Зачем вам дети?

топ 100 блогов yachtweek05.09.2018 "Я задавал этот вопрос, наверное, нескольким дюжинам людей. Ни один не смог сформулировать, чем плюсы наличия перевешивают плюсы неналичия. После этого я счел, что плюсы — это социальный фантом, и перестал загоняться. Общество давно научилось подкрашивать эту обузу в разные веселые цвета, так что человек без детей — изгой.

Никто не может объяснить, зачем не спать уйму ночей, трястись от страха за ребенка, когда дите постарше, слушать хамство, когда оно еще постарше, надеяться, что позвонит, когда взрослое... Вот реально, объяснить чем хорошо без, я могу не напрягаясь. Я видел столько наглядных личных примеров отсутствия любви к ребенку, когда матери радостно сплавляли детей бабушкам, и забывали как детей зовут".

Вопрос интересный, я задумалась.

Отчасти комментатор прав, таких родителей достаточно много. И ведь заводят детей, и часто не одного. Говорят, что хотят и любят. Но ухаживать можно из чувства долга, а не из любви. Или из боязни осуждения, "что подумают люди".


У меня нет иного объяснения, что дети дарят любовь, поэтому их и рожают. Конечно, я сужу по себе. Хочется ребенка всего зацеловать, затискать, а когда он тебя обнимает и говорит: "Мама, я люблю тебя", то обмираешь от счастья. Видимо, эти моменты компенсируют все негативные моменты: недосып, усталость и прочее.

Со старшим у меня не было такого же четкого понимания, как сейчас. У меня тогда были некоторые проблемы по гинекологии, и возник страх, что не будет детей. И это в 16 лет! Тут, наверное, сработал социальный фантом. Очень боялась остаться бездетной. Еще почему-то хотела обязательно двоих детей. Тоже какой-то стереотип. Думала о том, что если у меня не будет мужа, то обязательно рожу для себя. Сейчас трудно сказать, почему были эти страхи, и что я тогда думала о том, зачем мне ребенок. Но я его ждала, мне нравилось ощущение беременности, а когда он родился, я поняла, что его люблю больше, чем мужа, хотя мужа до этого любила безумно, а тут сразу как-то остыла к нему. Наверное, это гормоны так влияют.


Второй родился уже в осознанном возрасте. Его я ждала немного по-другому, чем первого, а полюбила, наверное, в тот момент, когда он стал толкаться внутри, и в родах переживала больше за него, чем за себя, ведь ему было еще труднее.

Помню, что было очень трудно, до года постоянный недосып, но где-то в то время возникло желание родить еще одного. Настолько сильно я любила ребенка и сколько радости он приносил, что это перевешивало все минусы. Остановило только то, что вторая беременность была очень тяжелой, в отличие от первой, и я боялась повторения.


Мне кажется, если нужно будет жизнь отдать за ребенка, то большинство матерей сделают это, не задумываясь. Или почку, например, пожертвовать, да что угодно. Продать квартиру, если потребуется дорогостоящее лечение.

У вас есть ответ на вопрос: зачем вам дети?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлый раз мы смотрели фантазии о вырубании Александровской колонны , на живописные труды лжесвидетелей подъема и подлинное свидетельство реальной постройки . Взглянем подробнее на саму колонну. С помощью съемок, ближе и подробней которых не существует в природе. Делалась ...
Не понимаю. Допустим, выборы фальсифицированы, отменить нафиг. Дальше - что? Оставляем старую Госдуму (где у ЕР еще больше голосов) до новых выборов? Допустим, Медведев снимает Путина - на его место кто кого назначает? Старая ГД? Допустим, потом ...
Подвигли этот текст написать множественные сообщения в Телеге о том, что в МФТИ вводится принудительное изучение китайского языка. Как отец дочери-китаистки (причём, изучившей китайский язык в лучшем с такой языковой подготовкой ВУЗе страны - ИСАА МГУ, а потом добавившей в МГИМО себе ...
Западные СМИ не оставили без внимания решение ОДКБ удовлетворить просьбу президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева о направлении в страну миротворцев из государств-членов организации. Москва была не первой, откликнувшейся на призыв своих южных соседей. Но в комментариях европейских и ...
Я уж не знаю, кто болезненней переживает проблемы в Беларуси - сами беларусы или многочисленные интернет-совки. У вторых нет проблем с ценами и курсом валюты, но зато у них рушится иллюзия о "прекрасном советском строе", примером которого была ...