рейтинг блогов

Загадка подземных городов

топ 100 блогов troll_lol_o17.04.2022
Загадка подземных городов

Это — знаменитый радар ПРО, что в подмосковном Софрино. Радар обладает невероятными характеристиками: на расстоянии многих тысяч километров он способен обнаружить и точно засечь координаты объекта диаметров всего лишь в несколько сантиметров. Самое сложное в нем — не сам радар, а его начинка, компьютерный мозг, который и позволяет ему работать с такой запредельной производительностью. Мозг этот находится не в пирамиде радара, а под ней, в бункере, размеры и глубина которого представляют собой государственную тайну. Известно лишь, что и размеры, и глубина этого бункера более чем солидны... Но зачем? Ведь в случае разрушения антенны, расположенной на пирамиде, весь этот объект немедленно потеряет всякий смысл! Но бункер построен, и этот значит, что зачем-то он был нужен: точно так же, как были нужны и другие бункеры и подземные города властителям других народов и стран, и в нынешнее время, и в гораздо более давние века. Почему-то многие цивилизации в определенные моменты своего развития начинали закапываться глубоко в землю, и вот об этом я и хочу сегодня рассказать.

Загадка подземных городов

Это — древний подземный город Деринкую, расположенный в Каппадокии, нынешняя Турция.

Загадка подземных городов

До сих пор никто точно не знает, кем, когда и зачем было построено это гигантское сооружение. Известно лишь, что 3 тысячи лет назад оно уже существовало. Его разведанная глубина составляет порядка 60 метров и 8 ярусов, а по поводу площади точных данных нет вообще никаких: известно лишь, что площадь города - не менее 2 квадратных километров, по другой версии она равна уже 16 кв.км. Похоже, что город был построен по единому и очень точно реализованному плану: об этом говорит то, что ярусы не «налезают» один на другой, в тоннелях и залах нет завалов от неправильно рассчитанных конструкций. Точно также об этом говорит и невероятная система вентиляции, которая работает по сей день (говорят, на глубине достаточно легко дышать). Как и кем это сделано — мы можем только гадать: но зачем это было сделано?

По принятой версии — город был построен для защиты от набегов кочевников. Мне в это не очень верится, конечно: думаю, что народ, способный построить настолько сложный подземный город, смог бы для защиты себя построить и просто мощную крепость, что было бы и проще, и дешевле, и разумнее. Правда? Но давайте пойдем дальше.

Загадка подземных городов

Этот пейзаж известен всему миру. Египетские пирамиды — постройки, конечно, загадочные, но не совсем уж загадочные: каждый школьник ведь знает, что их строили фараоны для своих предстоящих похорон, чтобы лежать в них величественно и печально... Ну это опять же согласно принятой версии. Если же посмотреть на них более прагматично — то не так с ними всё просто: вот так, например, выглядят внутренние проходы в пирамидах:

Загадка подземных городов
Загадка подземных городов
Загадка подземных городов

Как видите, ходы эти совершенно не торжественного вида: они узкие, низкие и спускаются-поднимаются под невообразимыми углами: а ведь во времена фараонов никаких трапов не было, это их сейчас для туристов положили. Вентиляция практически отсутствует — дышать там, говорят, очень трудно. Представьте себе, как торжественная процессия жрецов с телом фараона в гробу ритуально съезжает на задницах по очередному тоннелю под наклоном градусов эдак 30, задыхаясь и падая в обморок от физических нагрузок в условиях нехватки кислорода. Представили? А я вот знаю не понаслышке, что такое ритуальные сооружения, и могу вам точно сказать, что там, где предполагаются серьезные церемонии — и проходы всегда нормальные, а не черт знает какие. А такие вот ракоходы, как в пирамидах, не для высокого начальства - такие для тех, кто попроще, делаются, или вообще для технических коммуникаций каких-нибудь.

Зато, если приглядеться к плану пирамиды Хеопса и представить, для чего она точно могла бы пригодиться...

Загадка подземных городов

Были когда-нибудь в бункере? Нет? Ну так смотрите:

Загадка подземных городов

Это вот московский бункер на Таганке. Спуск в него находится под тем двухэтажным домиком через дом от церкви, и домик этот не совсем домик: на самом деле это куб литого бетона с проходами, очень напоминающими ходы в пирамиде — узкие, тесные: нужны они для того, чтобы по ним солдат вечером мог подойти к окнам и включить в них свет (ну или там лампочки заменить). Куб нужен для защиты спускового ствола от ядерного взрыва, а сам бункер находится на глубине за 50 метров ниже уровня земли: и вот в нем уже ходы какие надо — вполне пригодные для прохода по любому нужному поводу, а кое-где они и просто громадные.

