рейтинг блогов

Зачем Наполеон упразднил аэронавтику?

топ 100 блогов vikond6526.06.2019 Зачем Наполеон упразднил аэронавтику?

Сегодня исполнилось ровно 225 лет со дня знаменитой битвы между французами и австрийцами при Флерюсе, состоявшейся 26 июня 1794 года. В этом сражении французы впервые в истории использовали воздушный шар для наблюдения за противником.

Командир сформированной за два месяца до битвы первой аэростатной роты капитан Жан-Мари-Жозеф Кутель и бригадный генерал Антонин Морло в течение пяти часов находились на высоте 200 метров в гондоле водородного аэростата-шарльера, следя за расположением и перемещениями вражеских войск. Полученные сведения аэрнавты передавали, бросая на землю записки с грузами. Их немедленно доставляли командующему французской армией генералу Журдану, благодаря чему Журдан имел оперативную и подробную информацию о противнике. Это в значительной мере способствовало победе французской армии.

На верхней картине Жана Батиста Маузе изображен генерал Журдан в сражении при Флерюсе. Вдали виден парящий в небе воздушный шар, являющийся непременным атрибутом всех гравюр и живописных полотен, посвященных этому событию. Далее - еще два рисунка XIX века на ту же тему.

Зачем Наполеон упразднил аэронавтику?

Зачем Наполеон упразднил аэронавтику?

После успеха при Флерюсе во Франции сформировали вторую воздухоплавательную роту и прикомандировали ее к Рейнской армии генерала Пишегрю. Подразделения воздушной разведки принимали участие в осадах Шарлеруа, Вюрцбурга, Майнца, Рейхштадта, Штутгарта и Аугсбурга, а также - в Египетской экспедиции Бонапарта.

Зачем Наполеон упразднил аэронавтику?
Французские раскрашенные гравюры, посвященные капитану Кутелю и применению аэростата при осаде Майнца. Для обмена короткими и заранее согласованными сообщениями между аэронавтами и наземными службами использовалась флажная сигнализация.

В общем, польза от аэростатов была несомненной, однако, 28 января 1799 года первая авиарота по непонятной причине была расформирована, а 17 ноября 1801 года указом военного министра Бертье ликвидировали и вторую воздухоплавательную роту, а ее персонал перевели в артиллерию. И в дальнейшем, вплоть до завершения наполеоновской эпохи, во Франции не предпринималось попыток возродить военное воздухоплавание.


Я пытался выяснить у своих знакомых, интересующихся наполеоникой, чем было вызвано такое пренебрежение, но никто из них не смог дать вразумительного ответа. Похоже, что Бонапарт был попросту равнодушен к воздухоплаванию и не осознавал его значения, несмотря на анекдоты о том, что он якобы намеревался использовать армию воздушных шаров для форсирования Ла-Манша.

А если взглянуть на тему шире, то создается впечатление, что великий полководец был человеком довольно косным, недалеким и консервативным во всем, что касалось технических инноваций. Известна история о том, как он обозвал шарлатаном и выгнал Роберта Фултона, предложившего ему проект подводной лодки. Успешно испытанный Фултоном в 1803 году пароход, который мог двигаться против течения, тоже не вызвал у будущего императора никакого интереса.

Да и вообще, за почти полтора десятилетия единоличного правления Наполеона сложно вспомнить хотя бы одно серьезное техническое нововведение, внедренное во Франции, за исключением жаккардовского ткацкого станка для производства узорчатых тканей.


аэростьеры при флерюсе45
Французских военных водухоплавателей конца XVIII века называли аэростьерами. Слева - аэростьеры в форме 1794 года удерживают баллон, справа - солдаты и офицеры 1-й и 2-й воздухоплавательных рот в обмундировании образца 1798 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Патриотизм - это когда человек что-то делает и считает полезным для своего государствa. Национализм - когда он что-то делает и считает полезным для своего народа" ...
Нередко рекламодатели грешат фотографиями семей, которые по сценарию счастливы, используя ту или иную продукцию. А сейчас я вам покажу, что за этим стоит, чтобы вернуть вас обратно на землю. (фото: Kate Khristoforova ) Многие из вас легко узнают на этих фотографиях ...
Я очень, очень-очень-очень против абортов, но вот тут вот не понятно – они что, совсем охуели? Цитата: "Минздравсоцразвития и Госдума пошли на поводу у клерикальных ортодоксов и ограничили права российских женщин на прерывание беременности. ...
24 октября считается "чёрным" днём в космонавтике и пуски ракет в этот день не производятся. В этот день вспоминают всех, кто погиб при освоении космоса. 24 октября в СССР произошли две крупнейшие катастрофы при пуске ракет с космодрома Байконур, в результате которых погибло более 130 ...
Ивановский областной третейский суд в составе председательствующего Михаила Дорофеева рассмотрел заявление Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации ...