Загадка женственности

топ 100 блогов femunity25.03.2015 Оригинал взят у Загадка женственности wolfs_eyalash в Загадка женственности
Тема женственности значима для всех женщин, поскольку наша идентичность очень сильно завязана на том, какими нас видят окружающие. Это раз. И два: существующая патриархальная система превратила различия полов в неравенство.

Итак, что такое женственность? Так или иначе, каждая женщина сталкивается с ситуацией, когда ее маркируют «женственная/неженственная». Что это значит? Кто решает, достаточно ли какая-то из нас женственна? Является ли «женственность» природной?

На основании наблюдений, жизненного опыта, чтения и обсуждений феминистских статей я вынесла понимание, что «женственность» - это всего лишь социальный конструкт, набор признаков, созданных для угнетения женщин. Нет страшнее оскорбления, чем назвать женщину «неженственной», это автоматически делает ее ненастоящей.

Если попытаться разобраться, что же входит в это понятие, то это следующие критерии: быть всегда красивой, всегда милой, заточенной на отношения, готовой обслуживать и вдохновлять мужчину. Когда же начинаешь пристально смотреть на весь этот функционал, приходит парадоксальная мысль: женственность говорит о мужчинах больше, чем о самих женщинах. Женственность постулирует не о том, как быть женщиной, она показывает, как быть удобной для мужчины. Все критерии женственности – это преференции мужчин. Быть красивой, одеваться женственно, делать макияж, ходить на каблуках, следить за собой – означает быть сексуально привлекательной для мужчин. Быть хозяйственной (готовить, гладить рубашки и содержать дом) – значит хорошо обслуживать мужчину в быту. Вдохновлять – значит не иметь претензий и не выдвигать никаких требований к мужчине, принимать его таким, какой он есть, т.е. эмоционально обслуживать мужские потребности.

Т.е. для того, чтобы быть женственными женщины вкалывают и вкладывают огромное количество своих ресурсов. Для чего? Что в итоге получает сама женщина? Всего лишь наличие мужчины, без каких-либо гарантий, что он не уйдет к более молодой/понимающей/лучше варящей борщи/лучше делающей минет. Столько усилий тратиться лишь ради того, чтобы получить (чаще всего мифические) заботу, содержание и любовь со стороны мужчины.

Что еще более интересно, «неженственным» объявляется все, что дает женщине силу: способность отстаивать свои интересы, защищаться, быть умной и компетентной, заниматься выбранным по душе спортом,  ходить в удобной и практичной одежде, высказывать свое мнение, добиваться успеха в выбранной области.

В общем, конструкт «женственности» очень удобный способ манипулировать сознанием реальных женщин, способ затыкать рот неугодным, закреплять действующее положение вещей, где привилегированный класс (сами-знаете-кто) получает все права, а женщины лишь обязанности.

На данный момент, я потеряла тот пиетет, который чувствовала к идее женственности. Несколько лет назад это было загадкой, тайной, которую я хотела раскрыть, овладеть этим высоким искусством «быть-настоящей-женщиной». Находясь в отношениях насилия и мачизма, я думала, что это поможет мне избежать боли, стать счастливой и реализованной-в-отношениях и на меня, наконец, посыпаться блага, как из рога изобилия.

Сегодня загадка женственности для меня отгадана. И я не испытываю никакого трепета по этому поводу, лишь разочарование, чувство злости, что много лет меня обдуривали, впаривая дешевку под видом драгоценности.

Женственность всего лишь маркировка, способ отличить женщин послушных, соответствующих патриархальным идеям от неугодных. Это действующий социальный конструкт, который не имеет никакого отношения ни к биологии, ни к психологии. Но поскольку данный конструкт начинает влиять на девочек с самого рождения, нам он кажется имманентным и врожденным.

Сейчас я думаю, что огромный интерес к этой теме у современных женщин вызван пустотой самоосознания, которая желает себя заполнить. Мы отличаемся от мужчин, мы одного биологического вида, но мы другие.  Но вместо необходимости для женщин "мыслить самих себя через собственный опыт, собственную историю, не мерить себя мужскими мерками, мужской ментальностью и их историей" (Alessandra Bochetti), женщины попадают в пресловутую ловушку женственности, посвящая свое бытие радованию мужского взора, эго и пиписьки.


А что вы вкладываете в понятие женственности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Незалежная» выбрала президента. Явка была велика и выборы прошли в один тур, согласно этим фактам, говорить о том, что у власти на Украине сейчас хунта и она не легитимна — не возможно, и с юридической точки зрения и с практ ...
В районе Авдеевки танкисты 21-й бригады ЦВО точным огнём подбили M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV) - современную военную машину армии США на шасси M1 Abrams для разминирования, с противоминным плугом и линейными зарядами. Ее первое боевое применение морской пехотой США (USMC) было в ...
Вот такого оленя нашёл на страничке Окружного Дома народного творчества ЯНАО. Потрясающая работа северных резчиков по кости. Олень — весь мир. И Солнце катится по его спине. ...
Ссылка для скачивания текстов: http://www.box.net/shared/1nelk9us8s Рейс на Гватемалу Хорошее отношение к попугаям Не расслабляться! Рисунки на стене Небо глубокого синего цвета Это вам не про нежность Ларькоминатор Дорога в небеса Ларек тысячи и одного ...
Тут, по наводке любимой ленты, прочитала про насилие и насильников.Всё вместе и ...