рейтинг блогов

Загадочные провода

топ 100 блогов samsebeskazal04.06.2013 Гуляя сегодня по своему району наткнулся на странную палку в конце улицы, от которой отходили три натянутых как струна провода. На палке была прибита табличка с непонятной надписью на английском и идише.

Загадочные провода samsebeskazal.livejournal.com-07371.jpg

Табличка гласила "Eiruv ends here". Понятно, что это как-то связано с общиной ультра-ортодоксов проживающих в нашем районе, но что это за "эйрув" такой, почему он там заканчивается и что для чего нужны эти провода?

Таблички и провода появились после урагана Сэнди, когда нас очень прилично потрепало, смыло часть домов и все прибрежное ограждение.
Загадочные провода samsebeskazal.livejournal.com-07368.jpg

Поиск показал, что подобные провода встречаются не только у меня в районе. Они есть даже на Манхеттене. Но они настолько неприметны, что даже я, со своим любопытством и вниманием к деталям, их просто никогда не замечал. Это перекресток 8-й авеню и 56-й стрит. Еле заметный провод идет от мачты освещения. На гуглокартах провод тоже виден.
Загадочные провода The Manhattan Eruv
фото Matt Green

Так что же это за штука? Найти ответ помогла табличка прибитая на палку. Без нее, наверное, я бы вывернул наизнанку мозг и напридумывал всякого из теории глобального заговора.

Википедия гласит: Эру́в (ивр. עירוב חצרות‎) (по другому произношению - эйрув) — в иудаизме — символическое ограждение (из знаков, как правило) вокруг некоей территории компактного проживания религиозных евреев. Позволяет разрешить некоторые действия(в частности переносить вещи) в канун шаббата и сам шаббат, которые иначе (без эрува) были бы запрещены.

Территория эрува должна быть соответствующим образом отделена от окружающего мира. В качестве ограды могут выступать стены квартиры или дома, а также забор вокруг участка и городская стена. В еврейских местечках иногда натягивали верёвку. Сегодня такой способ тоже практикуется, например в Израиле, где практически нет ни одного города без эрува.


На практике это выглядит так. Члены еврейской общины района или всего города могут объединиться, чтобы создать одно единое владение, которое называется эйрув. Для этого территорию обносят столбами, которые соединяют между собой проволокой. Внутри границ этого владения можно нарушать некоторые правила шаббата. Например, носить из дома в дом ключи, книги, детские игрушки, посуду, еду и пр. За границами эйрува делать это можно только внутри дома. Т.е. отнести книжку или еду соседям уже не получится. Полное описание правил эйрува можно посмотреть здесь.

Загадочные провода

В Нью-Йорке эйрув встречается как в локальных проявлениях, так и в глобальных. На Манхеттене проволокой обнесена добрая часть острова. Его границы вы можете посмотреть на специальной карте. За целостностью эйрува следит специальная команда, которая регулярно проверяет, что со столбами и проволокой все в порядке и нет разрывов. У них есть сайты, где можно посмотреть сегодняшний статус (проверен/не проверен), карты с изменениями в траектории движения по улице, горячая линия и даже почтовая рассылка.

Мне все эти сложности малопоянтны, но раз так заморачиваются с палками и столбами, значит это кому-нибудь да нужно. Я лишь лишний раз поражаюсь сложности, количеству правил и серьезности организации процесса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, с сегодняшнего дня без объявления войны указом Зеленского было прекращено вещание в Украине всех трех основных пророссийских каналов Медведчука (ну, официально вроде бы как Козака, но то такое... истинного владельца все прекрасно знают. Как, впрочем, и главный источник ...
Просто интересно, есть здесь кто живой? Это я, если что. Жив, здоров, питаюсь отлично и так же отлично теряю зрение и волосы! ...
Оказывается, нынче по восточному календарю Год Кролика. Причем не обычного, а черного и водяного. А кстати, а кто-нибудь такого видел? Я так даже и не представляю себе, как этот самый водяной кролик выглядит. А до него в календаре были вроде бы и крысы, и петухи, и обезьяна, и еще ...
Биолог Франсиско Божинович. Композитор Энрдю Даунс. Фотограф Мэрилин Стаффорд. Гитарист Алан Рэнкин. Тренер по конькобежному спорту Александр Николаевич Новакович. Скульптор Азат Никогосович Торосян. Общественный деятель Гашпар Миклош Тамаш. Государственный деятель Мансур Эль-Эссави. ...
Оригинал взят у zyalt в Москва - грязный город Недавно в Москву приезжал мой знакомый из Европы. В Москве он был в первый раз. За 4 дня он выполнил стандартную туристическую программу (Кремль, Большой театр, Высотки, Воробьевы горы, Денек в ...