Загадка подземных городов

Присмотритесь ещё раз к плану пирамиды Хеопса: обратите внимание — вниз идет тоннель, который приводит в подземную камеру. Представьте, что вы пришли в эту камеру и вдруг над пирамидой взорвали атомную бомбу (ну просто представьте): знаете, что будет? Пирамида частично рассеет энергию взрыва, частично разрушится сама, но камера расположена так удачно, что вы уцелеете — и это потому, что по загадочному совпадению структура пирамиды удивительно похожа на структуру современного бункера. А что же это за камера такая? А это самое большое известное помещение во всей пирамиде, 8х14 метров и в высоту почти 4. Вот это уже похоже на помещение для людей, правда? И глубина у этого помещения — 30 метров под уровнем земли, примерно такую же глубину имеет известный бункер Сталина в Самаре. По логике, где-то там и может быть вход в помещения, ради которого и строили это всё: и там есть колодец, который ведет вниз. Собственно, это всё, что известно точно. Раскопок дальше вниз никто не вел, насколько мне известно, и георадаром вниз в этой камере тоже не сканировали.

Правда, георадаром сканировали площади вокруг пирамиды — и обнаружили немалое количество пустот внизу: но разрешения на раскопки никто не дал, на том дело и закончилось.

Как вы думаете, зачем эти пирамиды строили с такими трудностями, зачем нужна эта камера на 30 метрах глубины? Не знаете? И я не знаю. Могу только сравнивать с аналогичными сооружениями и строить догадки. Пойдёмте дальше!

Загадка подземных городов

Это — старая фотография из Мезеритцкого укрепрайона, который называли ещё «Лагерь дождевого червя» (нем. Regenwurmlager). Вот что писал о нем легендарный танкист маршал Катуков:

«Но беспокоило нас не расстояние, а этот укреплённый Мезеритцкий район, или одерский треугольник, как его ещё называли. Ещё до войны Германия построила два укреплённых района: один на западе—линию Зигфрида, другой на востоке — одерский треугольник. Оборонительные валы в годы войны пришли в упадок. Но сразу же после Сталинградской битвы немцы приступили к модернизации обеих систем обороны. Мезеритцкий укрепрайон, главный на пути к Берлину, был переоборудован по последнему слову инженерной техники. Целый город из железобетона и стали с подземными железными дорогами, заводами и электростанциями, он мог вместить в своих недрах по крайней мере армию. Бронированные шахты уходили на 30—40 метров в глубину, а на поверхности дорогу преграждали цепи надолб, протянувшиеся на многие километры. Десятки низких куполов дотов щетинились орудиями и пулемётами. Системы плотин на соседних озёрах были сконструированы таким образом, что в случае необходимости можно было затопить любой участок этого укреплённого района.
Военная история ещё не знала примеров, когда мощный укреплённый район прорывала танковая армия. Обычно укрепления такого рода разрушались огнём тяжёлой артиллерии и с воздуха авиацией, а уж потом сапёры и стрелковые части завершали уничтожение дотов и дзотов.
— Катуков М.Е. На острие главного удара. — М.: Воениздат, 1974»

Размеры сооружения впечатляют по-настоящему: глубины — до 50 метров, площадь — до сих пор точно неизвестна, многие и многие десятки квадратных километров. Внизу имеется собственная железная дорога и собственные же вокзалы: на один из них, по легенде, однажды приехал на поезде сам Гитлер. Кстати, по этой же легенде, он приехал по подземной железной дороге из самого Берлина.

