Загадочная арифметика президента России

топ 100 блогов mikle116.05.2019 Стоимость контракта на закупку истребителей пятого поколения Су-57 для нужд Воздушно-космических сил России может достигать 170 миллиардов рублей.  После заявления президента России, приобретение 76 самолетов практическис атло фактом. Контракт станет крупнейшим в истории авиации России и гарантирует полную загрузку мощностей авиазавода в Комсомольске-на-Амуре.

 Вчера, 15 мая,  Владимир Путин заявил о закупке 76 самолетов Су-57. Поставки планируется завершить до 2028 года. Президент подчеркнул, что необходимо полностью переоснастить новейшими истребителями три авиационных полка.

Загадочная арифметика президента России https://newizv.ru/attachments/4d5f25d05a6c21079fdd3c3fe3f102e9b7583cf6/store/fill/780/440/9a593822b3bd5ed2ead130263b517f3eaf651a5eed320fef13f357100e30/%D1%81%D0%B0%D0%BC.jpg

При этом он отметил, что закупка 76 истребителей вместо запланированных 16 стала возможной благодаря снижению цены производителями самолетов на 20 процентов. Что интересно, президент сказал, что стоимость не изменится*. Довольно загадочное утверждение. Если бы вместо 16-ти заказали 20 машин, влезть в сумму контракта можно было бы. Но 76!?

Владимир Путин может подписать контракт на авиакосмическом салоне МАКС-2019, который пройдет с 27 августа по 1 сентября. Снижение стоимости Су-57 связано не только с изменением внутренней компоновки Су-57 и унификации технических решений, но и серийным производством.

Тем не менее, вопросов вокруг Су-57 по-прежнему куда больше, чем ответов. Получить которые можно лишь после того, как серийные машины начнут поступать в войска и начнет поступать информация об эксплуатации самолетов рядовыми пилотами.

Ярким примером может служить Ф-35. 10-15 лет назад об этой машине слагали легенды. И не зря - с тех пор произведено около 400 машин, некоторые уже проданы. Вот только ограничения на эксплуатацию таковы, что даже ВВС США уже семь лет использует их исключительно в учебных целях - к боевому применению не пригодны. Зато требуют (уже!) модернизации, которая повысит стоимость машин на треть, если не больше.

Впрочем, американцев оправдывает то, что они реализуют коммерческий проект. Для России же Су-57 прежде всего заявка на восстановление НИОКР боевой авиации, способность создавать современные машины, отработка в металле и композитах новых решений.

Насколько успешно, будет видно уже через пару лет.

* - «В результате того, что мы договорились с промышленностью, промышленность фактически на 20% снизила стоимость летательных аппаратов и вооружений — у нас теперь будет возможность закупить гораздо больше боевых машин этого класса. Это говорит о том, что закупим за тот же период времени без увеличения стоимости 76 таких самолетов», — сказал президент.

«Договорились о том, что закупим за тот же период времени без увеличения стоимости 76 таких самолетов», — это уже Шойгу.

Надо полагать, под стоимостью все же понимается стоимость единицы. А вот это уже странно - самолеты не ценные бумаги - при увеличении партии стоимость единицы снижается. Чем больше - тем дешевле.

В общем, вопросы-вопросы...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ностальгические котлеты из советского детства )). Кто их помнит ? Любили ли вы их вкус ? Моя мама очень обижалась, когда я ей говорила, что котлеты из столовой вкуснее. Она начинала объяснять мне, что там много хлеба, а она кладёт мясо, но мне, в мои лет семь-восемь про мясо было ...
Васнецов А.М. Московский Кремль при Иване Калите Путин любит повторять вымысел о "тысячелетней истории России". Это конечно же не правда. Ни о какой 1000-летней истории России и речи быть не может. Всё это вымысел. Изначально эта территория, которая сейчас, по какому-то ...
Тема Манежной площади стала не только "темой месяца", но и темой года по мнению многих аналитиков. О ней до сих пор пишут и активно обсуждают. Недавно на почту Folksland'а написал мужчина, назовем его Сергеем, который сообщил, что является фанатом ...
Дорогие производители этого говна или этого Самоубейтесь будьте любезны. Можно не очень кровавым способом, наример подавившись деньгами. Но простая веревка и мыло меня тоже устроят. Думаю это понятно. Но... есть еще вот что. Уважаемые покупатели вот этого всего, логично вам ...
Зайка Эмиль-Луис: 2. Недовольный зайка. Взгляд такой социально-критический:   3. А этому рыжику, оказывается только 5 месяцев, а не 6, как мы думали. Он только начал менять клыки. Котята это делают между 4 - 5 месяцами, т.е. вот этому великану ещё ...