Зажги синим!


Сегодня, 2 апреля, всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Людей с расстройством аутистического спектра с каждым годом становится все больше. И наверное, дело не в самом увеличении количества людей с РАС, а в улучшении диагностики и, как следствие, увеличение количества диагнозов.
Аутизм — это первазивное расстройство, выраженное в нарушениях в разных областях развития. Как правило, этот процесс сопровождается так называемой триадой нарушений — нарушением коммуникации, социализации и поведения (растимдетей.рф)
«Красных флагов» аутизма великое множество на каждый возрастной период, но самые яркие, заметные, по моему мнению, такие:
- отсутствие контакта «глаза в глаза»: ребенок не смотрит в глаза, не может выдержать взгляда, взгляд часто отсутствующий, как будто внутрь себя;
- стереотипии: длительное «залипание» на определенных действиях — с предметами и без них. Это может быть постоянное перекладывание карандашей, пересыпание песка, потрясывание руками перед глазами, кружение, раскачивание, кручение колесика от машинки и так далее.
- нетерпимость к изменениям: ребенку важны ритуала и любое отступление от установленного хода событий вызывает непредсказуемую реакцию. Например, ребенку важно ходить одним и тем же маршрутом, перед тем, как перешагнуть порог, нужно поднять ногу и посмотреть на свою стопу, важно использовать одну и ту же кружку, смена веще тоже становится проблемой.
- отсутствие коммуникации: ребенок не испытывает потребности в общении, не откликается на свое имя, не использует местоимение «я», не привлекает внимания взрослого для того, чтобы разделить с ним впечатления, не использует указательный жест («тыкающий пальчик»);
- отсутствие адекватных мимических и эмоциональных проявлений: может быть полное отсутствие эмоций, неадекватные ситуации эмоции, неуместные, ни с чем не связанные мимические проявления;
- неумение играть в сюжетные игры.
А еще у таких людей сильно нарушено восприятие окружающей среды: может быть нетерпимость громких звуков, прикосновений, определенного цвета. Сенсорные проблемы можно перечислять бесконечно и очень сложно представить себе, как люди с РАС видят мир.
Я работаю именно с такими детками — детками с расстройством аутистического спектра сочетанного с ментальными нарушениями. Гремучая смесь! Сложно, но интересно. Радуемся малейшему продвижению: помахал на прощание, улыбнулся в ответ на улыбку, выполнил простую инструкцию...
Маленькими шажочками стараемся сделать мир более понятным для деток с РАС. Зажигаем синим каждый день!