рейтинг блогов

Загадочный шлем короля

топ 100 блогов tanjand11.12.2021
Загадочный шлем короля Генриха VIII (6).jpg


В музее Королевских арсеналов, расположенном в городе Лидс, в английском графстве Западный Йоркшир, есть своеобразный шлем, который предположительно принадлежал печально известному английскому королю Генриху VIII.
Чудесных шлемов много, но этот, пожалуй, это самый узнаваемый предмет в коллекции Королевской оружейной палаты.


Загадочный шлем короля Генриха VIII (3).jpg


Он примечателен своей гротескной маской, медными очками, поддерживаемыми крючковатым и мокрым носом, и рогами барана.

Загадочный шлем короля Генриха VIII (4).jpg


На протяжении пяти столетий его необычные особенности вызывали самые большие научные дискуссии. «Головной убор с бараньим рогом» был внесен в список владений Генриха VIII после его смерти.

Недавние исследования показывают, что маска очень похожа на лицо «Шелленунтера» или «Колокольного валета», «дурака» на игральной карте, созданной Петером Флотнером, немецким художником 16 века, известным своими гротескными персонажами.

У этой фигуры такой же облегающий капюшон, крючковатый и мокрый нос, вздернутый подбородок и «заклепочные» очки.

Однако наличие рогов остается предметом споров.


Загадочный шлем короля Генриха VIII (5).jpg


В 1511 году, через два года после того, как Генрих стал королем, Максимилиан I, император Священной Римской империи, поручил своему оружейнику Конраду Зеузенхоферу изготовить доспехи, украшенные позолоченными серебряными панелями, в качестве дипломатического подарка Генриху.

Гравюры выполнены ювелиром из Аугсбурга.
Костюм был закончен в 1514 году и передан Генри в том же году.




Загадочный шлем короля Генриха VIII (1).jpg

Но многие ученые считают маловероятным, что Максимилиан послал бы Генри такой шлем, поскольку рога часто считались признаком рогоносца.

Рогатый шлем - на самом деле это доспех, потому что он полностью покрывает голову - был частью полного комплекта доспехов.

Священная Римская империя до 1510 года находилась на стороне Франции. В 1509 году Генрих женился на Екатерине Арагонской, сестра которой, Жанна Кастильская, была замужем за Филиппом, сыном Максимилиана.


Загадочный шлем короля Генриха VIII (2).jpg
Рогатый шлем. Место: Инсбрук, Австрия



Доспехи не предназначались для сражений - они были бы непрактичны с торчащими рогами - но их можно было носить на парадах турниров в качестве шутки.

Его дизайн был вдохновлен замысловатыми тканями, которые, возможно, использовались вместе с доспехами.

Возможно, что броня была разработана так, чтобы включать сменные части, которые можно было заменять для соответствия различным формам турниров. По этому моменту нет однозначного мнения.


Необычный внешний вид шлема, вероятно, спас его от уничтожения и до сих пор он остается одним из самых загадочных предметов коллекции.

Долгое время, вплоть до недавнего логотип Музея королевских арсеналов был вдохновлен этим рогатым шлемом.


САЙТ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среда - время свободного формата! Давайте поговорим, поделимся своими мыслями, идеями и опытом. Приглашаю всех присоединиться и создать увлекательное и вдохновляющее общение! Для тех, кому интересно обсуждать конкретику, предлагаю тему: C каждым годом в мире повышается средняя ...
Философический типа вопрос: "Смерть - это загадка или разгадка?" Вообще говоря, сначала надо определить, кто, собственно, умирает. Умирает "я". Сейчас "я" принято представлять чем-то вроде совокупности записей, "факл личной информации". На самом ...
Она работала в СУПе, как и полагается, нетрадиционно-ориентирована и на фото - так себе. Прям беда какая-то у популярных секс-блогеров. Как и обещал, публикую обзоры современных событий в психологии. Цитата и фото из: Книга о подростковом сексе. Блогер занялась половым воспитанием ...
 Сделал для себя поразительное открытие. Оказывается украинцы тоже "гордятся" своими, лучшими шлюхами в мире ! Прочитал эту статью и понял, что движение Украины на запад с приходом Януковича НЕ остановилось. Осуществляется оно красивыми ...
Какая-то мразь выложила на трекере новый альбом PRAGNAVIT во флаке. Надеюсь этот человек мучительно сдохнет от рака. Суки с трекера не убирают ссылки без предоставления документов, так что без вариантов. В общем, релиз продержался чуть меньше месяца. ...