Заболел после «Спутника»? Следователь разберется.

топ 100 блогов leonardovich68329.10.2021
Загреметь в больницу с коронавирусом после прививки
Загреметь в больницу с коронавирусом после прививки

Заболел после «Спутника»? Следователь разберется. В Гамалеи предлагают вычислять липовых вакцинированных

Загреметь в больницу с коронавирусом после прививки «Спутником» само по себе подозрительно. Таких заболевших разработчики вакцины предлагают проверять, чтобы лишний раз не компрометировали главную отечественную вакцину. В Центре Гамалеи и метод придумали. Но эксперты в нем сомневаются.

Вычислить заболевших «вакцинированных» с купленным сертификатом о прививке можно с помощью специального маркера. В 80% случаев его нет, таинственно заявил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. «Фонтанка» уточнила у вирусолога и главного научного сотрудника НИИ Анатолия Альтштейна, о каком таком «маркере» речь и насколько точен такой анализ, чтобы только на его основе начинали работать следственные органы.

— Академик Гинцбург заявил, что купивших сертификаты о вакцинации можно вычислить с помощью специального анализа, неких «маркеров», которые покажут, вводилась ли вакцина на самом деле. Можете пояснить, как они работают?

— Конечно, могу объяснить. Здесь просто: если вы получаете вакцину «Спутник», то у вас должны появиться нейтрализующие антитела к аденовирусу 26 типа и 5 типа. Если вы обе инъекции получили, то к двум этим типам. Вот эти нейтрализующие антитела можно в любой лаборатории исследовать. Если у человека нет антител к этим аденовирусам, то это показатель того, что вакцинация не была проведена.

— То есть каких-то специальных «маркеров» в вакцину не вводится? Это чисто антитела.

— Антитела — это тот маркер, который в вакцине есть. Антигены аденовируса. Причем не какого попало аденовируса, а именно определенных аденовирусов. Вы знаете, что аденовирусы это довольно большая группа вирусов, и у них есть общие антитела. Если возникли антитела к одному аденовирусу, то вы можете найти антитела к разным аденовирусам. Но что касается нейтрализующих антител, то они специфичны. Для 26-го аденовируса — свои, для 5-го — свои антитела, а для второго или четвертого — свои. По реакции нейтрализации вы сможете отследить, есть антитела или нет. Нет антител? Вакцину не вводили.

— А если антитела не образовались? Бывает же такое.

— Это редко бывает. Антитела не возникли или даже были у человека до вакцинации — такие вещи вполне возможны. Конечно, здесь не на 100% правильность, но если такое выявится, то есть веские основания к тому, чтобы с этим пациентом поговорили как с человеком, который может показать где он купил справку.


Если взять кровь сейчас у людей, которые лежат в ковидных больницах, у «вакцинированных», и проверить их на антитела к аденовирусам, то это легко можно будет увидеть. Небольшие ошибки, в одну и в другую сторону, не исключены.

— А сколько таких людей всего в больницах? Есть какая-то статистика на этот счет?

— Где же может быть такая статистика? Такую статистику надо уже искать в Следственном комитете. В вопросе о том, кто делает такие сертификаты было бы неплохо попытаться разобраться — это серьезное преступление. Это компрометация вакцины.

Имидж для флагманской российской вакцины — всё. Над ним ретиво корпят не только создатели в НИИ Гамалеи, но и экспортеры — в РФПИ. После критических материалов, как например недавнее заявление Reuters, в редакцию «Фонтанки» из официальных структур регулярно приходят письма об участившихся информационных атаках на вакцину «Спутник», за которыми стоят западные конкуренты, не способные смириться с её высокой эффективностью.

«Вместо того, чтобы атаковать «Спутник», мы призываем западных производителей мРНК-вакцин рассмотреть возможность использования однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» в качестве бустера, чтобы достичь более сильного и продолжительного иммунитета», — предлагают в пресс-службе РФПИ.

Интерес экспортеров можно понять. Как писала «Фонтанка», по последним данным ФТС, только за 7 месяцев года из России на экспорт ушло вакцин на 690 млн долларов. Так что по итогам года, по самым скромным подсчетам, можно ожидать цифру около 1,1–1,2 млрд долларов. И даже если вычесть поставки «обычных», некоронавирусных вакцин, выходит, что главный экспортный товар российских иммунологов — «Спутник V» — принесет небывалый миллиард долларов выручки.

Но пока главным дискриминатором «Спутника» на домашнем рынке выступают чиновники и врачи. Отсутствие четкой и регулярной статистики по проценту заболевших и умерших от коронавируса после вакцинации и регулярные истории с подделкой сертификатов прямо в поликлиниках самими медиками, как например в Первом меде, вряд ли получится решить только силами Следственного комитета. Но метод диагностики заболевших, привитых «Спутником», вовсе вызывает у экспертов вопросы.

Эпидемиолог Антон Барчук, научный сотрудник Европейского университета, в разговоре с «Фонтанкой» отметил, что в теории можно путем комбинации разных тестов на антитела попытаться выяснить, делал ли прививку человек.

«На практике это сомнительное мероприятие. Человек мог болеть этими аденовирусами. Да и зачем вся эта история — непонятно», — резюмировал специалист.

С ним согласен и эпидемиолог Василий Власов из НИУ ВШЭ

«Теоретически можно выявить какой-то спектр антител. Но люди могут вирус получить и без вакцины, — рассказал Власов. — Кто-то должен заплатить за разработку такого метода. И не факт, что его удастся разработать так, чтобы уверенно различать».

https://www.fontanka.ru/2021/10/25/70215440/

Илья Казаков, «Фонтанка.ру»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тэг: мой перевод, поэзия и наука.Я вот что вспомнила: я когда увидела слово prick, я решила не делать прямой перевод, а перевести как "причина", следуя теории фоно-семантических комплексов. Согласно этой теории, слова из разных языков имеют одно и то ...
Ручное складское транспортное оборудование, безусловно, проигрывает рохлям, оснащенным электроприводом. Несмотря на это очевидное преимущество компании с относительно небольшой интенсивностью бизнес-процессов не торопятся переходить на более совершенное оборудование. Гидравлическая ...
Вот бывает такое: драишь унитазы и намурлыкиваешь себе какую-нибудь песенку. Причем я даже знаю, какую песню я буду мырлыкать себе под нос, когда драю определенный унитаз. Просто срабатывают асо...асссосо...асосати.. а соси ты хуй ассоциативные ряды определенные и, как в музыкальном ...
Очевидно это не Галактическая империя людей, либо других биологических, а значит крайне хрупких и мало живущих организмов. Видимо это и не организация суперов на биологической или техниче5ской основе, которые одержимы идеей непрерывной экспансии. Что гласит Закон Ферми? Именно это: ...
Историческая ценность традиций, традиционных укладов, мировоззрений и взглядов не равна нулю, а имеет отрицательную величину. Ибо это путь не вперед, а назад. Любое общество, которое стремится к развитию, должно уходить от любых традиций, в крайнем случае оставляя их в музеях под ...