рейтинг блогов

Заблудились в Сирии

топ 100 блогов avmalgin05.09.2015 Теги: Путин Асад Снимок экрана 2015-09-05 в 16.01.21

Вопреки заявлениям Москвы, российские военные, возможно, направляются в Сирию –​ для участия в боевых действиях, причем не только против "Исламского государства", но и против сирийской оппозиции. Выявленные пункты отправки –​ Севастополь и Новороссийск.

Официальный представитель американского Белого дома Джош Эрнст в конце уходящей недели заявил, что "США внимательно следят за сообщениями об участии российских военнослужащих в военных действиях в Сирии на стороне сил, подконтрольных Башару Асаду". Речь, как можно предположить, идет о фотографиях российского военного корабля "Николай Фильченков", сделанных в Стамбуле при прохождении судна через Босфорский пролив. На снимках, которые датируются 20 августа, видна военная техника на палубе российского судна, направлявшегося в сирийский порт Тартус. 3 сентября в том же направлении через Босфор прошли еще два российских десантных корабля, "Королев" и "Новочеркасск". По свидетельствам очевидцев, на их палубах также был груз, но уже тщательно закрытый камуфляжной сеткой. Чуть позже через Босфор в южном направлении проследовал учебный корабль "Смольный".

Кроме того, многие зарубежные СМИ, в том числе британская The Times, рассказали о видеозаписи, которая была сделана в провинции Латакия "прикрепленными" к одной из сирийских правительственных воинских частей операторами и показана на телеканале сирийских Национальных сил обороны. На кадрах хорошо видна стрельба из новейшего российского бронетранспортера БТР-82А, а также слышна русская речь. Россия уже передавала режиму Асада "обычные" БТР-80 весной 2014 года – "для ускорения процесса ликвидации химического оружия", однако БТР на видео, в отличие от тех машин, является более современной модификацией, принятой на вооружение совсем недавно, кроме того, он имеет камуфляжную окраску и бортовой номер – 111.


Украинские волонтеры, занимающиеся OSINT-разведкой, сравнили запечатленную на видео машину с другими фотографиями БТР-82А и пришли к выводу, что бронетранспортер с номером 111, скорее всего, был переброшен в Сирию из Новороссийска, из воинской части 61899 27-й Отдельной мотострелковой бригады. Кроме того, в рамках этого расследования было найдено обсуждение сирийской "командировки" на форуме "Мама солдата", где матери служащих в этой же части контрактников обсуждают их отправку в Сирию: "По бригаде идут слухи, что отправляют в Сирию на 3–4 месяца".

Ранее в нескольких израильских блогах и СМИ, внимательно следящих за сирийским конфликтом, появились фотографии якобы российских истребителей МиГ-31 и российских беспилотников, также сделанные, по утверждению авторов публикаций, в Сирии.

Российские официальные лица опровергают информацию об отправке военных в Сирию, но лишь частично. В пятницу Владимир Путин подтвердил, что Москва оказывает Дамаску военную помощь, но только в рамках контрактов, заключенных 5–7 лет назад. "Говорить о возможном российском участии в военных операциях против боевиков "Исламского государства" (организация признана экстремистской в России и запрещена. – РС) пока преждевременно", – сказал президент России. Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также заявил, что об отправке российских военных в Сирию речь не идет, с похожими опровержениями выступили представители Министерства обороны и МИДа.

Однако во всех этих опровержениях речь идет именно о борьбе против группировки "Исламское государство", а в сообщениях сирийских и западных СМИ говорится о том, что российские солдаты "засветились" в боях в провинции Латакия, оплоте алавитов, к которым принадлежит и сам Башар Асад. В Латакии сирийская армия сражается вовсе не с ИГИЛ, а с одним из самых эффективных объединений сирийских повстанцев "Джейш аль-Фатх", пытаясь отодвинуть его позиции подальше от одноименного с названием региона стратегического портового города на берегу Средиземного моря. И если помощь России Асаду в борьбе с "Исламским государством" еще могла бы в какой-то степени устраивать Вашингтон, то помощь Асаду в войне с противостоящей ему вооруженной оппозицией – вряд ли. Правда, украинским блогерам удалось найти в социальной сети "ВКонтакте" и фотографии российских солдат, замаскированных под бойцов ИГИЛ, – то есть вполне вероятно, что и в боях с этой группировкой они также участвовали:

Российские блогеры, в мае этого года нашедшие в социальных сетях доказательства участия и гибели кадровых российских военных в войне на Украине, в субботу опубликовали расследование, в котором подтверждается информация об отправке российских военных в Сирию и достоверность видео, на котором в бою с повстанцами звучит русская речь и виден новейший российский БТР-82А. Кроме того, активистам удалось связаться с родственниками военных, которые подтвердили факт их отправки в Сирию именно с "боевым заданием" – вопреки заявлениям российских официальных лиц.

