рейтинг блогов

Девять спектаклей пяти театров

топ 100 блогов sestra_milo02.09.2022 1. Спектакль "Свободное падение"/צניחה חופשית Хайфского театра


Девять спектаклей пяти театров

Отличный спектакль! В главной роли Ципи Шавит и Лиора Ривлин. Уморительно смешной спектакль про двух старушек в доме престарелых. Честно говоря, по аннотации я ничего особого не ожидала, но спектакль превзошел мои ожидания. Эби четыре года жила одна в двухместной комнате престижного дома престарелых, успешно выживая оттуда всех, кого пытались к ней подселить. Но в ее комнату вселяется Мерилин, которая оказывается крепким орешком. Поборовшись и найдя в друг друге достойного соперника, они заключают пари, и начинается опасная игра, а проигравший освобождает комнату. Спектакль не только очень смешной, он еще и тонкий, и грустный, и философский, и все эти оттенки вместе составляют прекрасный букет. Рекомендую от всего сердца, получите огромное удовольствие.



Есть еще спектакль "Свободное падение" театра Маленький, его я не смотрела, поэтому ничего о нем сказать не могу, кроме как - не перепутайте, это разные спектакли.

2. Спектакль "Внутреннее чутье"/תחושת בטן" театра Камери


Девять спектаклей пяти театров

Ах, какой спектакль! Просто жемчужина, находка! Мне все понравилось, и актерская игра, и сюжет, и все-все. Это драма про женщину почти моего возраста, которая собирается выходить на пенсию и вдруг обнаруживает... что беременна! А у нее в семье сын-гей, который с партнером пытаются завести суррогатного ребенка, и дочь, отчаявшаяся найти партнера и решившая родить ребенка от донора спермы. Получается, что мать конкурирует с ними на одном поле! Семья принимает ее решение сохранить ребенка очень тяжело и отворачивается от нее.



Мне очень понравилось, что режиссеру не изменил вкус, и он не стал лепить натужный хэппи-энд к этой истории. Если бы этот спектакль ставили в другом, прости господи, театре, то там бы в конце спектакля актеры вытащили на сцену трех младенцев, не меньше!

3. Спектакль "זקופאנה שלי"/"Мое Закопане" театра Габима


Девять спектаклей пяти театров

Очень милый спектакль по рассказам Шалом Алейхема. Мы в это Закопане потом в Польше собирались, но так и не доехали. В спектакле играют всего три актрисы (и один молодой человек), но этого совсем не замечаешь, настолько плотно и насыщенно они играют. Одной из актрис, Лее Кениг, 92 года!! Сначала мне показалась очень странной их манера выражаться о себе в третьем лице, потом я быстро привыкла, но так и не поняла, зачем. От души рекомендую, спектакль великолепный.



4. Спектакль "דרך השלום"/Дорога к миру" театра Беер-Шевы


Девять спектаклей пяти театров

Интересный и современный спектакль, посмотрели с большим удовольствием. Это история про двух соседей, еврейского поселенца и араба, которые в обход большой политики сумели договориться о взаимовыгодном сотрудничестве. А потом про них узнали политики и военные, и тут началось... Великолепные минималистические декорации, очень смешная игра актеров, актуальная тема. Очень рекомендую.



5. Спектакль "Берлин" театра Иври


Девять спектаклей пяти театров

В этом спектакле играла знаменитая актриса Гила Альмагор, и неплохо играла, так что я даже не сразу заметила, что это спектакль театра Иври. Мама-бабушка, домашний тиран, приезжает в Берлин к своей дочери и внуку, чтобы помешать им получить немецкое гражданство, потому что как же так, а Холокост? Обнаруживает, что у дочки есть бойфренд-араб и делает все, чтобы разрушить их отношения. Угрожая лишить наследства, делает все, чтобы поломать налаженную жизнь своей дочки и внука. Внук-подросток отказывается от учебы на музыканта в престижной консерватории и решает уехать в Израиль, дочке поневоле приходится ехать вместе с ним, хотя у нее тут хорошая работа, личная жизнь, жилье и перспектива гражданства. А мама-домашний тиран в это время знакомится с немецким писателем, заводит с ним роман и остается жить в Берлине! Отдельно хочу отметить представление о счастье с точки зрения режиссера этого театра, этот сюжет повторяется из спектакля в спектакль, пожилая женщина заводит отношения с успешным писателем, или художником, тот берет ее на содержание, и это преподносится как большая жизненная удача, меняющая всю ее жизнь. Меня такие антифеминистические мотивы очень возмущают. И поведение мамы-тирана меня задевает за живое, я просто из себя выпрыгивала в кресле. Как так можно обращаться со своими детьми, сломать им жизнь, поломать все планы, помешать получить гражданство, а когда они уезжают в Израиль - наплевать на все сионистские и антинемецкие мировоззрения и променять их на перспективного мужика, оставшись жить в том самом городе, из которого изгнала своих потомков? Наверное, это хороший спектакль, раз я так возмущена героями, а не режиссером и театром. Но мне его рекомендовать не хочется.



