Захарченко - матрос-революционер?

топ 100 блогов leto77710.04.2015 Делаю на вторничную полосу колонку истории ДНР (жаль, это разовая акция, хотя постараюсь что-нибудь придумать).
-Расскажи, что там происходит сейчас, - просят девчонки.
Рассказываю, конечно. Элька ворчит, что просила меня сделать только на полколонки, а я, как всегда, "разбухиваю" на полполосы.
-Вычеркни тогда сама что-нибудь, - предлагаю ей.
-А что там неважное?
-А всё там важно, Эл.
Под это дело совершенно легально смотрю на рабочем компе видео из Донецка.
-Это кто? - интересуется Ленка. - Не Стрелков? А кто?
-Захарченко, - говорю я.
Кажется, одно из первых видео - то самое, где бойцы "Оплота" захватили здание горсовета. "Мы мирные люди, самые мирные в мире".

-Смешной... Нос чешет перед камерами, - говорит Ленка, бывшая телевизионщица.
-Он ещё и ручкой перед микрофоном щёлкает, - ябедничаю я.
-О-ой...

-Но получается, что они действовали, как "зелёные человечки" в Крыму? - продолжает Ленка.
-Ну да.
История ДНР - густая, как домашние сливки. Столько событий, и хочется упомянуть и то, и другое... И то и дело приходится уточнять даты. Вот вроде помнила, когда официально объявили о начале "АТО", но точно ли в конце мая укры активизировались? Точно.
А когда оставлен Славянск? Да, точно, 5 июля...
Листаю интернет-страницы - и снова перед глазами кадры из Краматорска, Шахтёрска, Артёмовска. И Донецкий аэропорт ещё цел. И Луганск ещё не бомбили.

Попутно наткнулась вот на что - записки военкора Александра Баркова.
Надо поискать целиком, пока нашла лишь кусок, посвящённый "Оплоту". И написано тут вот что.
А, кстати, вот по Царёву.
В ночь на 14 апреля в здание ОГА для переговоров с восставшими приехал бывший заместитель Председателя Партии Регионов Януковича (бывшего премьера Украины) Олег Царев. Он долга ждал, чтобы его провели в здание ОГА. Олега Царева провел в здание ОГА Кофман, будущий вице-спикер Парламента Новороссии. По словам Строителя, который находился в этом зале, Олег Царев, стройный мужчина, был одет, как всегда, в изящный светлый костюм, был в это время кандидатом в Президенты Украины. В ночном свете, окруженный возбужденными многочисленными восставшими с битами, в касках и черных масках, выглядел он не очень здорово. Нет, в смелости Цареву не откажешь, но если бы политик с большим опытом в тот же день примкнул к восставшим, у него была бы совершенно другая судьба. Каким иногда надо быть прозорливым политику на перепутье истории. В здании ОГА в этот день он все-таки, как и олигарх Ринат Ахметов, выступил "умиротворителем" революционеров. Большим отличием было, что дончанина Рината Ахметова не пустили в здание ОГА в ночь на 8 апреля. Олигарх из Днепропетровска Царев был первым официальным политическим деятелем Украины, которого восставшие пустили на территорию революционного здания. Встреча 14 апреля Олега с представителями народных депутатов и восставших состоялась ночью в зале пресс-конференций на 11 этаже при отключенном в зале свете, при фонариках и свечах.
Депутатами ему был задан вопрос о легитимизации киевской власти. На этот вопрос ему пришлось ответить. Да, власть в Киеве после майдана не легитимна. Только после этого с ним начали обсуждать его предложения. (Киевская власть и радикалы "Правого сектора" не простили ему эти высказывания, считая, что Царев - один из организаторов восстания.) Главным предложением Олега Царева к депутатам и представителям восставших было отказаться от основного требования независимости Донецкой республики и скорректировать требования в рамках федерализации, более полной автономии Донецкой области в составе Украины.
Далее депутаты ДНР позволили выступить Цареву на втором этаже в большом зале заседаний облсовета перед представителями народа. Ночью в зале находились некоторые восставшие в медицинских белых масках и без них, много было женщин с улицы с сумками, зашедших послушать. Они явно сюда зашли не столько послушать выступавшего, а просто согреться. Уставшие глаза простых людей. В этом зале справа от Царева при его выступлении с металлическим уличным бело-синим громкоговорителем на трибуне находился депутат ДНР Мирослав Руденко, одетый в белую водолазку с длинными рукавами, а также известный мне, невысокого роста, с карими глазами, депутат ДНР от макеевской татарской диаспоры. На водолазке на груди у Мирослава был изображен большой портрет Павла Губарева, а слева на груди был первый бело-серый металлический круглый депутатский знак ДНР.
Внизу около трибуны стоял революционер в темной куртке, здоровый парень, доброе упитанное лицо которого было размалевано несколькими защитными полосами темно-зеленой краски. Он временами зорко оглядывал зал, иногда недоверчиво оборачивался назад к Олегу, который говорил на трибуне. Мирослав Руденко несколько раз выхватывал у Царева микрофон и тоже говорил уставшему народу в зале.
Царев призвал освободить томящегося в застенках киевской охранки народного губернатора Павла Губарева.
Восставший народ не принял предложения Царева по федерализации и автономии и он покинул здание даже под свист некоторых, ни о чем не договорившись с восставшими. Позже Царев в конце мая приехал в здание ОГА с А.Бородаем и расположился в отдельном кабинете на 11 этаже в окружении многочисленной охраны из пулеметчиков и возглавил Парламент Новороссии.
Как говорил впоследствии Александр Бородай в конце 2014 года, парламент Новороссия-это был фальшь-старт при радужных надеждах в мае-июне 2014 года.

