рейтинг блогов

Зачем я говорю с Гитлером и Путиным

топ 100 блогов kungurov06.08.2019 Теги: Путин Зачем я говорю с Гитлером и Путиным

Я – псих. Сам с собой разговариваю. С самого раннего детства. Но всегда молча. Поэтому о том никто не догадывается. Раздвоение личности – уже давно пройденный этап. Могу разтроиться и даже расчетвериться. И неспешно так вести диалог на четверых в голове. Вчера, например, с Гитлером побеседовал. Адольф нервный такой, заводной. То все у него виноваты, потому что идиоты, то себя горько начинает винить в том, что доверился идиотам, а значит, сам не лучше их. Я ему:

- Адик, так кто, все-таки, принял решение не выводить группу армий «Б» из сталинградского котла, а снабжать ее по воздуху?

- Это все Ешоннек, гад! Я у него спрашиваю, сможет ли Люфтваффе обеспечить Паулюса всем необходимым? А он такой: «Яволь, майн фюрер!». Вот я и поверил, ему, идиоту…

- Но Ганс Ешоннек всего лишь начальник штаба Люфтваффе. Не лучше ли было поинтересоваться мнением его руководителя – Геринга?

- Да хреналь толку? Герка  нарколыгой конченым к тому времени стал. Он с утра без дозы даже из кровати не вставал. Надо было его еще в 40-м году на почетную пенсию отправить, после того, как он с Британией облажался. Я у него тогда 10 раз переспросил, может ли Люфтваффе разгромить англичан в воздухе и создать такой бомбовый конвейер, что Черчилль на коленях приползет мира просить? А он мне «Яволь, майн фюрер!». Ну, и сам знаешь, чем закончилось…

- Адик, не скучай, я скоро вернусь.

Зову Ешоннека. Спрашиваю:

-Ганс, почему ты сходу ответил Гитлеру «да», когда он спросил о возможности организации воздушного моста в Сталинград?

 - О, - грустно улыбается тот, – фюрер никогда не спрашивал моего мнения или чего-то еще, он всегда хотел только одного – получить подтверждение своей правоты. Ответ «не знаю» воспринимался им, как личное оскорбление, а «нет» приводило его в бешенство. Это-то и сгубило Германию. Быструю карьеру делали лишь те, кто при любых обстоятельствах говорил «Яволь, майн фюрер».

- Но в данном случае, получается, Германию сгубил тот, кто 20 ноября 1942 г. в Берхестгадене ответил «Яволь, майн фюрер», когда речь шла о воздушном мосте.

- Да, возможно, это и так. А, возможно, и не так. Ну, допустим, я бы взял 10-часовую паузу на обдумывание, мой штаб произвел все расчеты и пришел к выводу о нереалистичности этой затеи. Разве это что-то могло изменить? Гитлер не терпел никаких возражений. Кто вообще имеет правовозражать гению? Уж точно не я. Да, транспортных самолетов катастрофически не хватало. Фюрер сказал бы: «Задействуйте в качестве транспортников бомбардировщики, пусть они сбрасывают мешки с сухарями и патронами!» Но и бомбардировщиков не хватит. Он бы возразил: «Совершайте больше рейсов». Световой день короткий. Он бы заорал: «Летайте ночью, черт возьми!». Но где взять топливо? Он: «Топливо будет! Я отдам вам все топливо рейха!». Ладно, но топливо надо привезти на полевые аэродромы в степи, а все снабжение висело на единственной железнодорожной линии через Ростов-на Дону, причем по ней снабжались обе группы армий, включая кавказскую. Пропускная способность этой линии и так была на пределе.

