рейтинг блогов

Загадка на фоне протестов

топ 100 блогов ctakan_divanych24.01.2021 Загадка на фоне протестов

Слева направо Алексей Навальный -- блоггер, главный оппозиционер, шататель режима Путина

Геннадий Кернес -- до недавнего времени мэр Харькова

Юлия Тимошенко -- известнейший украинский политик, экс-премьер Украины

Виктор Ющенко -- экс-президент Украины

Пётр Верзилов -- Российский художник-акционист и медиаменеджер. Издатель интернет-СМИ «Медиазона», участник группы Pussy Riot, до 2009 года - один из наиболее активных участников арт-группы «Война»

Все эти люди в той или иной мере вам знакомы. Теперь загадка. Что же объединяет всех этих людей? То, что они политики? Это врядли. Если Навального с некоторой натяжкой и можно назвать таковым, то Пётр Верзилов, скорее уличный бузотёр. Организация уличных протестов? Опять таки нет. Кернес далёк от уличных протестов. Так что же?



Берлинская клиника «Шарите» превратилась в филиал западных спецслужб

Загадка на фоне протестов

Произошедшие в декабре уходящего 2020 года в берлинской клинике «Шарите» (Charite) события дают все новые основания полагать, что это уважаемое медицинское учреждение давно используется западными спецслужбами в собственных целях. Речь идет о двух последовательных, но не связанных между собой, на первый взгляд, историях — смертью харьковского мэра Геннадия Кернеса и публикацией финального отчета о клиническом случае блогера Алексея Навального. Однако при более пристальном рассмотрении, как в случае с Кернесом, так и в случае с Навальным, находится слишком много общих закономерностей, которые указывают на сценарий за одним авторством. ФАН разобрался, как через подконтрольную клинику «Шарите» спецслужбы вмешиваются во внутренние дела других стран и влияют на международные отношения.

Все дороги ведут в Берлин

Для начала нужно вспомнить, как они оба — мэр Харькова Кернес и мнящий себя российским политиком Навальный — оказались практически в одно время и в одном месте. После курса лечения в омской больнице скорой помощи 22 августа Навального перевезли на частном самолете в Берлин. Основным диагнозом пациента стало нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение уровня сахара в крови.

За день до вылета спецборта в Германию по инициативе Финляндии состоялись телефонные переговоры финского президента с российским коллегой Владимиром Путиным. В интервью финскому телеканалу Yle, Ниинисте рассказал, что перед разговором с Путиным 21 августа он провел беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель. По словам финского президента, в разговоре с Меркель он согласился обсудить с Путиным вопрос транспортировки Навального в Германию для лечения. По мнению германского издания Bild, канцлер могла обеспечить транспортировку Навального, не прося об этом Путина напрямую и не создавая «впечатления вмешательства» в дела России.

В ФРГ скандальный блогер, находящийся к тому ж под следствием по делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, получил статус «гостя канцлера» для обеспечения ему «наилучшей полицейской защиты». Однако и без всей этой дипломатической возни вполне очевидно, что решение немецкой стороны эвакуировать Навального в «Шарите» было продиктовано прямой заинтересованностью Запада в сохранении своего ценного агента влияния. Об этом говорит и сам способ эвакуации блогера из России — на частном самолете, оплаченном проживающим в США беглым российским предпринимателем Дмитрием Зиминым и давним британским другом блогера Евгением Чичваркиным.

Загадка на фоне протестов

Финансирование лечения Навального в «Шарите» осуществлялось через немецкий благотворительный фонд Cinema for Peace. Впрочем, к кинематографии или благотворительности эта НКО имеет слабое отношение, занимаясь в основном поддержкой оппозиционных движений. Так, в 2014 году фонд организовал турне скандально известной российской «панк-группы» Pussy Riot в США, оплатив их встречи с голливудскими продюсерами и политиками в Вашингтоне. Понятно, что без тесного взаимодействия со спецслужбами как Германии, так и США, это сделать было бы невозможно.

Тиха украинская ночь, но от коронавируса не спрятаться

61-летний мэр Харькова Геннадий Кернес был доставлен в берлинскую клинику «Шарите» в ночь на 17 сентября. Видео из самолета, направлявшегося в Берлин, опубликовал в своем Telegram-канале друг Кернеса бизнесмен Павел Фукс. В последний раз чиновник появился на публике 23 августа — на день города, а уже 10 сентября он был доставлен в 17-ю городскую больницу с двусторонним воспалением легких. По данным украинских СМИ, у политика выявили болезнь COVID-19, протекавшую в тяжелой форме. Почему и на этот раз для лечения была выбрана именно «Шарите» — остается загадкой. Как известно, Кернес предпочитал лечиться в Израиле. Именно туда его доставили в конце апреля 2014 года после попытки покушения на жизнь харьковского главы.

