Зачем Порошенко пошел на явные нарушения Законов? 26 октября будет избрана НЕЛИГИТИМНАЯ Рада

топ 100 блогов v_n_zb16.10.2014 Нелигитимность новой Верховной Рады можно (и нужно!) обжаловать в КС


Намедни Александр Турчинов закрыл ПОСЛЕДНЕЕ заседание нынешней Верховной Рады, так и не приняв ряд важнейших решений, которые должны были быть принято ДО выборов. В противном случае парламентские выборы могут и должны быть признаны нелигитимными.

Нелигитимность новой Верховной Раді заложена уже в Указе президента Порошенко о роспуске нынешней ВР. А всё дело в том, что депутаты, принимая законы, моментально о них забывают.

Так, 21 февраля 2014 года Верховная Рада приняла очень важный Закон "Про відновлення дії окремих положень Конституції України". И.о. президента Александр турчинов подписал этот Закон, введя его в действие.

Но мало кто уже помнит, что статьей 3 данного Закона нынешней Раде предписано работать до... октября 2017 года.

Цитирую: "Верховна Рада України сьомого скликання, обрана на чергових виборах у жовтні 2012 року, здійснює повноваження, передбачені положеннями Конституції України, прийнятої на п’ятій сесії Верховної Ради України 28 червня 1996 року, із змінами і доповненнями, внесеними законами України від 8 грудня 2004 року № 2222-IV, від 1 лютого 2011 року № 2952-VI, від 19 вересня 2013 року № 586-VII, до набуття повноважень Верховною Радою України, обраною на чергових виборах в останню неділю жовтня 2017 року".

Да, это не патовая ситуация, когда досрочные выборы не могут проводиться - достаточно было внести изменения в Закон или принять решение о досрочных выборах Законом Украины, а не Указом президента, который является ниже по рангу, нежели Закон. Т.е. президент не мог своим Указом о роспуске ВР отменить действие Закона № 742.

Но и это еще не всё.

Помните, почему Порошенко пытался победить в один тур? Нет, не из-за "войны". Всего лишь из-за того, что к дате проведения второго тура Центризбирком оказывался нелигитимен, т.к. семилетний срок полномочий большинства его членов заканчивался.

После президентских выборов о ротации членов ЦИК "забыли", а потому на сегодняшний день лишь 3 (три!) члена Центризбиркома имеют законные основания работать, а остальные, согласно Закону о ЦИК , уже свои сроки пересидели.

На многочисленные вопросы члены ЦИК цитируют Закон, который, безусловно, нарушен, но нарушен... Верховной Радой. Ибо увольнение членов ЦИК производится Постановлением ВР.

Но тут интересно получается - если постановления не будет, то имеем "пожизненных членов ЦИК", которые действуют вне правового поля?

В общем, вопросов много. От законности назначения самих выборов до легитимности ЦИК, которая проводит незаконные выборы.

Формально Турчинов и ВР еще могут вернуть процесс в законное русло. Хотя вряд ли - спикер уже попрощался...


Д.Б.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
три Оши : 1. Дракон Скариста 5 - 4800 знаменитые 20%льна, и летний сказочный цвет в аутентичном паттерне Дракона. 2. Розы Ваниль 25% дикого шелка (февральский релиз) 6ка - 7800 памирные розы! и в пир и в мир! в идеале. пахнут шелком! 3. Дракон Каприка 2ка 50%льна - 2900 самый Аутен ...
У меня в руках 5 упаковок молока, которые мне сегодня привез курьер. Это мне, по самым скромным подсчетам - на неделю. А потом будет еще и еще - зачем? Каш я не варю, молочных коктейлей не делаю и даже ванн из молока не принимаю. Все ради эксперимента! Должен сразу сказать, что ...
В погоне за интересными визуальными образами любители фотографии готовы плыть против течения, лететь на другую сторону земного шара, мёрзнуть в зимнем лесу и жариться на сковородке песчанной пустыни. Однако, из всех правил бывают ...
Первые два ролика - про одну и ту же мастерскую. Здесь наиболее интересным, на мой непросвещенный взгляд, является то, как мастера наращивают разноцветные слои, а потом "вскрывают" их, создавая трехмерный разноцветный орнамент. Вроде бы все просто, но нужно было додуматься, отработать ...
Большое спасибо всем за рекомендации по поводу бэкапа. Из комментариев нарисовались такие варианты: Blogbooker - позволяет скачать три года журнала раз в полгода в бесплатной версии. Я серьезно задумываюсь о том, чтобы заплатить им 19 баксов, потому что итоговая пдфка получается ...