Зачем человечеству новый календарь в 2012 году? (по матреиалам СМИ). Адаптация будет сложной....

топ 100 блогов solnyshkina198007.01.2010 С инициативой замены нынешнего Григорианского календаря на новый выступила влиятельная Всемирная ассоциация календарей. Ее глава Уэйн Ричардсон не исключил, что с 2012 года мир перейдет на новый календарь, отказавшись от нынешнего, введенного в 1582 году Папой Римским Григорием ХIII.
В существующем календаре 365 дней, однако, високосный год имеет 366 дней. Другой его недостаток состоит в том, что кварталы имеют различное количество дней и тем самым затрудняют экономическую деятельность.

Ассоциация предлагает новый вид исчисления. Ее проект, получивший название "Y2K", основан на варианте всемирного календаря, который едва не был утвержден ООН в 50-х годах прошлого века.

Предлагаемый календарь содержит 365 дней, однако в каждый год, который начинается с воскресенья, имеет один дополнительный день - вторую субботу. Ближайший год, начинающийся с воскресенья - 2012. Ричардсон заявил, что ассоциация сделает все необходимое с тем, чтобы новый календарь был введен всеми странами мира к этой дате.

Одновременно появился и альтернативный проект - календарь "Симметрия- 454". Его разработал известный специалист и профессор канадского университета из города Торонто Айвр Бромберг.

Идея симметричного календаря заключается в том, что каждый новый месяц начинается с понедельника. Однако платой за это является увеличение количества дней - до 35 для четырех месяцев: февраля, мая, августа и ноября. При этом количество дней для всех остальных месяцев сокращается до 28.

Стоит отметить, что идея введения симметричного календаря имеет один большой минус. В результате уменьшения количества дней до 28, многие люди просто лишатся своего дня рождения.

Сейчас эти календари проходят экспертизу специалистов, которые направят свои заключения в ООН. Последняя обладает необходимыми полномочиями для отказа от нынешнего Григорианского календаря и введение нового.

Сейчас рассматриваются два варианта замены григорианского календаря.

1-й вариант

Если новый календарь, так называемый «Y2K», пройдет экспертизу ООН и будет утвержден, в каждом календарном квартале станет по 91 дню. Чтобы сравнять количество дней в кварталах, разработчики нового календаря предлагают изменить количество дней в некоторых месяцах. В частности, по новому календарю в феврале будет 30 дней. При этом каждый новый год будет начинаться обязательно с воскресенья. А 31 декабря превратится в так называемый День мира (Worldsday), не имеющий конкретного числа и дня недели. Ну а в високосные годы еще один Worldsday появится летом - после 30 июня будет идти еще один W-день.

А вот родившимся 31-го числа в марте, мае, августе и декабре не повезет - их дней рождений в календаре попросту не будет.

2-й вариант

Профессор канадского университета из города Торонто Айвр Бромберг разработал систему летоисчисления под названием «Симметрия-454». В его календаре каждый новый месяц будет начинаться с понедельника, а в феврале, мае, августе и ноябре количество дней увеличится до 35. При этом все остальные месяцы ученый хочет сократить до 28 дней. То есть для простоты каждый месяц должен иметь ровное число недель - 4 или 5.

Самым неприятным моментом в этом календаре является то, что у многих людей попросту исчезнет день рождения - из новых календарей в январе, марте, апреле, июне, июле, сентябре, октябре и декабре сотрутся 29-е, 30-е, 31-е числа.

1. Каждый год будет начинаться с воскресенья.

2. В феврале будет 30 дней.

3. В марте исчезнет 31-е число.

4. В апреле появится 31-й день.

5. В мае исчезнет 31-е число.

6. В високосный год в июне появится День мира (Worldsday) - без конкретного числа и дня недели.

7. Исчезнет 31 августа.

8. Каждый год бывшее 31 декабря будет заменяться Днем мира (без конкретного числа и дня недели).


Зачем человечеству новый календарь в 2012 году? (по матреиалам СМИ). Адаптация будет сложной....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Связь Баканова с Суркисом была полной неожиданностью для Зеленского. Собственно, ничего там особого нет. Обычный бизнес двух людей с 2015 года. Но есть два интересных нюанса. Во-первых, Зеленский об этом не знал, что не очень хорошо характеризует его как руководителя. Во-вторых, ...
Золотые советы от гениального хирурга Николая Амосова, как сосуществовать с медициной, чтобы дольше жить и меньше терпеть болезни 1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежн ...
Похоже среди молодых китаянок в последнее время стало популярным шокировать покупателей в супермаркете (2 фото) © Источник ...
К Владимиру Тору до сих пор не доопустили никого, в том числе адвоката. В настоящий момент выписывают ордер на допуск к задержанному Матвею Цзену, юристу ...
Ровно 30 лет назад, 3 февраля 1989 года, фраза, вынесенная в заголовок, стала первым, что услышал парагвайский диктатор Альфредо Штресснер, проснувшись рано утром в своем дворце. Что интересно, произнес эту фразу его собственный зять и по совместительству заместитель министра обороны ...