Однако, как и в случае с Навальным, появление берлинской клиники в судьбе украинского политика представляется, скорее, закономерным, чем случайным. По мнению независимых экспертов, за решением о лечении Кернеса в «Шарите» мог стоять именно Фукс, организовавший там дорогостоящее лечение для своего друга мэра. Предприниматель владеет строительным и банковским бизнесом, но имеет весьма подпорченную репутацию: в свое время Фукс бежал из России в связи с уголовным преследованием по подозрению в мошенничестве. Также он вел бизнес и в США, где сумел завести связи с президентом Дональдом Трампом и экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани. Тем не менее высокие связи не помогли ему избежать серьезных неприятностей: в сентябре стало известно, что финансовая разведка США FinCEN начала против Фукса собственное расследование.

Загадка на фоне протестов

Кто бы ни стоял за перевозкой Кернеса в «Шарите», все это выглядело настоящим подарком для нынешних украинских властей, с которыми харьковский мэр давно имел открытый конфликт. Украинский президент Владимир Зеленский неоднократно критиковал харьковское руководство по разным поводам, а во время своих посещений города просто игнорировал Кернеса, так и не встретившись с ним. Кернес не оставался в долгу: он не поддерживал откровенный нацизм киевских властей, а ставленника Зеленского, председателя Харьковской областной госадминистрации Алексея Кучера, публично называл ничтожеством. Несмотря на свой исключительно конфликтный характер, в юго-восточных областях Украины Геннадий Кернес был практически всесилен.

С министром внутренних дел Арсеном Аваковым у Кернеса был давний личный конфликт — еще с тех пор, как нынешний глава МВД был при Викторе Ющенко харьковским губернатором, а потом боролся и за кресло мэра. После проигрыша Кернесу Аваков до декабря 2012 года был вынужден скрываться в Италии — победившая сторона возбудила против него несколько уголовных дел. В покушении на свою жизнь 28 апреля 2014 года харьковский мэр прямо обвинял министра внутренних дел и его соратника, главу Харьковской обладминистрации Игоря Балуту.

2 октября Фукс сообщил в своем Telegram-канале, что глава Харькова вылечился от коронавируса, однако 10 октября украинские СМИ стали публиковать информацию, что Кернес перенес инсульт и потерял способность говорить и вообще находится практически при смерти. Насколько это соответствовало действительности — судить трудно. «Шарите» хранило по этому поводу молчание, не разрешая родным делать даже фотографии. Сыновья же украинского политика ㅡ Даниил и Родион ㅡ отмечали, что их отец находится «в отличном состоянии», и отрицали слухи о его инсульте. Видимо, сам Кернес предчувствовал что-то нехорошее и просил своих близких как можно скорее вывезти его из берлинской клиники.

Загадка на фоне протестов

Очередным неприятным сюрпризом для Киева стали прошедшие в начале ноября выборы мэра Харькова, которые Кернес в очередной раз убедительно выиграл, причем не вставая с больничной койки в берлинском госпитале. За него отдали свои голоса 60,34% жителей Харькова, в то время как кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Александр Фельдман набрал 14,32%, а ставленник Киева Алексей Кучер получил более чем скромные 7,24%.

Не исключено, что это и стало последней каплей, переполнившей чашу терпения киевской власти. 17 декабря, спустя три месяца после начала лечения в одной из лучших клиник Европы, Геннадий Кернес скончался в результате… отказа почек. Смерть политика объяснили «серьезными осложнениями коронавирусной инфекции». Зеленский отказался принять участие в похоронах Кернеса. Киевской власти и вашингтонским хозяевам Украины несговорчивый мэр оказался нужнее мертвым, чем живым — теперь юго-восток Украины можно будет жестко ломать через колено, зачищая любые попытки сопротивления евромайданному проамериканскому режиму.

Туз Навальный из крапленой колоды

В истории с Навальным ситуация сложилась иначе. Спецслужбы США не для того десятилетиями взращивали и накачивали деньгами своего подопечного, чтобы так просто свести его со сцены. Карта Навального в игре против России слишком ценна, чтобы разменивать ее по мелочам — несмотря на систематические провалы заданий по организации хотя бы жалкого подобия «цветной революции», реальной альтернативы скандальному блогеру у Запада нет.

