Зачем рожать (метафизические аргументы)

топ 100 блогов ru_childfree03.03.2010 Когда-то здесь (http://community.livejournal.com/ru_childfree/284064.html) были проанализированы рациональные аргументы заведения детей. Теперь стало интересно, а что там с иррациональными. Для анализа выбрал ну совсем уж нелогичные, но все-таки попытался проанализировать их с точки зрения логики:


1. "Меня будут помнить, а вас - нет!". Разберем. Не будем рассматривать таких выдающихся людей как Микеланджело или Кюри, ибо их единицы как среди детных, так и среди чайлдфри. Расмотрим обычных. Итак, кто же будет помнить "рядовых" детных ? Дети - будут. Внуки - если повезет. Правнуки - уже вряд ли, ибо никогда не видели. А праправнуки даже не будут знать, как их звали, не говоря уж о том, кем они были.
Специально спросил своих знакомых, знают ли они, как звали их прадедушек и прабабушек. Утвердительно не ответил почти никто. Если с прадедушками еще худо-бедно по отчеству дедушки или бабушки могли сказать, то про прабабушку уже было глухо. На прочие же вопросы: чем занимались, когда родились, когда умерли - не смог ответить никто.
Так что через каких-нибудь 70-80 лет не останется никого, кто помнил бы нынешних детных. Так стоит ли ради этого всю жизнь корячиться ? :)

2. "После меня что-то останется на земле, а после вас - нет!". Опять-таки, оставим Микеланджело в покое, рассмотрим обычных людей. Что же останется после детных ? Нобелевский лауреат ? Выдающийся художник, писатель, музыкант ? Спортивный чемпион ? Знаменитый государственный деятель ? Трижды ха. С вероятностью 99,999999% будет самы обычный, ничем не примечательный субъект, неизвестный никому кроме 2-3 десятков соседей, знакомых и родственников, и от появления или исчезновения которого в мире не изменится абсолютно ничего. И потомки субъекта с такой же вероятностью будут такими же "единицами протоплазмы", незаметными в общей биомассе :) Так стоит ли всю жизнь корячиться ради того, чтобы оставить то, что оставляют все ?

3. "Я буду жить в моих потомках!". Уж совсем непонятный аргумент. В каком смысле "жить" ? После прекращения деятельности мозга сознание детного точно так же перестанет функционировать, как сознание бездетного, и никакого "переселения душ" в детей не произойдет :) Во всяком случае, на вопрос, что конкретно подразумевается под этим тезисом, до сих пор ясного ответа получить не удалось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автомобиль продан, а требование заплатить транспортный налог на него приходит. Что делать? Недавно мне пришло требование из ИФНС заплатить транспортный налог за Форд Фокус за 2010-2013 годы, хотя я его продал в далеком уже 2009 году, официально сняв его с учета и оформив договор купли ...
Вот прямо только что прочитала письмо, которое пришло в "вопрос-ответ". Удивительно, ничего подобного никто еще ни разу у меня не спрашивал. Но я понимаю, что ...
Настоящие белые люди. Модели Anna, Thea Фотограф Svetlana Jovanovic ...
Всем привет! Вопрос скорее к москвичам. Кто ездил в НЦЗД РАМН - сложно в том районе найти парковочное место? Платная парковка годится. Не могу решить, как лучше ехать- на метро или на машине. Но кружить по району в поисках мста времени не будет скорее ...
Один ругал Христа, издевался над ним, выливал на него свой гнев и бессилие. Другой – раскаялся в грехах и просил Иисуса помолиться о его душе. Согласно православным представлениям первый разбойник отправился в ад, а раскаявшийся – был прощен, его душа оказалась в раю. ...