рейтинг блогов

Зачем в 1980-е в СССР проводили облавы на мирных граждан?

топ 100 блогов staryiy08.04.2019 Зачем в 1980-е в СССР проводили облавы на мирных граждан? 3

После двух десятилетий брежневского застоя пришедший к власти в 1982 году Юрий Андропов осознал, что люди в СССР попросту не хотят работать. Количество прогульщиков достигло критического уровня, и генеральный секретарь ЦК КПСС, по воспоминаниям его окружения, возмущался, что «тысячи бездельников бродят по Москве» в рабочее время. Наряду с попытками экономических преобразований, хотя и не столь масштабных, как при Косыгине, новая власть прибегла к привычным для КГБ репрессивным мерам.

Суть проблемы

В 1970-х годах производительность труда в СССР неуклонно снижалась. С 1976 по 1980 год, как показывают подсчеты современных экономистов, рост материального производства в стране составлял всего по 1% в год (официально – по 4,3%). Это было меньше, чем в начале брежневского правления.

Многолетняя привычка начальства смотреть «сквозь пальцы» на нарушения трудовой дисциплины привела к тому, что многие начали относиться к своим рабочим обязанностям весьма легкомысленно.

Замедление экономического роста влекло за собой не только ухудшение жизни людей, но и техническое отставание от западных стран, Это уже представляло угрозу самому существованию СССР, поскольку даже военная техника потенциального противника в конце 1970-х начала превосходить советскую.

Уже в ноябре 1982 года на пленуме ЦК КПСС Андропов заговорил о необходимости «ускорения темпов развития экономики». Одним из важнейших мероприятий мобилизационного сценария было укрепление трудовой дисциплины. По словам Андропова, прекрасно знавшего реальное положение дел в стране, «народ подразболтался».

Облавы

В августе 1983 года ЦК КПСС и Совет министров издали знаковое постановление «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины». Чуть ранее было принято еще несколько подобных документов.

Милицейские наряды совместно с народными дружинниками начали в рабочее время разыскивать прогульщиков и «тунеядцев» в универмагах, кафе, других местах проведения досуга, а то и просто на улице. Заглядывали даже в бани и церкви. В кинотеатрах внезапно прерывали сеансы, проверяли у зрителей документы и задавали вопросы – почему они не на работе?
Между тем, у граждан были вполне рациональные причины уходить с работы – чтобы успеть днём приобрести дефицитные товары, которые как раз в это время «выбрасывались» на полки магазинов. В особенности это было характерно для женских коллективов.

Массовые облавы имели также незапланированные последствия – «под раздачу», например, попали школьники, прогуливающие уроки, так что директорам школ приходилось объясняться перед правоохранительными органами за своих подопечных.
Одновременно велась «антитунеядская» пропаганда в прессе, которую попросту никто не читал – слишком обесценилось печатное слово за годы бесконечных повторений шаблонных коммунистических лозунгов.

Последствия

Трудовые правила в эпоху Андропова были существенно ужесточены – отсутствие на рабочем месте в течение более чем трёх часов без уважительных причин приравнивалось к прогулу. Списки задержанных во время облав лиц передавались директорам предприятий, а уже те решали, что делать с прогульщиками.

Меры наказания, впрочем, были не слишком «драконовскими» - лишение премий, сокращение отпусков, внушения со стороны «трудовых коллективов». Повторное нарушение трудовой дисциплины уже было поводом для увольнения. Кроме того, предпринимались кадровые выводы в отношении руководителей, неспособных «обеспечить надлежащую дисциплину труда на полученном участке работы».

Кампания по укреплению дисциплины, несмотря на все «перегибы», дала определенный положительный результат – в течение одного года объёмы производства, по официальным данным, выросли на 6%.

После смерти Андропова, несмотря на провозглашенную преемственность курса, его преемники отказались от практики массового задержания «бездельников» - вероятно, из-за того, что прогульщики стали сидеть дома, не рискуя показываться в общественных местах. Как считают политологи, «андроповские облавы» укоренили негативный образ советской власти в глазах значительной части граждан, что подготовило почву для горбачёвской перестройки.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у da_dzi в Облик украинского патриота: Радость от смерти "самки колорада" Посмотрите на эту умирающую девушку ... Внимательно смотрите. Дождитесь, когда бедная девушка затихнет навсегда. А теперь посмотрите, как радуются её смерти и смерти других женщин в Л ...
Флирт - как узаконенное блядство. Вы работаете в одном и том же месте, а её лицо озаряет улыбка, когда ты входишь в кабинет её отдела. Вы вместе учитесь и она заливисто смеётся на всю аудиторию твоим шуткам. Она - замужем. Ты тоже женат. И у тебя нет в мыслях ничего такого. Но если ...
More than 50 people were killed and "well over" 400 were injured when a gunman opened fire on concertgoers from a perch above the Mandalay Bay Resort and Casino in Las Vegas Sunday night, police said, making it the deadliest shooting in modern U.S. history. The "nonstop gunfire," ...
Спешу поздравить Президента Виктора Януковича вступление в должность ...
У меня складывается такое впечатление, что украинский кризис возник потому, что он был выгоден всем - Вашингтону, Москве и Киеву одновременно. Под словом "все", я конечно же не подразумеваю население США, России и Украины. Понятно, что фермера из Кентукки, домохозяйку из Иллинойса, слес ...