«Случай Навального» в полной мере отрабатывается западными политиками и СМИ для нагнетания антироссийской истерики. По всем законам информационной войны, в сознании мировой общественности осуществляется виртуозная подмена понятий, когда на государственном уровне Навальный безапелляционно и бездоказательно объявляется «жертвой преступления», совершенного российскими властями. Отдавая себе отчет в отсутствии хоть сколь-нибудь убедительных доказательств «отравления» блогера боевыми отравляющими веществами, постановщики этого спектакля подключили к фабрикации улик даже военные немецкие лаборатории и Организацию по запрету химического оружия (ОЗХО), не допустив российскую сторону к расследованию.

21 декабря, журнал Lancet опубликовал отчет о клиническом случае основателя ФБК (иностранный агент). Информация в документе обозначается как «восьмая заключительная». Однако внимательное изучение представленного документа свидетельствует о том, что следы каких-либо фторфосфорорганических соединений или последствий их использования в организме берлинского пациента просто отсутствуют. Впрочем, это неудивительно: с самого начала отсутствовала хоть сколь-либо похожая на отравление подобным веществом клиническая картина, на что обращал внимание разработчик боевых рецептур химик Леонид Ринк.

Немецкие врачи по часам расписывают динамику состояния Алексея Навального, начиная с его первого осмотра:

«Примерно через 31 час после появления симптомов врач из немецкой бригады санитарной авиации имел временный доступ к пациенту и записал <�…> широкие зрачки, не реагирующие на свет».

Эта запись противоречит картине отравления фосфорорганическими соединениями (ФОС), к которым относят «Новичок» и другие фосфорорганические отравляющие вещества (ФОВ). Все они вызывают противоположный симптом: миоз — сужение зрачков, обусловленное действием избытка ацетилхолина.

По собственному признанию авторов статьи, вся терапия в «Шарите» была поддерживающей и малоэффективной. Как тогда «берлинский пациент» полностью восстановился всего за 55 дней, при том что трехнедельное воздействие ингибитора ацетилхолинэстеразы (АХЭ) приводит к стойким нарушениям когнитивных функций, если пациента вообще удается привести в сознание?

Все эти не состыковки лишь подтверждают версию того, что за всей умело срежиссированной инсценировкой «отравления» Навального стоят американские, британские и немецкие спецслужбы, контролировавшие нахождение пациента в «Шарите» и организующие его проживание в Германии. На очевидную политическую подоплеку этого дела обратила внимание и парламентская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), направившая правительству страны список из 76 вопросов. Депутатов АдГ интересовали и обстоятельства контактов фонда Cinema for peace и правительства ФРГ, оперативно разрешившего Навальному и его семье въезд в страну, и очевидная уверенность Германии в вине России, при полном нарушении всех возможных процессуальных действий и игнорировании запросов российской стороны. Ожидаемо, что на 34 наиболее острых вопроса об «отравлении» Навального у федерального правительства Германии не нашлось вменяемого ответа.

Инкубатор цветной оппозиции

Вообще говоря, «Шарите» не первое десятилетие известна как надежное место, откуда неугодный Западу политик гарантированно не выйдет живым, а правильный «борец с режимом» сможет найти для себя необходимую поддержку, особенно если дело касается ядов.

Так, еще в конце 2004 года имидж «отравленного» навесил на себя кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко. В начале сентября того года, якобы после «обеда с главой СБУ», Ющенко ощутил сильную головную боль и резкие боли в животе. Киевские медики направили пациента в элитную клинику Вены «Рудольфинерхаус». Однако венским врачам не удалось обнаружить ни следов какого-либо вируса, ни присутствие яда в организме Ющенко.

Загадка на фоне протестов

Тем не менее тему с «отравлением» Ющенко стали раскручивать даже в отсутствие следов яда. Профессор из «Шарите» Гильберт Шенфельдер в преддверии президентских выборов на Украине заявил, что Ющенко могли отравить медленными ядами — диоксинами. Якобы именно из-за их пролонгированного действия специалисты «Рудольфинерхаус» не обнаружили их следов в организме кандидата. Сюжет о диоксинах у Ющенко быстро стал одной из главных тем «оранжевого» майдана, под которую раскручивались «зверства режима». Впоследствии, конечно, ставший в итоге президентом Ющенко магическим образом полностью выздоровел и зажил вполне счастливо, а о самой роли «Шарите» начали постепенно забывать. Однако в конце августа экс-депутат Рады Олег Царев напомнил о связи ЦРУ и врачей из берлинской клиники.

«Материалы расследования отравления Ющенко депутатской комиссией Верховной рады под руководством моего товарища Владимира Сивковича прямо свидетельствовали о том, что врачи клиники «Шарите» под руководством сотрудников ЦРУ фальсифицировали диагноз Ющенко», — заявил политик на своей странице в социальной сети Facebook.