На вопросы Радио Свобода ответил один из авторов расследования Руслан Левиев:

– Нам прислали ссылку на сообщения на одном форуме, где женщина писала, что ее мужа снова посылают в Сирию в командировку. Она боится за него, не знает, что там будет, и не хотела бы, чтобы с ним что-то случилось. Мы начали выяснять, кто эта женщина, кто ее муж, где он служит. Установили, что вчера (в четверг. – РС) и за несколько дней до этого была первая партия отсылки военнослужащих 810-й Отдельной бригады морской пехоты России, в/ч 13140 в Севастополе. Мы смотрели профили военнослужащих в социальных сетях, нашли множество фотографий, где они пишут, что снова едут в Сирию, что у них погрузка. Нашли фотографии непосредственно погрузки военной техники на большие десантные корабли. На этой военной технике мы также увидели присутствие тактических знаков этой бригады, эти же знаки есть на фотографиях, ранее опубликованных в западной прессе, где корабль проплывает Босфор. Мы нашли фотографии этих морпехов непосредственно на палубе, где видно, что они проплывают Босфор, они фотографировались на его фоне. И, наконец, мы нашли фотографии, где они уже на военной базе в Сирии, непосредственно в Тартусе. Пока мы еще не нашли тот самый БТР-82А, который фигурирует в видео, где он стреляет. Также мы сейчас установили, что беспилотник, который был зафиксирован в Сирии, "Пчела 1Т", имеет радиус действия в 60 километров, мы наложили это на карту, на то место, где он был замечен, и это совпадает с тем, что он мог быть запущен из района Латакии или Тартуса, где предположительно находятся российские войска. Примерно в этом направлении мы и продолжаем работать, искать.

–​ Вы говорите, что родственники пишут "снова отправляют" – то есть эти российские военные едут в Сирию не первый раз?

– Да, не первый. По фотографиям мы установили, что их посылали 20 августа, 26 августа и 2 сентября. Мы под легендой попытались пообщаться с родственниками этих военных, спросили – не рассказывают ли они вам, для чего их туда посылают, зачем? Они говорят, что, конечно, не могут разглашать эту информацию, все секретно, но вроде бы как их посылают охранять то ли авиабазу, то ли аэропорт, то ли кого-то сопровождать. Сказали, что это боевое задание, поэтому подробности они разглашать боятся.

–​ Удалось ли вычислить, где происходила погрузка военных и техники на корабли для отправки в Сирию?

– Да, мы непосредственно установили, из какой воинской части эти военнослужащие. Воинская часть 13140, которая находится в Севастополе в Казачьей бухте. Все они из этой воинской части, погрузка происходила непосредственно там. Есть фотографии погрузки.

–​ Вы упомянули БТР-82А, это действительно новейшая российская техника, та самая, что фигурирует на видео боев, показанном по сирийскому ТВ?

– Да, это новая техника, она пока очень редко встречается, даже в этой бригаде, которую мы установили. Хотя мы нашли одного морпеха, которого тоже отослали в Сирию, – у него есть грамота за управление БТР-82А, есть фото, где он фотографируется на его фоне. Но мы еще не установили конкретно, что это именно тот БТР, который стреляет. Такая же модель, но мы не уверены, что это тот, который стрелял на видео.

–​ Можно ли говорить, основываясь на данных об этих воинских частях и подразделениях, какова примерная численность российских военных, отправленных этим летом в Сирию?

– Судя по тому, сколько мы видим людей на фотографиях, военнослужащих, которые грузятся на корабль, и судя по тому, что этих походов в Сирию было три, можно говорить, что человек 300–400 уже точно закинули. Это происходило примерно так же, как и с Донбассом. Там ведь тоже засылали ротами – по 300 человек, по 400.

–​ До августа никакой военной активности России в направлении Сирии не наблюдалось?

– Если говорить о фото, где непосредственно присутствуют военнослужащие, которых забрасывают, самое ранее, что мы нашли, – это середина августа. Мы нашли также информацию, что те же самые военные корабли проплывали Босфор еще в июне, но мы пока не нашли фотографии или другие свидетельства того, что они были загружены военной техникой или военнослужащими.

​–​ Удалось ли подтвердить достоверность и время, когда были сделаны снимки судна "Николай Фильченков" с военной техникой на борту – ведь оно ходило из Севастополя в Сирию и ранее, например, в 2013 году?