Но даже если будет топливо, будет груз, будет развернута вся необходимая инфраструктура, если паршивая русская зимняя погода не создаст препятствий, необходим ресурс, которого просто не было – люди. Сколько рейсов сможет сделать экипаж Ю-52 за день? Допустим, восемь. Но лишь в первый день. Во второй – только пять. В третий – четыре. А ночью могли летать не более четверти пилотов. Соответственно, чтобы выжать все возможное из материальной части, нам нужны были сменные экипажи – три экипажа на один борт. Если выгрести все, что можно, из закромов рейха, если задействовать инструкторов летных школ и даже курсантов, у нас будет только два смены. А дальше вступает в силу неумолимая статистика: потери от огня противника, потери по техническим причинам, простои из-за непогоды. То есть в идеальных условиях, если бы русские вообще нам не противодействовали, а аэродромная обслуга справлялась с пятикратно возросшими нагрузками, то процентов на 60-70 от нормы мы могли снабжать окруженных, и это помогло бы Паулюсу дождаться помощи от Манштейна, если он поторопится.

- Ну и? Вы же дали весь этот расклад фюреру?

- Конечно. На следующий же день я представил подробный доклад с расчетом сил и средств, необходимых для выполнения задачи и справку о наличных ресурсах. Из всего этого следовал вывод о практической невыполнимости задачи. Фюрер был доволен. Он сказал: «Приступайте немедленно!». Но доклад Гитлер, конечно, не читал. Он при мне передал папку дежурному адьютанту и бросил через плечо: «Обеспечьте люфтваффе всем необходимым». Тот ответил «Яволь, майн фюрер!». И машина закрутилась. Я, конечно, мог отказаться выполнять этот невыполнимый приказ, подать в отставку, и, возможно, после бурной истерики у фюрера я бы отставку получил. Мог бы просто застрелиться, не откладывая дело до августа 43-го. Но что бы это изменило? Организацией моста занялся бы какой-нибудь молодой карьерист … Когда работают профессионалы, можно надеяться хотя бы на чудо, которое мы именуем «удачным стечение обстоятельств». А дурак запорет любое дело. В общем, мне пришлось выбирать меньшее из зол и молиться о чуде…

Потом, как обычно, я мысленно побеседовал с генералом армии Антоновым. Я, когда чего-то не понимаю, часто к нему обращаюсь, и он обстоятельно рассказывает, почему, например, демянский котел немцы успешно снабжали по воздуху, доставляя для 100-тысячной группировки 250 тонн грузов в день, а в Сталинграде для 300 тысяч окруженцев смогли по факту доставлять лишь 117 тонн в сутки. Дело в том, что в начале 1942 г. на демянском участке фронта немцы обладали полным господством в воздухе, и потому аэродромы снабжения находились в 60 км от Демянска. В Сталинграде же им пришлось базироваться в 200-300 км от линии фронта, чтобы обезопасить себя от бомбардировок и штурмовых ударов нашей авиации. Железнодорожные станции разгрузки были еще дальше. Противодействие воздушному мосту со стороны истребительной авиации и зенитной артиллерии превратило дневные вылеты тихоходных транспортников в самоубийство, ночью же большая часть грузов сбрасывалась с высоты, что снижало полезную нагрузку и даже иногда приводило к тому, что «посылки» попадали к советским войскам.

В результате транспортное плечо возрастало, средства доставки грузов таяли очень быстро и все бумажные расчеты летели к черту. Резервов же у Германии не было. Поэтому провал воздушного моста был закономерен, а с неудачей операции «Зимняя гроза» по деблокаде сталинградской группировки та обрекалась на смерть. Выходит, это была системная ошибка, а не ошибка Гитлера, генерал-полковника Ешеннека или полковника Морцика, который непосредственно руководил операцией в Демянске и Сталинграде. Системные ошибки опасны тем, что их невозможно предотвратить или нивелировать их последствия. У них нет причины. Причина – неадекватная система управления, которая их генерирует. Но та система, что их совершила, не способна их исправить.