Странная история с Царёвым.
Кто и зачем поставил его во главе проекта "Новороссия"?
Может, он и неплохой человек (хотя, помнится, нашим телевизорам он не понравился, а им я доверяю). Но главное: он не там. Не в ДНР. Пока ТАМ люди воевали или жили под обстрелами, он в Москве проводил непонятные конкурсы флагов и гимнов.
Почти как Мария-Антуанетта: "у народа нет хлеба? Пусть ест пирожные".
И если его продолжат пропихивать во власть республик (или будущего объединения), это будет нехорошо. А ведь могут. В той дурацкой передачке, где показали жён первых лиц, и он ведь мелькнул. Хотя и было понятно всем и каждому, что он и его семья - это уже вчерашний день.
Но сам он, видимо, с этим не согласен.

Ну и вот по "Оплоту".
16 апреля отряд "Оплота" под командованием Александра Захарченко и известного руководителя "Оплота" в Харькове Жилина выступил из здания ОГА, в котором размещался с 11 апреля на 7 этаже, и дерзким внезапным броском занял здание Горсовета в Донецке. Александр Захарченко возглавил группу из 7 вооружённых человек, занявших здание донецкой городской администрации.
У восставших появился второй центр. Гвардейцы "Оплота" и "Востока" в конце апреля заняли в городе многие властные здания. В мае "Оплотом" была захвачена телевышка и было произведено полное переключение украинских каналов телевидения на российские.
И спасибо товарищу военкору, он подробно пишет об "оплоте". а то - "Жулики, жулики"...
Общественная организация «Оплот» была создана в 2010 году уволенным из МВД офицером, Евгением Жилиным. Организация получила широкую известность на Украине в период политического кризиса на Украине 2013—2014 годов.Основными задачами общественной организации определялась финансовая, юридическая, социальная и моральная помощь семьям погибших при исполнении присяги милиционеров, воинам, которые потеряли работоспособность в бою, и воинам, которые из-за возраста или жизненных обстоятельств не в состоянии себя достойно обеспечить. Другим направлением деятельности «Оплота» было определено военно-историческое направление: недопущение героизации ОУН-УПА Степана Бандеры, финансирование раскопок останков воинов Красной Армии, уход за памятниками героям Великой Отечественной войны, прославление и возвеличивание «народа-победителя» на основании исторических достижений.
Помимо непосредственно общественной организации «Оплот» у неё есть смежные и дочерние структуры:Благотворительный фонд «Оплот»,Юридическая компания «Оплот»,Аудиторская компания «Оплот-аудит»,Информационное агентство «Оплот-Инфо»,Спортивный клуб «Оплот»,Супермаркет «Оплот» в городе Харькове (в помещении бывшего супермаркета «Таргет» по адресу проспект Гагарина, 167/1.).По словам лидера движения, Евгения Жилина, на начало февраля 2014 года в бойцовском клубе Оплот состоит 350 бойцов, а всего по регионам Украины общественная организация имеет поддержку численностью около двух тысяч человек.
Это же название носит бойцовский спортивный клуб, созданный в ноябре 2011 года в г. Харькове президентом организации «Оплот» Евгением Жилиным при содействии Алексея Олийника. СК «Оплот» специализируется исключительно на смешанных единоборствах (ММА / Бои без правил). Одновременно клуб является и ММА-лигой, то есть платформой для проведения профессиональных чемпионатов из ММА, а также гран-при в разных весовых категориях.
В апреле 2013 года «Оплот» организовал в Киеве возле памятника Николаю Ватутину выставку, посвящённую преступлениям ОУН-УПА. 150 спортсменов из «Оплота» обеспечили охрану выставки. Лидер «Оплота» Евгений Жилин во время дискуссий с представителями украинских националистов и партии «Свобода» вызвал народного депутата Игоря Мирошниченко и других представителей партии «Свобода» на поединок по боям без правил в клетке для таких состязаний в корпорации «Оплот», предложив «сторонникам ОУН-УПА» сразиться со «сторонником Красной Армии» с целью определить, за кем правда. Представители украинских националистов вызов не приняли.
Участие ОПЛОТА в событиях Евромайдана
17 января 2014 года представители организации «Оплот» провели в Киеве акцию по блокированию автомобилей участников Автомайдана. Организация заявила, что будет требовать от президента Украины Виктора Януковича жёсткого разгона Евромайдана.
С «Оплотом» и Жилиным участники харьковского Евромайдана связывают борьбу молодых людей спортивной внешности с активистами евромайдана. «Оплот» задерживал участников Евромайдана,и передавал их милиции. В Харькове «Оплот» вместе с коммунистами охранял от снесения памятник Ленину, а в середине января 2014 г. «Оплот» почти в полном составе выехал в Киев.
Участие «Оплота» в событиях Русской весны
В конце февраля 2014 года бойцы «Оплота» участвовали в защите памятника Ленину в Харькове.
28 февраля 2014 года активисты Правого сектора захватили помещение бойцовского клуба в Харькове. 1 марта оно было освобождено проросийскими активистами.
15 марта бойцы «Оплота» участвовали в нападении на офис «Патриота Украины» на улице Рымарской в Харькове.
14 апреля 2014 года появилась информация, что бойцы «Оплота» принимают участие в боях за Славянск и находятся в здании Донецкой ОГА.16 апреля 2014 года активисты организации под руководством Евгения Жилина и Александра Захарченко захватили здание горсовета в Донецке.
Евгений Жилин так рассказывал об этих событиях:«Все надеялись, что будет, как в Крыму. Обратимся к России — и все будет хорошо. "Оплот" была чуть ли не единственная общественная организация, которая имела силовой блок на тот момент. И мы захватили здание городской администрации и защищали его, чтобы никто не грабил». В мае 2014 года от организации «Оплот» отделилась донецкая ячейка, которая теперь называется Русская православная армия.
25 мая 2014 года бойцы «Оплота» и Востока взяли под свою охрану резиденцию Рината Ахметова в Донецке.
Уроки Революции
Можно сделать вывод, что из всех общественных организаций на апрель 2014 года организация Оплот была наиболее сильной, обладала начальной финансовой составляющей, что позволило обеспечить снабжение и начальное вооружение, сумела себя проявить в событиях на майдане в Киеве, в марте 2014 г.на Рымарской площади в Харькове, где была перестрелка с Правым сектором, и в событиях в Крыму.
Одним из уроков народной Революции в Донецке, как мы увидим, является то, что к власти на промежуточном этапе революционной борьбы приходят не политики, руководители партий и движений, идеологи и ораторы, телеведущие аналитики и журналисты, олигархи и банкиры, если у них нет своих вооруженных батальонов. К ВЛАСТИ приходит достаточно подготовленная, вооруженная группа с явным лидером. Эта группа должна не просто быть в спортивной форме, но иметь необходимые навыки борьбы в городских условиях. Непременным условием должно быть существование многолетних внутренних и внешних связей, которые обеспечивают её устойчивость.
Если учитывать это, можно было уже тогда в конце апреля 2014 года, предполагать, кто возьмет власть и воспользуется плодами народной Революции. По энергичным действиям и результатам эту инициативную группу можно сравнить с революционными матросами Балтики в Петрограде 1917 года. Сам Александр Захарченко даже внешне похож на одного из командиров ЦентроБалта Дыбенко и с такой же непростой и сложной судьбой.
Революция безжалостна к слабым - к тем партиям и группам, кто не может себя защитить.

