Забирать "письма счастья" на почте или нет? "За" и "Против"

топ 100 блогов spb_auto25.02.2015 Время от времени многие из нас находят в почтовых ящиках уведомления о заказных письмах, которые ждут своего получения на почте. Если ценных бандеролей и денежных переводов нам ждать не откуда, то первая и, как правило, единственно верная мысль, которая возникает в голове, о том, что радость пришла в дом, «письмо счастья».
«Письма счастья», или официальным языком: «Постановления по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, зафиксированных специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме», направляются собственникам транспортных средств по почте, заказными письмами с заказными уведомлениями. Получив уведомление (или найдя его в почтовом ящике), каждый решает для себя вопрос: забирать такое отправление на почте или не забирать.

Для того, чтобы облегчить проблему выбора, попытаюсь обобщить аргументы в пользу одного и другого решения, «плюсы» и «минусы» от получения «письма счастья» на почте.

Обращаю внимание, что я здесь не исследую вопрос: платить/не платить штраф, а всего лишь: получать/не получать постановление.

«Минусы» получения постановления на почте:

1. Это требует времени. Нужно одеться, найти паспорт, дойти до почтового отделения, угадать, чтобы там не было обеденного перерыва или выходного дня, отстоять в очереди.

2. Штраф можно оплатить и не получая постановление. Всю информацию о штрафах, наложенных ГИБДД, реквизитах для оплаты, номерах постановлений, можно не выходя из дома получить на сайте ГИБДД по государственному регистрационному знаку машины и номеру свидетельства о регистрации. Причем информация о нарушении на этом сайте появится практически гарантированно раньше, чем Вы получите соответствующее «письмо счастья».

«Плюсы» получения постановления на почте:

1. Все равно платить, а так хоть знаешь за что конкретно. Обязанность платить штраф никак не связана с получением/не получением постановления. Ошибка – считать, что если не получил постановление, то не нужно платить штраф. В соответствии с решением пленума верховного суда постановление вступит в законную силу как в случае вручения постановления, так и в случае поступления должностному лицу от «Почты России» информации о его невручении.

2. Возможность упрощенного порядка обжалования. Не получив постановление своевременно, Вы теряете возможность на упрощенный порядок обжалования в органе внутренних дел, вынесшем постановление. Ваша жалоба будет оставлена без рассмотрения в связи с тем, что жалобы на вступившие в силу постановления рассматриваются судом. А если бы Вы получили постановление, то могли бы его обжаловать, просто написав соответствующее обращение на сайте Gibdd.ru.

3. Возможность исправить ошибку. При автоматическом определении регистрационного знака существует вероятность ошибки. К примеру, у Вас машина О999ОС, а правила нарушил автомобиль О999ОО. Система распознала номер как О999ОС, инспектор, который выносит постановления, проморгал ошибку и вынес постановление в отношении Вас. Штраф так и будет числится за Вами (возможно Вы даже его оплатите), пока Вы не получите постановление, не увидите ошибку и не сообщите о ней к примеру, через сайт ГИБДД. Интересно, что особенности административного законодательства не позволяют инспектору отменить уже вынесенное с ошибкой постановление без Вашего обращения.

4. Если Вы не получите постановление сейчас, то Вы его не получите никогда. Некоторые полагают, что всегда можно обратиться в ГИБДД, и Госавтоинспекция обязана будет выслать постановление повторно. Ничего подобного! Такой обязанности у полиции нет, как нет и лишних денег на повторные почтовые отправления. У ОВД существует обязанность по Вашему желанию знакомить Вас с материалами дела, но Вы должны будете для этого приезжать в ЦАФАП (СПб, ул. Проф. Попова 42 к.2.), а это, скорее всего, гораздо неудобнее, чем прийти в родное почтовое отделение.

5. Санкт-Петербург заплатит дважды. Если Вы не забираете постановление на почте, то оно подлежит возврату в ЦАФАП. В соответствии с правилами оказания почтовых услуг, это стоит денег. За возврат невостребованных почтовых отправлений заплатят из бюджета Петербурга. Но тут Вам решать: быть гражданином Санкт-Петербурга или нет (это уже совсем другая тема).

Таким образом, на мой взгляд, "письма счастья" , пришедшие по почте, нужно забирать непременно. Аргументы в пользу иного решения сильно проигрывают перед преимуществами, которые получаешь, преодолев лень:))

Возможно, я упустил или неверно изложил какие-то аспекты, влияющие на принятие решения о получении в почтовом отделении «писем счастья». В таком случае, прошу меня поправить и дополнить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«- почему у тебя нет айфона? - а зачем он мне? - шаг 1 покупаешь айфон , или дарят));   шаг 2 напяливаешь на себя всё самое дорогое что есть у твоём гардеробе;   шаг 3 идёшь ванну или где есть зеркало и по больше;   шаг 4 надуваешь ...
Я бы вообще не узнала про происходящее, если бы раньше у Макса vseneobichnoe не прочитала. Да и теперь, чтобы узнать, приходится задавать конкретный запрос на тему. Геологическая служба США официально, наконец, сообщила, что 17 мая 2018-го года в 05:00 по местному времени (15:00 ...
Совсем недавно ратовала я за права толстых на красоту , за нормальную жизнь без пищевых расстройств, через которые сама проходила . А сейчас вспомнила, что худышкам живется ничуть не лучше. - ...а я уже убедилась! - сообщает мне Люба, - Быть худой здесь и сейчас ничуть не менее осуждаем ...
Послушать наших женщин, так до 2000-го года (или когда начался этот ажиотаж?) детей на свете не существовало. Никто не ходил в школу, не носил учебники-тетради, сменную обувь, спортивную форму и прочее, что требуется ученикам на уроках. Никто не посещал спортивные секции, кружки, ...
Женским вниманием Тяпа был избалован с самых ранних лет, когда за воспитание йуного отрока взялась Мура. Она стала его наставницей в играх: в различных шалостях: а когда пришла пора, то сделаллась и его возлюбленной. И, как она полагала, - на ...