Как бы тщательно не прорабатывал план штаб Ешоннека, каким бы блестящим исполнителем не был полковник Морцик, войска Паулюса в котле им спаси не удалось бы. Ошибкой было их там оставлять. Но отход группы армий «Б» в степи создавал угрозу ее окружения в излучине Дона, где она не смогла бы продержаться два месяца, как в городских развалинах. Красная армия таким образом выходила в глубокий тыл группы армий «А» и, со взятием Ростова, перерезав единственную нить снабжения, ставила на грань катастрофы всю южную группировку Вермахта. Выходит, что решение Гитлера пожертвовать войсками Паулюса было стратегически верным. Ошибка была совершена гораздо раньше – когда был принят план летней кампании 1942 г, согласно которому наступление одновременно велось по двум расходящимся направлениям – к Волге и Баку.

С точки зрения азов стратегии это был безумный риск, но риск вынужденный. Германия не могла разгромить Советский Союз в затяжной войне. Единственная возможность сломить его сопротивление состояла в том, чтобы лишить его бакинской нефти, поэтому нужно было захватить Кавказ. Удар в направлении Сталинграда лишь обеспечивал левый фланг главного операционного направления. Немцы могли разбомбить Баку, но поначалу они рассчитывали взять каспийскую нефть в качестве трофея, а войну выиграть блицкригом летом 41-го. Кавказская операция –  ошибка, логически вытекающая из ошибки более масштабной – провала стратегии блицкрига в 41-м. Блицкриг же провалился потому, что само решение напасть на СССР было ошибочным, самоубийственным для Германии.

Однако и позволить Сталину спокойно вооружаться, ожидая, пока Германия ослабнет в континентальной блокаде, подобно империи Наполеона, Гитлер тоже не мог. Война с СССР стала неизбежной не вследствие каких-то там идеологических разногласий между двумя тоталитарными режимами, а по причине провала наступления на Англию. Точно так же разгром англичанами французского флота под Трафальгаром в 1805 г. сделал неизбежной войну английского сателлита России с наполеоновской империей. Причем неизбежным было именно русское вторжение в Европу, которое сорвалось в 1811 г. лишь из-за трусости прусского короля. Русская кампания Наполеона была вынужденной мерой и закономерно привела к краху всего начинания. Но не мог же Бонапарт смиренно ждать неизбежного удара в спину от своего коварного «брата» Александра?

Точно так же и Гитлер должен был или заключить союз с Британией против СССР, что было невозможно, хотя подобные попытки предпринимались неоднократно, или заключить союз с СССР против Британии, что было еще более невозможным, и дальше вялого прощупывания интересов Москвы в отношении Индии по дипломатическим каналам дело не пошло. Таким образом ошибка была совершена еще ранее – когда в Берлине решились воевать с морской державой – Британской империей, не имея флота. Правда, у немцев были Люфтваффе, но они сыграли лишь роль соломинки, за которую цепляется утопающий. При этом у Гитлера и в мыслях не было самому нападать на Англию. И даже с Францией он воевать не собирался, несмотря на тягчайшее оскорбление Версаля. Формально это именно англо-французы совершили агрессию против Германии, объявив ей войну 3 сентября 1939 г.

Выходит, что роковой ошибкой, сделавшей неизбежной гибель армии Паулюса в стылых развалинах Сталинграда, стала война с Польшей. Все остальные военные триумфы были лишь этапами пути к тотальному разгрому. Но к войне с Польшей немцев сознательно толкнули Великобритания и Франция, заблокировавшие мирный, компромиссный вариант разрешения данцигского кризиса, согласно которому Польша сохраняет за собой выход к Балтийскому морю через порт Гдыня, а аннексированный ею Данциг, формально являющийся вольным городом под патронажем Лиги наций, возвращается Германии, которой так же позволяется построить экстерриториальный транспортный коридор в направлении Восточно-Прусского анклава.

