождения Ганфштенгля.  Эрнст не только прятал Гитлера в своём особняке после "пивного" путча и сочинял мелодии маршей для  СА и СС, он ещё и обтёсывал Гитлера, вводя его в респектабельные салоны Мюнхена и других городов.

  То, что агрессия Германии была вероломной, никто не спорит. Спор о том, насколько она неожиданна.  О "Барбароссе" Сталин узнал через восемь дней после её подписания Гитлером. Но без подробностей. К США полный текст плана "Барбаросса" попал 10 января 1941 года. Они о его содержании не уведомили не только СССР, но и Великобританию. В Конгрессе по обсуждению закона об ленд-лизе республиканцы настаивали о нераспространении его положений на СССР. Рузвельт, явно исходя из знания "Барбароссы" поправку отклонил. Вместе с тем Госдеп подготовил послам инструкцию при реализации плана "Барбароссы" отозвать дипломатическое признание СССР, послу Уманскому запретить вещать от имени СССР и воспретить в создании на территории США советского правительства в изгнании.

  После разгрома немцев под Москвой, в марте 1942 года Рузвельт проводил совещание с военначальниками, где обсуждался вопрос о направлении в СССР 30 сухопутных дивизий.  Было решено - СССР "прямой помощи" не оказывать. Это сугубо политическое решение. Сами американцы рассчитали, что при эффективном взаимодействии стран коалиции война закончилась бы в 1942, в крайнем случае - к лету 1943. Считайте сколько бы жизней было бы спасено.  Главный виновник политического разворота войны - Черчилль.

   20 августа 1943 года ( 23 августа была закончена Курская битва ), в Квебеке, Рузвельт и Черчилль в присутствии начальников их штабов провели совещание. Материалы его засекречены по сей день. Известно о принятии двух планов - "Оверлорд", с ним познакомили Сталина в Тегеране и "Рэнкин", который и сейчас засекречен.

   Л.А. Безыменский по поручению В.М. Фалина провёл работу в Лондоне. В Министерстве обороны его уведомили, что "Рэнкин" засекречен. Но в форин офисе оказалось, что без согласования с министерством обороны план был рассекречен. Их два варианта. Первый от августа 1943 и второй, расширенный, от ноября того же года.

  Внимание.

Согласно плана "Рэнкин" в сговоре с немцами англо-американские войска высаживаются в Европе. Западный фронт распускается, высвободившиеся войска направляются на Восточный фронт. Немцы помогают высадке англосаксов в Польше, Румынии, Чехословакии, Австрии, Болгарии. Для СССР война заканчивается на линии 1939 года. В "худшем" для запада варианте  на линии 1941.

 В 1944 году главнокомандующему операцией "Оверлорд" Эйзенхауэру была дана директива: в случае благоприятных предпосылок для реализации "Рэнкина", несмотря на все согласования с советским командованием, все ресурсы направить на осуществление плана "Рэнкин".

  В марте 1945 Черчилль поручает штабам готовить операцию "Немыслимое". 1 июля 1945 года должна была начаться третья мировая война с целью - нанесения "тотального поражения" Советскому Союзу и его подчинении воле США и Англии.

 А вы спрашиваете почему Жуков предлагал доехать до европейского атлантического побережья на танках.

  Вот здесь очень интересно: http://www.discred.ru/publ/pishem_teoriju_politika_istorija/1-1-0-18

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 числа житель Петербурга по имени Павел целый день простоял на перекрестке улиц Ткачей и Бабушкина, не давая проехать невнимательным водителям под недавно установленный кирпич. ...
Чем приятны длинные выходные на новый год – это возможностью отправиться в путешествие. По глубинке в этом году я поездил достаточно, поэтому в качестве развлечения выбрал центр цивилизации – Москву. Вопрос только в том, как именно туда добираться: самолетом (быстро, дороговато и никакой т ...
А ведь интересно то, что из этих более чем девяти лет активно я веду блог где-то с 2013 года, т.е. всего четвертый год или четыре года и вся эта статистика именно за этот период времени :) А в целом я благодарна ЖЖ за то, что у меня появился свой читатель, что я еще более критично стала ...
Леонардо ди Каприо с мамой вчера во время отдыха в Майами. src ...
Каждый адекватный родитель желает своему чаду только лучшего и прикладывают для этого все усилия. Не все, правда, умеют, но речь пойдет именно о яблочках. Так или иначе, предки наши что-нибудь нам да и передают. Жизнь, хотя бы. Но жизнь без ...