Зачем? Кризис бытия.

топ 100 блогов jananov17.08.2015 Зачем? Давно задаюсь этим вопросом. Отношу его ко многим аспектам жизни, если не сказать, что ко всем абсолютно.

Зачем?

Зачем? Кризис бытия.

Вчера вечером пересматривали с супругом "О чем говорят мужчины". Это совсем не комедия, как многие почему-то считают, а философская притча с грустной, немного иронической улыбкой и ключевым словом, красной нитью проходящим через весь сюжет, "зачем?"

Есть такое понятие, кризис тридцатилетних. Ранее его называли кризисом среднего возраста по целому ряду причин, ведь лет 40 назад, когда родители наши еще были совсем молодыми, а средняя продолжительность жизни гораздо меньше, чем сейчас, вот тогда тридцатилетие можно было отнести к самой середине человеческой жизни.

Люди вступали в брак в 20-23, рожали не менее двух детей и, к 30 годам, могли себя считать уже хорошо пожившими и даже, немного уставшими от насыщенной событиями жизни. Что у них оставалось впереди? Дети их скоро вырастут, создадут свои семьи и родят, в свою очередь, своих детей, то есть, внуков, молодость, по большей части, уже прошла. Программа-максимум, заложенная нашими предками для своих потомков, практически выполнена. Есть повод впасть в уныние.

Сейчас же эти возрастные рамки сильно сдвинулись. Большинство людей в современном развитом обществе, к 30 годам только стоят на пороге создания семьи и (или) еще не отягощены детьми и всеми заботами, что с ними связаны. Мы так юны и легки, на ногах нет никаких оков, а крылья не обрезанные скучной прозой жизни, широко раскинуты, задевая бескрайнее небо. Все впереди.

Но разлом идет, от осознания, что многого уже не будет, перекрестки судеб остались за спиной и ты уже избрал свой путь и вряд ли поменяешь его кардинально. Начинается волна рефлексии от того, что однажды ощутишь себя слишком взрослым и серьезным, не сможешь далее так же легко относиться к необдуманным поступкам, поймешь собственную ответственность за свою судьбу. И опять же, опыт предков, дает о себе знать, все чаще в голове всплывает мысль: "А вот мать, в моем возрасте.." Моя маман, например, в 35 лет поседела за каких-то пару месяцев, когда братец мой, ее любимчик, тогда 13-летний оболтус, связался с дурной компанией и чуть не угодил под суд, как соучастник кражи. Детки - цветы жизни, не правда ли? Кто кроме них в состоянии добавить столько красок в серость бытия?

Мой личный кризис начался в 28 и тянулся до 33 лет. Да и теперь, я не всегда в состоянии понять: закончился ли он вообще или же просто ушел в хроническую, бессимптомно текущую фазу, напоминая лишь тянущими мыслями о бренности бытия, сожалениями о том, чего в жизни не произошло, кусаниями собственных локотков и грусти о том, чего не исправить.

Частенько жалею, что однажды побоялась и не пошла на историческое или биологическое отделение. Хватило бы мне и усидчивости, и ума. Ну и ладно, не жили богато, не хрен и начинать, техническое образование было не менее интересно. Оно дало мне опыт и множество познаний, которыми я способна иной раз поразить косных мужланов, считающих женщин глупыми блондинками не способных самостоятельно починить розетку и не знающих элементарных формул.

Муж опять начал педалировать тему ребенка, то бишь, задавать животрепещущий вопрос: а смогла бы я родить ему дочку? Смотрю на него и молчу, пытаясь понять: это у него простое любопытство или же непосредственное прощупывание почвы. Когда-то, мы с ним уже разговаривали на эту тему, решили, что неплохо бы, но нужна ли нам эта головная боль вообще, с учетом, что самим жить негде.

А теперь же у нас есть аграмадная квартира в целую одну комнату, 30 кв. метров полезной и не очень площади, хоть приемы устраивай. И сюда непременно нужно кого-то рожать, просто немедленно, а то столько площади простаивает зазря.

Смотрю на него и понимаю, что мне этот ребенок не даст ничего, кроме дополнительной массы обязанностей. Все ляжет на меня одну, для мужчин дети - заводные игрушки: поигрался, засунул в угол, пусть там валяется, пока снова не понадобится, через год-два достану, а может и совсем никогда. И обратно его уже не родить, к сожалению. Пичаль.

Нет, не спорю, если бы дети рождались сразу же взрослыми, с собственной квартирой, налаженной личной жизнью и перспективной работой, то я б штук трех родила, не жалко. Да при таком раскладе, чтоб да не рожать!

Зачем? Зачем мне эта головная боль? Лишь для того, чтобы доказать мужу свою любовь, родив абсолютно ненужного и нежеланного мне самой ребенка? Это получается, пойти по тому же пути, что и моя мать 35 лет назад.

Вот зачем? Вопрос вопросов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это Удивительно, но мне нравится Кафка! Я была уверена, что брошу читать на 10 странице или раньше. Но -нет. Казалось бы, просто ходят люди, просто разговаривают, но это настолько затягивает, как воронка, что оторваться невозможно. Как сон, как видение, как морок. Очень талантливый автор. ...
Сегодня брил собаку у ветеринара. Опасной бритвой. Выдал доктор. Со мной это впервые - никогда не брил собак. С собакой тоже. Он так распереживался, что чуть с ума не сошел. Персика Эдуардовича Коровкина держали при этом три врача. Никто из них не пострадал. Меня слегка прикусил, но не до ...
За политическими постами вы, должно быть, забыли как я выгляжу?.. Вот решила напомнить: ...
Собираемся в Рязань. Дети. - А там остатки горелых домов будут? - Каких горелых домов? - Ты ж сам говорил - все, кто на Русь шёл, сперва жёг Рязань! При любом случае жги ...
На страничке школы «Фотопроект» в Фейсбуке ежедневно публикуется много интересных фотографий с комментариями. Периодически мы делаем из них подборки для сообщества нашей школы в ЖЖ. Но не всё подряд, а самое любопытное. Итак, выпуск номер 4. Дайджест любопытных фотографий, выпуск #4 ...