Зачем незнающий, что такое демография Путин обвинил в незнании всех остальных


Вчера Владимир Путин пустился в пространные рассуждения о демографии. Мол, никто не знает, что такое демография:
Есть такой прагматичный интерес со стороны государства. Никто не знает, что такое демография, в чём суть демографических процессов. Сейчас я сказал это публично, камеры записали, на меня сейчас набросятся демографы, скажут, что «ты не знаешь и помалкивай, а мы-то знаем». На самом деле ничего они не знают, потому что разобраться в том, что происходит с демографией, очень сложно.
Я бы всё таки советовал Путину говорить только за себя, а не за всех. Ведь судя по всему тому, что Путин говорит, а самое главное делает, он действительно не понимает, что такое демография, а особенно демография в развитом индустриальном, урбанизированном обществе. А иначе-бы он не говорил, что современная семья должна иметь 7-8 детей.
Если бы понимал, то ставил бы целью иметь в России двухдетную семью, как самую массовую и этого, с учетом наличия многодетных семей, вполне хватило-бы для уровня простого воспроизводства 2-2,2 ребенка на женщину.
Это, по крайней мере, вполне достижимая при правильной политике государства синица в руках, чем недостижимый журавль в небе в виде массовой многодетной семьи, давно ушедшей в архаику.
Тем более, что общество в России внутренне всё еще готово к рождению 2-2,5 детей на семью, о чем говорят все опросы:

Внутренне готово, но для реализации желания россиян иметь такое количество детей мешают вполне конкретные внешние обстоятельства под названием никуда негодная социально-экономическая политика правительства на протяжении последних 20-15 лет. Которая и привела к тому, что россияне рожают 1,4 ребенка на семью вместо желаемых 2,5.
И да, те же опросы россиян толсто намекают на то, что им нужно для рождения 2,5 детей:

Но, как понимают все разумные люди, исполнение этих желаний россиян невозможно без коренного изменения социально-экономической, да и внешней политики нынешнего государства. Куда уж тут рожать детей, если никто не знает, что будет завтра со страной, да и с миром тоже? Вдруг нас всех отправят в рай, а остальные просто сдохнут?
В общем, лично мне кажется, что Путин словами о незнании демографии просто прикрывает нежелание правящего класса что-то радикально менять. Ведь им проще, а главное дешевле завезти в страну готовую рабсилу, чем заботиться об улучшении условий жизни самих россиян.
Перейти на Дзен для деятельной помощи автору лайком и комментом. Бусти.
Подписывайтесь на ТГ "Советский патриот", где больше материалов.
|
</> |