Инструкция к неудобной жизни. Попытка изыскания смысла бытия.

топ 100 блогов jananov12.08.2015 Давно раздумываю на эту тему, но все никак не могу собрать все мысли в кучку, чтобы сформулировать коротко и ясно, хотя бы для самой себя. Но так у меня и не получится, поэтому держите поток сознания.

Считается, что земное существование каждого человека необычайно сложно, грустно и уныло. Овеян на своем пути он невзгодами, холодными ветрами до костей простужен, знойными пустынями иссушен, ползет бедолага, через чащобы, колючки и овраги, надрывает все свои жилочки и лишь стенания срываются с потрескавшихся губ, но нет на них никакого ответа. Бедааааа...

Инструкция к неудобной жизни. Попытка изыскания смысла бытия.

Да, жизнь штука непростая, прожить ее достойно, главная задача каждого мыслящего индивида. И не всем это удается хорошо. Себя отношу не к отличникам, а всего лишь к твердым троечникам: не фонтан, конечно, путь мой жизненный, но и не совсем уж он плох, в общем, им вполне довольна.

Что же заключается в этом странном и расплывчатом понятии "прожить жизнь достойно", постараемся разобраться. На каких таких китах стоит столь необыкновенная и не всем понятная конструкция.

Личная жизнь.. Обычно выбирают между ней и материальным благополучием. Почему-то, хорошо устроиться и там, и там, мало кому удается. Взаимоисключающие факторы. И тому, кто сможет объяснить почему это так происходит получит, как минимум, Нобелевскую премию, а как максимум, памятник при жизни. Хотя, и здесь бывают исключения. Но не о них речь.

Состояться в личной жизни непросто. Для этого, конечно, не нужно заканчивать с отличием ВУЗ и не требуется пахать от зари до зари, показывая свою креативность и упорство в достяжении поставленной цели, окучивать инвестеров, находить деловых партнеров, не спать ночами, а проводить их в телефонных переговорах с далекими странами, где сейчас самый разгар трудового дня и прочее-прочее-прочее. Личная жизнь просто-напросто требует свободного времени для поиска подходящего тебе человека, проработки ваших с ним отношений для последующего заключения брака и дальнейшей долгой-предолгой жизни в любви и взаимоуважении.

Просто как звучит! Но опять же не все настолько элементарно. Человека нужно найти, а вот где - вопрос вопросов, считаю, что он - один из самых сложных. И опять же, обретя нужного тебе партнера совершенно не значит, что это все. Впереди столько еще предстоит пережить и понять, не разбить свою семейную лодку о банальный быт, избежать, предостеречь, предугадать, что лучше даже и не думать об этом заранее лучше сразу в монастырь.

Она хочет пятерых детей и дом на Рублевке, а он мотоцикл и избушку в Алтайских лесах, она мечтает жить на Манхеттене, а он ездить каждый уикенд на рыбалку с друзьями, она любит вязать крючком, сидя дома в уютном кресле, а он экстремальный раффтинг, и так далее, и тому подобное. И чтобы не потерять свою любовь, нужно искать компромисс во всем и немножечко прогибаться. Брак и заключается в постоянном подстраивании под партнера иначе получается не счастливая жизнь, а противостояние.

Супружество происходит от слова "сопряжение": двое людей, тащат один воз, свою семью и если они начнут тянуть каждый в свою сторону, то ничего хорошего из этого не выйдет. Так же если и один из сопряженных супругов сядет на воз и свесит ножки, второй попросту надорвется.

Когда-то, в мои 20 лет, я услышала от одной, не побоюсь этого слова, очень мудрой женщины: "Татьяна, замужество - это великий труд, запомни!" И сейчас, в 35, на шестом году брака понимаю правоту ее слов как никогда. И знаю почему у многих не получается семейная жизнь: супруги просто не хотят работать над ним, искать компромиссы, коснеют в своем собственном эгоизме и нежелании слушать и, главное, слышать своего партнера.

Дети. Про них подробно писать не буду, но считаю, что они для многих людей и составляют главный свет в окошке, освещая собой весь жизненный путь. Каждый родивший а, главное, вырастивший достойного человека уже может считать выполненной программу-максимум, но опять же не чувствовать себя от этого счастливым. Это грустно, но факт.

Сделав свой выбор ты определяешь свой жизненный путь.

Но только ли в этих пунктах состоит понятие достойной жизни? Что делать тому, кто не состоялся в карьере и не обрел личной жизни? Заламывать руки? Вешаться?

Нет. Существуют три стандартных пути и мириарды нестандартных. Пусть ты не стала бизнес-леди или матерью-героиней, что мешает тебя быть просто хорошим человеком? Подбирать и пристраивать бездомных котят или ухаживать за одинокой беспомощной соседкой. Путешествовать по миру или писать хорошие книги. Быть кому-то добрым другом, любить свою собаку, кормить голубей, рисовать картины, самовыражаться. Нужно просто быть. Не каждому предначертано стать великим человеком, но вот попытаться придать хоть какой-то смысл своему существованию стоит.

Жизнь сложна и в то же время элементарна. Внутри каждого из нас целый мир, космос с огромными галактиками и все мы являем собой мыслящий тростник, колышащийся под дуновением того, кто невидим и незрим, но существует вовеки, назову это высшим разумом, дабы никого из вас, верующих или неверующих, не оскорбить. Мы творим историю, мы творим саму жизнь, такую неудобную и, в то же время, привлекательную .

Следуй стандартному, сыгранному до тебя не раз, сценарию и пытайся быть от этого счастливым или же, просто стань проще и найди свой, никому до этого неизвестный, путь. Все и всегда происходит не просто так и это прекрасно. Каждый сможет прожить жизнь достойно в своем собственном понимании, не оглядываясь на других людей,  считающих именно себя правыми. Сколько людей, столько и истин, ведь мир так многогранен.

Инструкция к неудобной жизни. Попытка изыскания смысла бытия.

Сыро написала, незрело, недосказанно, много воды, но в кругу моих виртуально-реальных друзей немало тех, кто сможет высказать свою личную точку зрения или же написать пост, подтверждающий или полностью опровергающий мой, и  в споре родится, наконец, истина.

Всех люблю! Будьте счастливы!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Начну со слов благодарности nefadin.Именно эта светлая личность на просторах ...
и о насущном. в паблике, чтоб народу было что пообсуждать, активно разгоняется тема отмены ЕГЭ. долой, мол, бездушные узкие тесты. даёшь творческий подход к проверке знаний, когда оценка не только ответу на старые добрые билеты ставилась, но и фоновые знания учитывались, и ...
Ноябрь 1969 года. Комиксы 1 ноября 1969 года. Преуспевающий британский модельер Оззи Кларк. 6 августа 1996 года он будет убит своим любовником. 37 ножевых ранений. Ноябрь 1969 года. Мужской журнал Cavalier. Ноябрь 1969 года. Мыс Канаверал, Флорида. 3 ноября ...
В журнале “Отдохни”вышла статья ко дню рождения Филиппа Киркорова. Даю в ...
Киевская хунта нашла выход из неудобного положения, в которое попала после вчерашнего референдума, по итогам которого уже три области за три месяца бежали от нацистского рая. Председатель ЦИК в Киеве Лысенко объявил, что параллельно с "сепаратистским" проходил референдум (соцопрос) по воп ...