Загадка подземных городов

Про этот укрепрайон можно рассказывать долго, но в Сети про него немало материалов: если интересно — почитайте сами ну хоть вот здесь. А я скажу лишь, что начали этот колоссальный по любым меркам проект, который даже и в нынешнее время уничтожить проблематично, в 1929 году. Кому и для чего в разоренной Первой Мировой войной Европе понадобились подобные проекты? Никто точно не знает, но подобные сооружения строили в те годы и во Франции, и в Финляндии, и в СССР, и много где ещё. Германия в этом плане вообще побила все возможные рекорды: до наших дней сохранились десятки и сотни подземных городов, заводов, бункеров громадных размеров, сооруженных на серьезных глубинах. Чего так боялись немцы? Того, что их будут бомбить тогдашние бомбардировщики? Вряд ли. Ядерного оружия? Но в 1929 году о нем и речи ещё не было. А Regenwurmlager есть, построен и до сих пор сопротивляется грунтовым водам куда лучше, чем московское метро. Как есть и Деринкую, и пирамида Хеопса, и — здание МГУ: да-да, именно так. Присмотритесь к нему:

Загадка подземных городов

Громадное, напоминающее чем-то пирамиду или гору сооружение. Да, мы все знаем, для чего оно построено — конечно, это храм науки, и никто это не будет оспаривать: но представьте себе, что прямо над ним произошел взрыв огромной силы. Как оно поведет себя? Да точно так же поведет, как повела бы себя и пирамида, и тот дом над бункером на Таганской — частично рассеет энергию взрыва, разрушится и своими руинами надежно укроет то, что под ним. Дело в том, что прямо под зданием МГУ находится спуск в одну из московских легенд — подземный город в Раменках. Видите пустырь за зданием? Вот прямо под ним и расположен этот объект, и это уже совсем другой уровень технологий: глубины — порядка 200 метров, площадь — ну, можно предположить, приличная. Объект нынче не то, чтобы совсем уж секретный: он годился для 60-х годов, но сейчас копают гораздо глубже и строят по принципиально другим технологиям, поэтому и можно говорить уже о нем. Строительство это продолжается и в России, и во многих других странах мира: например, в США, насколько я знаю, есть бункеры на глубине в 600 метров — что говорит о том, что бункеры, о которых я не знаю, могут располагаться гораздо глубже. 

Представьте, каких астрономических денег всё это стоит. Представьте, сколько людей должны обеспечивать жизнедеятельность этих объектов. Представьте, сколько планет на эти, зарытые в недра Земли, ресурсы можно было бы колонизировать уже много-много лет назад. Представили? А теперь давайте снова спросим — зачем это всё?

Я не знаю, зачем. Но давайте посмотрим на последнюю фотографию этого поста:

Загадка подземных городов

Этот красивый кусочек стекла — одна из главных достопримечательностей Ливии, он так и называется — «ливийское стекло». Когда-то давно на земле этой страны произошел взрыв такой невероятной силы, что песок, которого в Ливии очень и очень много, сплавился, превратился в стекло, и стекло это разбросало на многие тысячи километров. Подобное стекло находят и в других местах, и, как и в этом случае, никто точно не знает причин его появления. Понятно только одно: когда-то давно на эту землю с неба пришла смерть, которая убила всё живое и оставила после себя вот такие красивые кусочки стекла. На долгую память.

Может быть, наши далекие предки много тысяч лет назад знали про эту смерть, приходящую с неба и сжигающую дотла цивилизации, и пытались от неё спрятаться? И, может быть, и власти стран начала ХХ века знали, и нынешние власти знают о том, что однажды с неба придет всесжигающий огонь, который приходил уже не раз, и поэтому роют всё глубже, глубже и глубже в надежде спрятаться и пережить огненный Апокалипсис?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борюсь с интервенцией Одна известная и довольно ушлая галактическая цивилизация пытается внедриться в меня. Организм принял защитные меры, выставил оборону. Пришлось ночью поднимать температуру оболочки на целых три земных градуса. Сейчас ...
Студенты Шарьинского политехнического техникума в Костромской области избили 15-летнюю первокурсницу и заставили ее вылезти из окна второго этажа и прыгнуть с козырька здания общежития. Пострадавшая девушка повредила шею, инцидентом заинтересовался Следственный комитет. Видео инцидента ...
как передвигаются по городу инвалиды настоящие и левые ...
Как бы ни уг о в аривал Сергей Лавров Белоруссию, как бы не убеждал её тор говать в руб л ях , дескать , о ва с же, забо тимся ..)) , но надурить белорусов ему не удалось... Прогнозный курс, правда, взят пока божеский. Цены на молоко , молоч ...
Уникальное явление все-таки. Обе воюющих стороны говорят на совершенно одинаковом языке. Различия минимальны, если есть вообще. Вот слова жабообразного слоника, пропагандиста Дмитрия Быкова, обращенные к украинскому богатуру Арестовичу. "Я подумал, что сейчас идет третья Мировая война в ...