– Да. Более того, мы нашли фотографии, сделанные с обратной стороны, то есть морпехами, которые стояли на этом самом корабле, проплывали Босфор. На всех фотографиях, где они фотографируются на фоне того же самого места Босфора, только с палубы.

– Вы сравнили отправку российских военных в Сирию с переброской их на Украину, получается, что каким бы секретным ни было задание, тягу к "селфи" у российских военных не истребить?

– Сначала мы думали, что, возможно, для них будет несколько сложнее заливать фотографии в соцсети, чем из Донбасса, все-таки там дорогой роуминг, совсем другие операторы. Но по датам, когда они заливали фотографии, мы установили, что как минимум на российской базе в Тартусе в Сирии интернет есть. Когда они приплывали в Тартус, разгружались, они в тот день загружали кучу фотографий, сделанных во время погрузки, за то время, что они плыли, и после прибытия в Тартус.

–​ Есть две версии, зачем российские военные отправляются в Сирию. По одной версии – чтобы воевать с "Исламским государством", по другой – чтобы помогать Башару Асаду сражаться с вооруженной оппозицией. Если посмотреть на карту боевых действий, видно, что в провинции Латакия, где якобы было снято видео с БТР-ом, где звучит русская речь, сирийские правительственные войска сражаются именно с оппозицией.

– Да, верно. Города в непосредственной близости около Латакии этим летом очень быстро захватило не "Исламское государство", а именно так называемые повстанцы.


ОТСЮДА
(по ссылке и фото, и видео, и аудио, и сканы из соцсетей, и другие ссылки и много всякого)

Путин почувствовал слабое место Европы: сирийские беженцы. Вот и послал в Сирию войска. Чтобы беженцев было больше. Логично.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Корреспондент.net

Путин: Асад готов поделиться властью
Корреспондент.net
Президент Сирии Башар Аль-Асад готов к внеочередным парламентским выборам и может поделиться властью со "здоровой" оппозицией. Об этом в пятницу сообщил президент России Владимир Путин, передает Reuters. Агентство отмечает, что Москва ясно дала понять, что не хочет ...
Асад поддержал план Ирана по мирному урегулированию в СирииРИА Новости
Путин заявил, что Асад готов провести внеочередные выборыПоследние новости в мире
Асад готов к жертвам во имя победы над ISISMIGnews.com
euronews -УНИАН -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 307 »

РИА Новости

Британский премьер назвал виновниками миграционного кризиса Асада и ИГ
Взгляд
Наибольшую ответственность за миграционный кризис в Европе несут «президент Асад, убийцы из ИГ и криминальные группировки», осуществляющие «отвратительную торговлю людьми», заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.
Кэмерон назвал Асада и ИГ врагами сирийцевРИА Новости
В миграционном кризисе виноваты Асад и ИГ — Дэвид КэмеронНовости 24 часа - MyNewsOnline24.ru
Кэмерон: Виновными в миграционном кризисе являются Башар Асад и ИГАПА
Yoki.ru
Все похожие статьи: 165 »

BBC Russian

Башар Асад выразил уверенность в поддержке России и Ирана
BBC Russian
В интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар", принадлежащему шиитской группировке "Хезболла", Асад отверг предположения, что после недавнего соглашения о ядерной программе Ирана Москва и Тегеран могут отказаться от поддержки сирийского режима, чтобы добиться ...
Башар Асад уверен в «искренней» поддержке российских властейТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Асад уверен в поддержке России и ИранаГОЛОС АМЕРИКИ
Башар Асад поддерживает усилия России, но считает «антитеррористический фронт» маловероятнымeuronews
РИА Новости -РБК
Все похожие статьи: 142 »

Первый канал

Путин назвал события в Таджикистане попыткой дестабилизации
РБК
События последних дней, происходящие в Таджикистане, являются попыткой дестабилизации ситуации в стране. Такое мнении президент России Владимир Путин высказал в беседе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщил «Первому каналу» пресс-секретарь главы ...
Владимир Путин позвонил президенту Таджикистана Эмомали РахмонуПервый канал
Путин расценил события в Таджикистане как попытку дестабилизировать ситуациюНТВ.ru
Владимир Путин оценил события в Таджикистане как попытку дестабилизацииРоссийская Газета
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Информационное агентство России ТАСС -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 047 »

Комсомольская правда

«Путин погладил киску»
Комсомольская правда
С кошками нам вообще не везет. Два года назад Путин приехал на День знаний в школу в Кургане. На любом мероприятии президенту сначала проводят экскурсию, показывают что здесь и как, а потом он где-нибудь общается с людьми. Чтобы не бродить за ним огромной толпой, ...
Путин потеребил сибирскую кошку (видео)Дни.Ру
Путин обратился к инвесторам с трибуны экономического форума во ВладивостокеНТВ.ru
Путин сфотографировался с кошкой Муркой в ХакасииLenta.ru
Вести.Ru -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 154 »