Польша, в унизительной форме отвергнув более чем умеренные и юридически обоснованные требования Берлина, сделала локальный германо-польский военный конфликт очень вероятным, а в неизбежность его превратили тайные обещания Лондона о невмешательстве Британии в эти разборки. Следовательно, той роковой ошибкой стало доверие Гитлера к своим островным «партнерам», которые развели его, как лоха. Но в той ситуации выбор у него был невелик: либо он верит англичанам и начинает войну, либо он не верит англичанам и начинает войну, рассчитывая на свою феноменальную удачу. Но спустить наглое оскорбление от польской сявки Великая (каковой она вновь стала себя считать) Германия не могла. И дело тут не в реваншизме конкретного ефрейтора, не ставшего художником, а в том, что реваншизм был национальной идеей германского народа, и любой другой лидер страны мог оставаться лидером только в том случае, если он соответствует ожиданиям масс, жаждавшим реванша за национальное оскорбление, нанесенное молодой империи Антантой.

Системная логика неумолима: фатальную ошибку совершили почти все немцы, желая исправить справедливой войной несправедливый мир. Приход к власти Гитлера, милитаризация, аншлюс Австрии, аннексия Чехии, триумфальный возврат Мемеля – это все следствие их устремлений. Системная логика – фактор непреодолимой силы в генезисе социальных систем. Всякий акт дальнейшей мировой трагедии имел свою внутреннюю логику, но финал ее определяла логика системная, вектор которой задали победители на Версальском пиршестве в 1919 г. Осмысленно действовали победившие державы, закладывая под Европу мину новой войны, или руководствовались алчностью и жаждой мести, роли уже не играет. Мотивация актора второстепенна, значение имеет лишь само действие, им предпринятое, и его последствия.

А к чему это я затеял все это переливание из пустого в порожнее? Какое отношение Гитлер, Паулюс, Наполеон и Версаль имеют к современному миру и конкретно к РФ? Да ровным счетом никакого. Но текущие события развиваются в рамках системной (исторической) логики, которая есть фактор непреодолимой силы. Мы не можем ее изменить поскольку она обладает колоссальной инерцией, но мы можем ее понять и использовать в своих интересах. Понять системную логику (физическую природу) урагана, будучи затянутой в его воронку, дело практически безнадежное. Но пытаться это сделать всегда полезно. Даже если для этого приходится разговаривать с мертвым Гитлером у себя в голове.

О, я еще и с живым Путиным в голове разговариваю! И вижу, насколько схожа та логика, которой они оба руководствовались. Гитлер, знай, что англо-французы, улыбчиво потакавшие ему в Мюнхене в 38-м, беспардонно кинут его в 39-м в пустяковом вопросе польского коридора, конечно, не решился бы на войну. Но он руководствовался логикой событий, игнорируя системную логику. И Путин точно так же полагал, что Крым ему простят, как простили пятью годами ранее Грузию. Ведь это – логично. Он – равноправный член клуба мировых пацанов. Пацаны могут делать то, что хотят – бомбить Ливию, оккупировать Ирак или Афганистан, разруливать по своему усмотрению споры туземцев в Косово. Он-то чем хуже? Но системная логика заключалась в том, что плешивый карлик для мировых пацанов – всего лишь шпаненок, много о себе возомнивший. Его раздутые нефтяные и ракетно-ядерные понты не имеют никакого веса, единственный серьезный аргумент в высшей лиге – мощь экономики страны, которую ты представляешь.

Тупорылый гопник из питерских подворотен эту элементарную системную логику не понимал тогда, не понимает ее и сегодня. Так же, как и Гитлер, плешивый фюрер ушел в мир своих сумеречных фантазий, возбуждаясь лишь от докладов холуев про очередную мультипликационную вундервафлю. Гитлер, впавший в полубредовое состояние, до последних дней верил в то, что его спасут распри между союзниками, что ему удастся замириться с Западом, чтобы совместно уничтожить большевистскую чуму. Кремлевская крыса в своем сочинском дворце грезила о триумфе спецоперации «Трампнаш» или отчаянно торговалась о прощении, предлагая РФ в качестве инструмента США в торговой войне с Китаем. Он готов сдать Китаю Сибирь (уже сдает), дабы поднять свои ставки в антикитайском размене, питаемый теми иллюзорными надеждами, которые питал Гитлер в декабре 44-го, санкционируя наступление в Арденах.

