Зачем бортмеханик угнал самолёт Ил-12 в 1954 году и что ему за это было...

топ 100 блогов picturehistory02.04.2020 В июне 1954-го года экипаж Западно-Сибирского воздушного флота готовился к очередному пассажирскому рейсу на ИЛ-12 в Москву.

Зачем бортмеханик угнал самолёт Ил-12 в 1954 году и что ему за это было...
Аэропорт 1954 года.

Накануне перед вылетом, бортмеханик Владимир Поляков решил навестить свою жену, с которой был в ссоре, и временно проживал с ней раздельно.

Выпив разведенного спирта, предназначенного для предотвращения обледенения самолета, обиженный Поляков, купил большой букет цветов, и отправился к ней.


Добравшись до квартиры в многоэтажном доме, в которой они ранее проживали совместно, то неожиданно для себя застал ее в компании молодого любовника.

Ярость просто переполняла обиженного выпившего мужа. Тут то и возник коварный план мести, ради которого, он готов был пожертвовать всем, что у него было, даже собственную жизнь.

Поляков отправился в аэропорт, где стоял его самолет готовый к полету. Еще выпив разведенного спирта для храбрости, он окончательно решился превратить в жизнь задуманный план мести.

Зачем бортмеханик угнал самолёт Ил-12 в 1954 году и что ему за это было...
Аэропорт 1954 года

Пока командир со штурманом получали сведения у синоптиков на метеостанции, и согласовывали план дальнейшего полета, второй пилот был занят организационными вопросами.

Бортпроводник в то время так же занимался получением пассажирского багажа. То по стечению обстоятельств, про которые отлично знал Поляков, в самолете он оставался один.

Поляков был опытным пилотом-фронтовиком (летал на Ли-2). Он досконально знал этот самолет. И благодаря имевшимся навыкам, ему в одиночку не составило никакого труда поднять эту сложную машину в воздух, хотя раньше до него этого никто не делал.

Его страшный план заключался в том, чтобы на этом самолете спикировать на квартиру, где находилась его неверная жена со своим молодым любовником.

Но так, как действия проходили в ночное время, он не мог с точностью навести машину на свою квартиру, мастерски уводя её, и заново пытаясь зайти на выбранную им цель.

Стараясь не причинить вреда соседям, Поляков выполнял такие сложные фигуры высшего пилотажа на ИЛ-12, что ни один летчик-испытатель, даже не мог себе представить, что это вообще возможно на данной машине. Да и просто духу мало бы у кого хватило на это.

По словам очевидцев, гражданский самолет касался брюхом крыш домов, свечой взмывал вверх (совершал кобрирование), падал вниз (пикирование), становясь на крыло, пролетал в узком пространстве между двухэтажными домами, наводя на жителей ужас и панику.

Зачем бортмеханик угнал самолёт Ил-12 в 1954 году и что ему за это было...

В то время диспетчеры аэропорта тщетно пытались его уговорить вернуть ИЛ-12 на аэродром. Но слетевший с катушек ревнивец, был вне себя от ярости и отказывался их слушать.

Он даже не стал прислушиваться к убеждениям своей команды, которая пыталась успокоить, и уговаривала его вернуть самолет. Но все попытки членов команды и диспетчеров оказались безуспешными.

К тому времени, в спешке, началась эвакуация жителей этого дома. В воздух были подняты истребители, целью которых было уничтожение за чертой города самолета-нарушителя.

Опытный, вымотанный и уже отрезвевший пилот-фронтовик Поляков, зная тактику воздушного боя, сразу догадался, чего добиваются пилоты истребителей.

Поняв к чему это приведет, он все-таки пришел в себя и согласился возвратиться в аэропорт, о чем сообщил диспетчеру по радиосвязи, которые убедили его, что боевые истребители не станут его сбивать.

Пилотам истребителей поступила команда, об отмене уничтожения гражданского самолета. Сопроводив его до выделенной полосы, Поляков так же с легкостью посадил его, хотя многие в этом сомневались.

Через полгода следствия Владимир Поляков был приговорён к высшей мере наказания. Но уже после приговора, неожиданно для всех, в его судьбу вмешался сам авиаконструктор Ильюшин, которого просто поразили фигуры высшего пилотажа на его детище, на которые отважился бортмеханик.

Он сумел донести до руководства страны, что именно этот человек продемонстрировал всему миру, на что способны гражданские самолеты Советского Союза, после чего статью ему заменили, и через 3 года Владимира освободили.
(с)

См.также:

Таран жилого дома самолётом Ан-2, 26 сентября 1976 года

На кукурузнике — сквозь железный занавес

17 мая 1973 года ...

Из советской тюрьмы в ад. Как зэки-террористы наказали сами себя

Самый бессмысленный побег из СССР


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я работаю няней в детском саду. Есть у нас на вахте две пожилые женщины. Одной 60 лет, а другой уже 70. Но крепенькие, не болезные, работу выполняют. Так вот у той, что 60 еще была жива мама. Она уже старая, ей 83 года и сахарный диабет. Тут возьми и заболей ...
Помимо гидрологических и погодных факторов, на уровень риска наводнений также сильно влияет рельеф местности. Хотя рельеф Сингапура является относительно плоским, на острове есть и характерные низины. Большинство низин расположены в южной и восточной частях, и они наиболее ...
Что произойдет, если «скрестить» освещенную рукопись с цифровым коллажем? С тех пор, как изобрели цифровое искусство, дай Бог ему дальнейшего процветания, это делали, делают и будут делать. Результаты, как правило, неожиданные. И да, кого-то они веселят, кого-то раздражат, а ...
Разъяpённая женщина вpывается к гинекологy и с поpога"наезжает": - Доктоp, зачем в спpавке вы написали: "Здоpовая"?! ! - А что, по-вашемy, я должен был написать? -возмyщается доктоp. - Hy... , напpимеp : "маленькая"или"как y всех"... Сидят две бабульки. Одна у ...
Сегодня у нас большой репортаж про строительство метро на Виноградарь. Причем, не просто большой, а очень большой :) Со всех участков, где идут сейчас работы. Сейчас уже наступил тот момент, когда изменения на некоторых строительных площадках происходят настолько стремительно, что ...