Закат Испанской империи в марках

топ 100 блогов ljpromo23.11.2013 Пару лет назад в Мадриде, в маленьком филателистическом магазинчике рядом с Plaza Mayor я купил за 5 евро набор марок. Сначала думал, просто дамы в национальных костюмах, симпатичные. Потом понял, что каждый наряд соответствует одной из испанских провинций. Потом подсчитал, что марок 53, а современных провинций только 50. Потом сощурился окончательно и разглядел, что марки были выпущены в 1968-1971 годах.

Закат Испанской империи в марках 142036_original
Рассортировал по автономиям. Большинство марок вопросов не вызвали. Ну, Gerona, Orense и Lérida сменили свои испанские имена на местные - мелочи. Плюс Logroño была переименована в La Rioja в 1980 году. А вот три верхние марки безвозвратно утрачены.

Закат Испанской империи в марках 142113_original

Где вы теперь, Сахара, Ифни и Фернандо Поо? Где гуляет гиппопо по широкой Лимпопо?

А вот где!


Испанская Сахара.
В конце XIX века в ходе колониального раздела Африки регион отошёл к Испании, что было подтверждено на Берлинской конференции 1884 года. После этого Западная Сахара была известна под названием «Испанская Сахара». После получения независимости Марокко постоянно заявляло территориальные претензии на Западную Сахару. В 1958 году Испанская Сахара получила статус испанской провинции. В 1967 году испанские власти создали местный орган управления — Генеральную ассамблею Западной Сахары (Джамаа). 6 ноября 1975 года Марокко организовало так называемый Зелёный марш, массовую демонстрацию 350 тысяч безоружных людей из всех районов Марокко, вошедших в Западную Сахару. 18 ноября Испания вывела свою администрацию и подписала Мадридские соглашения, после чего Марокко и Мавритания поделили территорию между собой. Мавритания позже вывела свои войска из Западной Сахары и отказалась от территориальных притязаний на неё.

Территория Ифни.
В 1476 году тут было основано испанское поселение Санта-Крус-де-ла-Мар-Пекенья (исп. Santa Cruz de la Mar Pequeña), служившее перевалочным пунктом для работорговли. Рабов переправляли на сахарные плантации на Канарские острова. В 1524 году берберы выгнали отсюда испанцев.
Хотя даже точное положение Санта-Крус-де-ла-Мар-Пекенья было неизвестно, Испания воспользовалась существованием крепости в качестве аргумента в середине XIX века, во время соперничества с Францией за Магриб. После короткой войны Марокко уступило суверенитет над Ифни Испании 22 октября 1859 года. В 1912 году по договору с Францией и султаном Марокко была подтверждена принадлежность Ифни Испании. Тем не менее, долгое время Испания даже не пыталась управлять территорией. Лишь в 1934 году в Сиди-Ифни поселился испанский генерал-губернатор.
Во время диктаторского правления Франко (в 1958 году) колония Ифни была переименована в провинцию, для того, чтобы избежать критики со стороны ООН за отказ провести деколонизацию.
С момента получения независимости в 1956 году, Марокко постоянно претендовало на территорию Ифни. В августе 1957 года оно объявило франко-испанский договор 1912 года недействительным. В конце 1957 года начались регулярные пограничные инциденты, организованные марокканской националистической партией Истиклал и молчаливо поддерживаемые королём. Испанская армия ушла с большей части территории провинции и соорудила оборонительную линию вокруг столицы Сиди-Ифни. Марокко заняло территорию, с которой ушла армия. Испано-марокканский конфликт часто называется «забытой войной». Хотя война никогда официально не была объявлена, 1 апреля 1958 года Испания и Марокко подписали соглашение при Ангра-Синтре, согласно которому сектор Тарфая (Мыс Хуби) отходила Марокко. Территория, де-факто захваченная Марокко в Ифни, не была возвращена Испании, так что после 1957 года Испания фактически контролировала лишь город Сиди-Ифни.
Резолюции ООН 1960 и 1965 годов, требовавшие деколонизации Ифни и Западной Сахары, вынудили Испанию пойти на дальнейшие переговоры с Марокко. 4 января 1969 года Ифни была передана Марокко.

Испанская Гвинея.
Одна из существовавших в XX веке испанских колоний в Африке. Объединяла испанские владения, находившиеся в районе Гвинейского залива.
Колония была образована в 1926 году путём объединения в единую структуру колоний Рио-Муни, Биоко и Элобей, Аннобон и Кориско. Испания не была заинтересована в развитии инфраструктуры колонии, но заложила большие плантации какао на острове Биоко, куда были завезены тысячи рабочих из Нигерии.
В июле 1936 года, когда в Испании началась гражданская война, колония осталась верной мадридскому правительству, однако 18 сентября на острове Фернандо-По восстала Колониальная гвардия, выступившая на стороне Франко, и взяла остров под свой контроль. 14 октября мятежники высадились в материковой части и захватили всю колонию.
В 1959 году испанские владения в Гвинейском заливе получили статус заморских территорий Испании под названием «Экваториальный регион Испании», и были разделены на провинции Фернандо-По и Рио Муни. В декабре 1963 года обе провинции были объединены в «Экваториальную Гвинею», которой была предоставлена ограниченная автономия. В 1968 году, под давлением местных националистов и Организации Объединённых Наций, Испания предоставила Экваториальной Гвинее независимость.


От всех африканских территорий осталось лишь два крошечных города-анклава Ceuta y Melilla.
Такую, понимаешь, империю развалили!

Кому интересно, набор можно нагуглить по названию TRAJES TIPICOS DE LAS PROVINCIAS ESPAÑOLAS.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам проработать вопрос о возможном введении ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Это следует из перечня поручений, данных премьером по итогам селекторного совещания о ходе сельс ...
Это моя любимая локация, я тут люблю гулять.  Арбат умеет удивлять: а у Вас такая в городе есть? ...
Оказывается, то, что либерастов стало меньше в сети, а "патриотов" больше, ровно ничего не поменяло по существу. И даже формально стало хуже) Либерасты хотя бы читали то, что потом поливали грязью. А я сегодня убедился, что псевдопатриоты не только не читают то, что критикуют, но и этим г ...
Путин сегодня выступил с яркой антиамериканской речью, которая сама по себе должна дать понять россиянам, какая страна подлинная "империя зла", и кого мы считаем своим основным вероятным противником. При этом аргументация очень точная и понятная каждому. Россия самодостаточная страна, ...
Два месяца назад у известного украинского журналиста Дмитрия Гордона вышло интервью, которое он взял у Владимира Познера в разгар карантина коронавируса.  Наверно я бы просто посмотрел и прошел мимо, так как к господину Гордону отношусь абсолютно ровно и он у меня не ...