Ну, спасибо. Начал за здравие - пришёл вон к чему. То есть Захарченко хитро воспользовался плодами народной революции в своих целях?
Ну да, мы заметили...
Пассаж про "непростую и сложную (масло масляное) судьбу Захарченко" оставляю в стороне.
Военкору лучше бы заткнуться и не каркать.
Ну единственное что - по Дыбенко и Захарченко.
Захарченко - матрос-революционер?
Захарченко - матрос-революционер?
Захарченко - матрос-революционер?
и
Захарченко - матрос-революционер?
Захарченко - матрос-революционер?
Одно лицо, да...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 2011 году ученые обнаружили ранее неизвестную часть Великой Китайской Стены. Изучив находку, специалисты пришли к выводу: сооружение было построено лицевой стороной к Китаю. Но как такое возможно? Не могли ...
Имеется ребенок 6.5 лет. Последние полгода-год особенно доставляет какое-то ... мммм... не совсем как мне кажется нормальное поведение Все чаще вылазит "Не хочу, не буду" "У меня это никогда не получится" "Никогда не будет...." применительно к чему угодно. Сплошной депрессивизм, ребенок ...
Если деньги - это кровь экономики, то гемодиализ российской банковской системы продолжается. Еще четыре банка сегодня лишились лицензий. Претензии к ним у ЦБ примерно одинаковые: высокорисковая кредитная политика, вклады в сомнительные активы, отсутствие адекватных принятым рискам ...
Поделюсь соображениями коллеги, относительно выживания аллергиков, зависяших от разных девайсов потребящих электроєнергию, в периоды её отключения.Как я уже писал , отключения элекроэнергии задевают не только пациентов на ИВЛ, но и многих еще... Я врач-аллерголог, так что именно ...
http://dpni.org/articles/novostnaya/34362/ ...