Но субъектность властелина ватного мира тает с каждым днем, на мировой арене он давно и бесповоротно превратился в объект, да и внутри своего гибнущего рейха играет роль капитана, бешено вертящего рулевое колесо погружающегося на дно «Титаника», что создает лишь видимость контроля. Он все меньше влияет на логику событий (но пока, конечно, влияет), а события развиваются в четком русле системной логики.

Вчерась великий исторический оптимист Валерий Соловей тезисно нарисовал свое видение системной логики, в рамках которой РФ уже вступила в период бурной трансформацию от фашистской диктатуры к республиканской демократии. Сама схема может быть в целом и верной (а может быть и неверной, чего не хотелось бы, конечно), но что совершенно точно – на стадийно-временную шкалу она наложена некорректно. Сниму-ка я излишний оптимизм профессора ржавым рубанком своего реализма. (Продолжение следует)


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Владимир Путин в Сочи: встречи с главой Абхазии и в «Сириусе»  ИА REGNUM
  2. Путин посетил новый корпус "Школа" в центре "Сириус"  РИА Новости
  3. Путин прибыл в Сочи  Рамблер/новости
  4. Путин получил в подарок форму "Красной машины"  Российская Газета
  5. Путин прибыл в Сочи, где посетит центр "Сириус" и встретится с пострадавшими от паводков  ТАСС
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Я верю в вас". 20 лет разговору, после которого Путин согласился идти в лидеры  ТАСС

Борис Ельцин, занимавший 20 лет назад должность президента России, 5 августа 1999 года предложил Владимиру Путину стать премьером, а заодно ...

Путин рассказал, как Россия ответит на выход США из ДРСМД  РИА Новости

МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза из-за выхода США из Договора о ликвидации ...

Архив записей в блогах:
Давно собиралась рассказать о двух книгах. Сначала о хорошем. Находка года. «Чему не учат в школе»- великолепна. Твёрдый переплёт высокого качества, шикарные иллюстрации, удобный формат, приятная цветовая гамма, бумага - восторг. Гладкая, плотная, «скользкая», шелковистая. К такой ...
Не пугайтесь, пока этот лозунг не российский. Но лишь временно. Раз мы решили косплеить Северную Корею, то обязательно и это скопируем.  Ким Чен Ын на Пятом национальном ...
Израильская пресса в очередной раз поднимает тему угрозы объектам военной и промышленной инфраструктуры страны со стороны правительственных сил Сирии и их ливанских союзников из Хезболлы. В качестве жупела используется поставленный в Сирию российский подвижный береговой ракетный комплек ...
Понедельник - день не тяжёлый, но ленивый! И у меня, и у февраля. За окном временами жмурится солнышко, временами - что-то невнятное сеется из тучки. Причём картинка меняется часто, словно калейдоскоп крутят. Февраль никак не может определиться. То ли обидеться, что его хозяйке-зиме ...
Доброго времени суток! 1. Гибридная ворона © Николай Патрин Да, есть такая птица, сам не знал! Подсказали на sibirds.ru , и в сообществе Птицы Сибири [из буржуйской мордокниги]... вот описание с sibirds.ru : Гибридная ворона / Corvus (corone x cornix) / Hybrid Crow ...
  • leav3NoTrace : RT @navalny: В прогулочном дворе спецприеменика две девчонки: Аглая - только что поступила в Бауманку , Соня - на втором курсе Вышки. Держа…

  • AmbRusCz : RT @russiahockey: Президент России Владимир Путин посетил сегодня семинар национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» в с…

  • petygor : @VyachesGorbunov Да ну... Путин же ясно сказал,дескать, если попробуют,— будет чревато лишением государственности.☝️

  • v94dAXBELVty0Ep : RT @blacknapalm76: Почему Путин едет на работу, а косоворотку и сапоги не надевает? Почему этого не делает Лавров или Небензя? Почему Матви…