Столь же показательной была история украинского политика Юлии Тимошенко. В 2014 году, после победы Евромайдана в Киеве, Тимошенко освободили из тюрьмы. Ее возвращение в публичную политику было обставлено максимально трагично — на сцене победившего Майдана она появилась в инвалидной коляске, изображая глубокого инвалида.

Загадка на фоне протестов

После этого политик сразу же улетела в Берлин, опять-таки по известному адресу — клиника «Шарите». Там ей был поставлен диагноз «сдвиг межпозвоночных дисков»: по заявлению немецкой больницы, экс-премьер Украины могла отныне передвигаться только в коляске. Глава «Шарите», Карл Айнхойпль, лично следил за состоянием Тимошенко и выступал резко против посещения ею заседаний суда, обеспечивая таким образом затягивание судебного разбирательства. Вопреки всем прогнозам немецкой медицины, уже в середине марта Тимошенко выступает на ток-шоу, в конце того же месяца совершает турне по Украине, а в конце мая 2014 года, полностью забыв о своем «колясочном» прошлом, начинает красоваться в коридорах Верховной рады на 10-сантиметровых каблуках. Но и здесь нужно ясно понимать: речь о низкой квалификации или непрофессионализме немецких специалистов не идет. Скорее наоборот: непререкаемый авторитет врачей клиники просто используется для достижения политических целей в угоду западным «кукловодам».

По проторенной спецслужбами дорожке

Российские оппозиционеры также проложили дорожку в «Шарите» еще за пару лет до Навального. 11 сентября 2018 года участник арт-группы «Война», гражданин Канады Петр Верзилов был госпитализирован в одну из больниц Москвы с признаками тяжелого отравления. 14 сентября он пришел в сознание, его состояние улучшилось, но у него все еще сохранялись «бред и галлюцинации». Однако, несмотря на то, что Верзилов явно пошел на поправку и его жизни ничего не угрожало, представители уже упомянутого фонда Cinema for Peace настояли на его лечении в Германии.

15 сентября Петр был доставлен частным самолетом в Берлин, где его госпитализировали в клинику «Шарите». В этом медцентре, кстати, тогда заявили, что перевозка Верзилова была лишена смысла: точное определение отравляющего вещества было затруднено поздним поступлением пациента, которое произошло лишь на шестой день после предполагаемого отравления.

Загадка на фоне протестов

Как и в случае с Навальным, лечение оппозиционера в «Шарите» носило чисто симптоматический и поддерживающий характер, после чего его направили на столь же легкий курс реабилитации в Израиле. А вся спецоперация Cinema for Peace, связанная с поспешным вывозом Верзилова в Германию, оставила впечатление эвакуации из России провалившегося агента. Впрочем, и на этот раз отсутствие доказательств не помешало беглому олигарху Михаилу Ходорковскому связать «отравление» своего протеже с работой российских спецслужб, хотя из-за спины Верзилова давно «торчали» уши его кураторов из ЦРУ.

Европейские и американские спецслужбы долгие годы используют клинику «Шарите» для достижения своих политических целей, будь то устранение опасного конкурента или наоборот, создание имиджа «жертвы режима». Как и в случае с Геннадием Кернесом, до смерти «залеченного» в берлинской больнице, так и в случае с Навальным, Запад методично идет по пути расширения своего влияния на постсоветском пространстве и открытой конфронтации с Россией, препятствуя реализации совместных проектов, таких как «Северный поток — 2» и вводя все новые санкционные ограничения против российских граждан.

Автор: Игорь Лукьянов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила вчера для мамы матирующие салфетки Shiseido. Попробовали сегодня на жирную, но чуть влажную кожу.Почему-то остаются серые пудровые разводы.Что мама сделала не так??Тэг: ...
У нас в Ярославле жараУ нас в Ярославле СмогТакая вот, сцуко, пораТакой вот печальный итогСмог у нас в Ярославле стоит уже какую неделю. Горят торфяники и ничего тут, сцуко не поделать - жара под 40 и всё тут. Задымление от лесных пожаров ...
ключевые смысловые фразы текста: преступление и наказание, компенсация за страдания, помнить или забыть, вне игры, по вере вашей да будет вам, счастье в настоящем, расплата за прошлое, без памяти, все к лучшему, любая проблема несет благо, все в ...
Многим нравится ничем не примечательная (с точки зрения художественного изобразительного искусства) картина Каземира Малевича «Черный Квадрат». И между тем это одна их самых признанных работ. И цена этой картины…. на минутку – картины, которую может воспроизвести практически каждый ...
Летом 1930 года ветеран Гражданской войны, бывший замком и комиссар Первого Кубанского полка товарищ Буторин, направляясь на лечение в крымский санаторий, вышел на остановке в Киеве на перрон и купил у торговки кулек ягод. Кулек был свернут из местной ведомственной многотиражки ...