рейтинг блогов

Зачем супергерои поверх основного костюма надевают трусы

топ 100 блогов masterok03.07.2021 Зачем супергерои поверх основного костюма надевают трусы

Американская культура комиксов достаточно специфична и делит людей на тех, которые ими восторгаются (изучают вселенную и биографии героев) и тех, кто считает это туповатым и плоским творчеством, рассчитанным на пятилетних детей, но никак не на взрослых людей. Я скорее отношусь ко вторым, хотя некоторые громкие фильмы по комиксам с удовольствием посмотрел (больше из за графики). Есть у комиксов своя культура и свои особенности.

Например трусы, надетые сверху на трико, практически у каждого супергероя. Это общеизвестный факт. Со временем они стали поводом для различных шуток, тем не менее воспринимались всегда как закономерная деталь костюма, своеобразная визитная карточка.

Как оказалось, это не просто выдумка автора, а их наличие в данном случае имеет вполне практическое значение и очень простое объяснение.



1. История появления супергероя



В истории супергероев первооткрывателем стал всем известный Супермен / Фото: pikabu.ru


В истории супергероев первооткрывателем стал всем известный Супермен, которого на Землю отправили его родители, спасая от смерти перед гибелью родной планеты Криптон. Придумали героя и нарисовали еще в 1933 г. Джо Шустер и Джерри Сигел. По задумке авторов персонаж являлся телепатом, «плохим мальчиком», лысым антигероем, который хотел стать властелином мира.


Придумали героя и нарисовали еще в 1933 г. Джо Шустер и Джерри Сигел / Фото: logcchs.com


Все изменилось после трагедии в семье Сигела, отца которого убили при ограблении. Это повлияло на мышление автора персонажа. Так появилась идея создания супергероя, способного спасти всех, в том числе и его отца. Так как герой был необычным, то и костюм у него должен был быть особенным: красочным, ярким, выделяющим его из общей массы людей.


У Супермена появились «родственники», практически у всех была одна и та же отличительная деталь в облике – трусы, надетые поверх трико / Фото: cz.pinterest.com


Огромнейшая популярность к персонажу пришла практически сразу. Великая депрессия тридцатых годов прошлого столетия в США тоже сыграла свою роль. Супермен же стал для населения всех возрастов их воплощением желаний и надежд. Аналогичных героев начали требовать от авторов почти все издания. Так у Супермена появились «родственники». Более поздние персонажи являлись в каком-то смысле бледной копией прототипа. В связи с этим, практически у всех была одна и та же отличительная деталь в облике – трусы, надетые поверх трико.



2. Зачем на супергероев надели трусы поверх основного костюма



Деталь в виде трусов у Супермена и других супергероев появилась не случайно / Фото: boards.fireden.net


Оказывается все просто. В то время, когда появился Супермен, у населения повышенной популярностью пользовались силачи из цирка и их выступления. Именно они носили поверх трико трусы наподобие боксеров и широкий пояс. Это делалось с практической точки зрения. Трикотаж того периода времени особым качеством не отличался и мог попросту порваться в неподходящем месте в неподходящий момент. Трусы же надежно скрывали столь неприятную картину, если это действительно происходило.


В начале 20 века силачи из цирка в трико и надетыми поверх него трусами пользовались большой популярностью / Фото: fotokto.ru


Естественно, супермен, обладающий небывалой силой, ассоциировался у граждан именно с силачом / Фото: Pinterest


Естественно, супермен, обладающий небывалой силой, ассоциировался у граждан именно с силачом. Вот и костюм ему придумали соответствующий. Просуществовал он до конца восьмидесятых годов прошлого столетия. Первым из супергероев, у которого эта характерная деталь в костюме отсутствовала, был Бэтмен.


Костюм Супермена менялся периодически: трусы то снимали, то снова надевали / Фото: fishki.net


Супермен же продержался дольше остальных. Впервые его переодели в 1993 г., а затем опять нарядили, как и прежде, и в таком виде он появлялся на экранах вплоть до 2013 г., до выхода кинофильма «Человек из стали». Тогда многие шутили, что гибель Супермена связана с отсутствием на нем трусов. Как ни крути, а нарушать традиции нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня очень неоднозначный вопрос, к счастью теоретический, но для меня важный. Поэтому очень прошу без обсуждения морально-этической строны и "хороших историй", а строго по существу. Могут ли родители отказаться от выхаживания глубоко недоношеного ребенка? Раньше был порог 28 недель и ...
«Солидарность» продолжила свой гастрольный тур, теперь Немцов и ко требуют ...
До сих пор непонятно, зачем эта война, кому она понадобилась, и пусть Зеф будет любезен не спать, когда с ним разговаривают, а поделится своими соображениями. Зеф, однако, не собирался быть любезным и не скрывал этого. С какой это стати, массаракш, он будет любезен, когда так хочется ...
Зашел на главную впервые с мая месяца и увидел в топе пост Лены Миро про скандалистку НеМихаила, почитал комментарии… Ну жестко она его, конечно. А вообще Миша творит какую-то дичь, я честно даже и не думал, что так все закрутится и уж тем более не думал, что окажусь в этом кругу ада, ...
У нас уже практически осень. Дождь, ветер и всего плюс 10. Но это для наших мест нормально. Успели с рыжим погулять до дождя ...