BBC Russian

Что говорил Путин о рубле, долларе и нефти
BBC Russian
Уверение в достаточности резервов на случай, если придется корректировать курс рубля, Владимир Путин, по сути, сам опроверг, отвечая на этой неделе на вопрос 11-летнего школьника в Сочи. Тот настойчиво интересовался, почему власти не остановят снижение курса рубля.
Путин: преждевременно говорить об участии РФ в коалиции против ИГИЛИзвестия
Путин не увидел «ничего драматичного» в нестабильности цен на нефтьРБК
Путин: в снижение цен на нефть нет драматизмаВести Экономика
NEWSru.com -Lenta.ru -http://politrussia.com/
Все похожие статьи: 173 »
Архив записей в блогах:
Отменное блюд по летней жаре. мало того что освежает и полно витаминов, так еще и не особо то с него расжиреешь. так что девушки, кто вечно на диетах сидит, прибираем к рукам рецептик. В общем то все предельно просто:Для приготовления свекольника ...
Как пишет Алексей Грищенко в статье " Под Харьковом будут производить прицелы для пулемета ", размещенной на харьковской ресурсе " Status Quo ", ГП "Изюмский приборостроительный завод" (Харьковская область) завершает работы над коллиматорным прицелом ПКП-12,7 (для пулеметов кали ...
Увидел в нескольких дружественных журналах. Возможно кому-то окажется полезным.                                  ...
Со всеми картинками и сохранением внутренних ссылок, типа « начало тут ». Включая  хештеги — они остаются функциональными.  Фотографии  в оригинальном размере, Ютуб отображается, ссылки на сторонние сайты сохраняются. Берем, пока дают!  Трансляция на Дрим — ...
8-ое марта - этот тот день, когда Ваш мужчина, дорогие женщины, исполнит все ваши желания... только если 23-его Вы исполнили все его желания :) (кроме того, стоит учитывать, что иногда мужчина слишком "скромный" для того чтобы озвучить "все свои желания" :-) ). А по поводу: хочу ...
  • br020201 : RT @AlmyshElteber: @maryel2002 @sssmirnov Асад не дает провести газопровод из Катара в Европу. этот газопровод нанесет тяжелый удар по экон…

  • chexov_93 : в том что асад порядочный человек даже не было сомнений!

  • ppsd_mn2t : @margo12170228 Асад в основном воюет со своими противниками в Сирии. Фото страшных бомбежек из Сирии - это его ВВС, вообще-то.

  • Olya17061981 : @faner777 @rianru Ну а если вы черпаете новости из помойки divannaya sotnya,то вам поди невдомёк что Асад- президент Сирии.Выздоравливайте!!

  • gaidukiaroslav : #RussiansinSyria - Башар Асад, сдавайся! - Сирийцы не сдаются! Петрович, заряжай!

  • s_markin : @AlmyshElteber ага, Асад и войну начал, чтобы этот газопровод не строить, и больше половины страны потерял
  • 2da3527cabfd4b8 : RT @putin_ww: Из личного архива #87 #Путин #Россия #Президент http://t.co/dO32eVrRBl

  • 2da3527cabfd4b8 : RT @putin_ww: Из личного архива #88 #Путин #Россия #Президент http://t.co/dzb6T1FMHL

  • 2da3527cabfd4b8 : RT @putin_ww: Из личного архива #89 #Путин #Россия #Президент http://t.co/zR24TNs0aY

  • dandi1961 : Путин недоволен изменениями в Конституцию Украины. Мечтает о диалоге Киева и оккупантов

  • babkov_Oleg : RT @putin_ww: Из личного архива #83 #Путин #Россия #Президент http://t.co/JmviBqebUl

  • tigtisou84 : Владимир Путин на торжественном мероприятии по случаю окончания Великой Отечественной войны в Чите спас от падения 93-летнюю женщину. Ветера

  • babkov_Oleg : RT @putin_ww: Из личного архива #85 #Путин #Россия #Президент http://t.co/dkPuGeR9ts

  • KhakhanovMr : #Новости О чем говорили Владимир Путин и Си Цзиньпин на...

  • dochura2003 : RT @g0riz0nt: .@spacelordrock @l_kalashnikova Путин инструктирует «беженцев» для дестабилизации ситуации в Европе. Фотофакт http://t.co/BA1…

  • GogiGogi12 : RT @NinaByzantina: Being a tyrant on earth is no longer sufficient for #Putin: he's shooting down alien UFOs.