Загадочная женская душа

топ 100 блогов finka_free18.08.2021 умеет плакать и страдать даже по отсутствию страданий.

Так подумала я, когда случайная попутчица поделилась бедой: полтора года тому у неё умер муж. Не просто так умер - повесился. Да и не просто повесился, а удавился, перебросив толстую верёвку через перекладину в сарае. Спьяну, конечно.

И пил он крепко все четверть века брака. Недоволен был, что взял её, разводную, с мальчонкой от другого. Ругал и понукал.

Зачем вышла за него замуж?
Послушала подруг. Маму. Родственников. Все ей в уши твердили, что ты с ребёнком никому не нужна, ты никого не найдёшь, а вот этот - хозяин, дом у него есть хороший, родительский, руки на месте у мужика. Кем ты будешь перебирать в свои двадцать пять и с ребёнком на руках?

Так и пошла.

Через год брака родилась дочка. Потом через два года ещё один ребёнок.

Хозяйство и дети занимали все часы в сутках: коровы, куры, четыре километра до работы каждый день по любой погоде.

Она не сразу поняла, что взял он её в дом в качестве бесплатной прислуги. Пыталась полюбить. Но это было так сложно. И ничего не получалось. А детки родились красивые. Отца любили. И он их вроде бы тоже.

Женщина терпела издевательства, считая, что всё это - ради детей.
Две коровы. Поросёнок каждый год. Куры. Гуси. Собаки. Коты. Дети. Муж. Всех надо на протяжении суток обслужить, накормить, обстирать, обласкать.

Подруги немногочисленные, когда она иногда слегка жаловалась на тяжёлую жизнь, поддержать не могли, потому что муж руку на неё не поднимал. Это было достоинством. Потому что её подруг мужья по пьяни лупили. А в трезвом виде все мужики были хозяевами хоть куда.

Каким-то образом пролетела четверть века такого бракованного брака.
И постаревший пьяный супруг таки поднял на неё увесистую руку. Да так, что она замазывала синяки и убегала плакать далеко, в луга и перелески, чтобы никто не слышал, кроме травы да берёзок.

Хотела потом она мужа вразумить. Да он резко отмахнулся. Обругал её в очередной раз. А через пару дней и удавился, напившись снова.

И я, слушая эту долгую исповедь, полную страданий, вдруг поняла, что женщина жалеет мужа. И ей, нынче свободной, относительно здоровой, невероятно одиноко, пусто и скучно в этой её новой жизни без скандалов и побоев, без упрёков и матерных оскорблений.


Она пытается вспомнить хоть какие-то позитивные мгновения двадцатипятилетней бракованной жизни, которые, наверное, можно пересчитать на пальцах одной руки. В разговоре со мной она так и не вспомнила ни одного.

Но возникла перед ней куча проблем, о которых она раньше не имела понятия: сломалась станция, подающая воду из скважины, упали две секции старого деревянного забора, потекла крыша в погребе, зарастают травой двадцать соток огорода, прохудился пол в кухне - везде нужны мужские руки с инструментом. Она к такому не была готова. Всем этим занимался супруг. Раньше всё в доме и вокруг дома работало исправно.

А теперь...
Может, он всё-таки был хорошим, а я не разглядела? - вслух думает женщина. И ждёт в гости внучат. Лето ещё продолжается. Её лето.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ночь. Слушаю ролик где Латынина болтает с Шульман о том о сём. По моему Шульман высказала тезис, что обычные аристократические представления о чести остались только в уголовном мире и Совбезе РФ. Там принято убивать за слова, сохранять лицо, силой решать конфликты, бить слабых и тому ...
Фото с сайта Lenta.ru Россия согласна придать наблюдателям ОБСЕ в Донбассе охрану ООН. Об этом на Генассамблее ООН заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Заявил он об этом как-то мутно. К тому же непонятно, при чем тут вообще Россия? Вот что заявил наш главный ...
В ходе исследований в Азовском море было установлено, что под его дном есть пресная вода. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, его слова передает «КрымИнформ». «Первые исследования показывают, что есть палеорусла реки Дон. Какого качества эта вода, какой дебет там возможно ...
Тут, говорят, что модно лечиться посредством энторнэта. А что? Удобно. Задаешь вопрос, с описанием проблемы и получаешь советы. При этом не надо вылезать из пижамы, рисовать морду лица и ползти в поликлинику. Сиди себе, пей чай и получай лечение. ...
Дорогие друзья, нужна помощь. Мне плохо, сильно. Мучают боли. Нужно попасть в НИИ Неврологии (Завалишин) или  Московский Центр РС (Бойко). Помогите! У меня страшные боли по урологии, на антибиотиках, но толку мало, ибо катетер даёт инфекцию, не сплю из-за болит, постоянно думаю о ...