6. Спектакль "Заброшенный дом"/רכוש נטוש Хайфского театра


Девять спектаклей пяти театров

Семейная драма Шуламит Лапид в постановке Аси Леви, в главной роли тоже Аси Леви. Она очень хорошая актриса, но очень уж тягостная история, я не получила никакого удовольствия, а только мучилась весь спектакль вместе с героями. В спектакле участвуют всего три актрисы - мать и две ее дочери. Они живут в полуразрушенном доме в ожидании бульдозеров, которые должны разрушить дом, но мать не соглашается на переезд и не хочет вместо развалин получить хорошую квартиру, потому что не может расстаться с иллюзиями и мечтает о возвращении блудного мужа. Если вы не будете смотреть этот спектакль, то ровным счетом ничего не потеряете.



7. Спектакль "בואו נפתח את זה/Давайте откроем это" театр Камери


Девять спектаклей пяти театров

Неплохой спектакль театра Камери, камерный и интересный, с двойным и даже тройным дном. Молоденькая парочка приходит в гости к родителям жены, а те вдруг сообщают... что купили им квартиру!!! Неплохо, да? От такого фантастического сюжета просто слезы наворачиваются, бывают же на свете такие родители! Но все оказывается не так просто, клубок семейных тайн выплывает на поверхность, и решения, принятые старшим поколением, влияют на важное решение, которое принимают дети. В роли матери должна была играть Ирит Каплан, но нам не повезло, играла дублерша, но играла чудесно. А в роли отца блистал Моти Кац, он всех просто затмевал, великолепная актерская игра, я глаз от него не отрывала, до чего же он настоящий! В общем, спектакль вышел отличный, рекомендую.



8. Спектакль "Без ума от нее"/משוגה עליה театр Габима


Девять спектаклей пяти театров

Смотрели с подружкой смешную комедию театра Габимы "Без ума от нее". Поставлена она по одноименному испанскому фильму, в главных ролях пара известных актеров-комиков Ханан Савион и Гай Амир. Парень знакомится с девушкой и проводит с ней безумную ночь, а на следующий день она исчезает. В забытой куртке он находит адрес, и пускается на поиски. И обнаруживает, что она живет в хостеле для душевнобольных, и чтобы туда попасть, он притворяется сумасшедшим. Прекрасная комедия, мы получили огромное удовольствие. А какие там типажи! Одна медсестра чего стоит - чистый Стивен Кинг! Очень рекомендую, прекрасная работа!



9. Спектакль "החותנת"/Свекровь театрон а Иври


Девять спектаклей пяти театров

Ходили на этот спектакль в Театрон а Цафон. Комедия, воспевающая жизнь! Мне так не понравилось! Когда я села писать рецензию и проверила, какого театра этот спектакль (театрон иври), то все сразу стало на свои места - ни Габима, ни Бейт Лесин, ни Гешер такую халтуру ставить не стали бы. В середине спектакля я обнаружила, что моя подружка пытается читать программку, так ей стало скучно, и я тоже поглядывала на часы. Я вам расскажу сюжет, чтобы вы тоже оценили. К зажиточной супружеской паре, проживающей в центре Тель-Авива, приезжают сестра с мужем, чтобы сообщить, что они уезжают в Америку, чтобы спасти свою дочь от развратной жизни. Дочь учится в колледже и завела роман сразу с двумя мужчинами, один из которых палестинец Джамиль. Поэтому тель-авивская пара должна на время их отъезда присмотреть за старушкой-матерью. И исчезают, а в дверях появляется старушка в платочке и с ходунками. Потом к этой паре приезжает гость, столетний художник Дов Дубинчик. При виде такого представительного мужчины старушка-мать преображается в прекрасную диву в платьюшке и с прической. Дов покорен молодухой на 20 лет младше, и у них начинается роман, он покупает ей квартиру и собирается увезти в Париж. Невероятно правдоподобная история, верно? А характеры-то как выписаны, прямо веришь каждому слову! Тут из Америки возвращается вторая дочь с мужем, и требуют отдать им маму обратно в том же виде. К тому же они разводятся. В общем, весь спектакль это одни сплошные крики, беготня по сцене, натужное выжимание смеха из публики. Актерской игрой там и не пахнет. Но зал был набит, зрители были в восторге, поэтому я в очередной раз прихожу к выводу, что я ничего не понимаю в искусстве. И в очередной раз зарекаюсь ходить на спектакли Театрон а Иври.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Меня удивляет, как ничтожества любят переложить своё разгильдяйство на меня. Наступил кризис? Бушует коронавирус? Вас уволили? Виновата Лена Миро! Фото: Соцсети Кто виноват в том, что в стране кризис? Кто виноват в том, что лично ты, как специалист, бесполезен и деградировал, как ...
сегодня у моего второго-первого мальчика день рожждения :) Мира, мира и еще раз мира! Счастья, удачи и реализации во всем. С Филипом не всегда просто, но все равно люблю очень сильно. и вообще непонятно, КОГДА эти 10 лет прошли :) вот же ж еще я перед родами на велосипеде через парк 8 км ...
Выставка «Осторожно, город!» О том, как животные обживают нашу городскую среду. В 2006 году Макдоналдс изменил форму стаканчиков для мороженого McFlurry. Дело в том, что ежи, слизывая остатки мороженого в выброшенных стаканчиках, иногда засовывали голову внутрь, а обратно высунуть не ...
Как говорится в народе - сила есть ума не надо. И неоднократно это было продемонстрировано многими мужьями по отношению к своим женам. Да и не только мужьями, да и не только женам.... Чтобы депутаты Киеврады теряли голову не от ударов своих коллег, а только дома и только ...