Задним умом мы все крепки

И уж совсем нет никакого желания обсуждать трагедию на базе Голани и давать идиотские советы тем, кто воюет.
Но вдруг эти записки попадутся на глаза людям компетентным, и в чём-то будут полезны? Поэтому продолжу.
То, что беспилотники стали серьёзным фактором войны, все поняли уже сравнительно давно. Методами борьбы с ними, опять же, компетентные люди, наверняка давно занимаются. Но, допустим, примем как аксиому, что часть из них перехватить не удастся. И вторая аксиома — сегодня противник, к сожалению, благодаря совершенствованию средств связи и разведки, всегда будет осведомлён о расположении наших объектов, и сможет вывести на них свои летательные аппараты с высокой точностью.
Отсюда следует, что враг с большой вероятностью может поразить скопление людей, если они не защищены, и любой объект, если он не защищён.
И это вынуждает менять многие принятые тактические решения. Прежде всего, насколько возможно, конечно, надо делать важные объекты мобильными и часто меняющими позицию. Чтобы атаку невозможно было спланировать заранее. Например — вышка с камерой не годится, привязанный аэростат не годится, а свой барражирующий беспилотник — годится, особенно, если он продублирован. А ещё лучше,если их три штуки. Конечно, это деньги, но что делать?
Ну и, по возможности, избегать всякого скопления людей вне хорошо защищённой зоны. В столовой обедать разумнее и проще, если есть уверенность, что она вне зоны обстрела. Раньше такая уверенность была — дальность стрельбы средств противника была известна. Сегодня — неизвестна. Пакость может и из Йемена прилететь, и из Ирака. Поэтому просто столовая на базе становится малопригодной во время войны — или надо располагать её в бункере, или принимать пищу каждому в своём укрытии.
Точно так же становятся уязвимыми всякого рода собрания, построения. А что же делать, как командиры должны ставить задачу? А тут невредно на противника посмотреть. То, что удалось так наказать Хизбаллу с пейджерами не отменяет самой идеи индивидуальных средств связи.
Видимо, предполагаемая неожиданная опасность в небе во многом должна изменить привычки. Скопление солдат раньше обеспечивала каждому дополнительную защищённость. А сегодня нет. Даже наоборот.
Впрочем, надеюсь, что всё это и без меня всем давно понятно.
|
</> |